Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Барбара Бор: Нильс Бор любил рассказывать о физике людям, которые к ней не имели никакого отношения

Технологии
7 октября исполнилось 129 лет со дня рождения Нильса Бора.

Корреспондент «ВМ» встретилась в правнучкой ученого на дизайн-заводе «Флакон». Барбара говорит по-русски почти без акцента. 27-летняя девушка прилетела в Москву на каникулы в четвертый раз: любовь к России она получила по наследству.

– Как тебе удалось так хорошо выучить русский?

– Я еще лучше понимаю по-русски, чем говорю. У меня была возможность освоить язык несколько лет назад: целый год училась в Петербурге, участвовала в благотворительных проектах, работала волонтером, читала классику. Мои коллеги не понимали по-английски, и мне пришлось выучить язык. Привыкла говорить быстро благодаря знакомым, которых у меня здесь много. Я приезжала в Москву не раз, бывала в институте им. П.Л. Капицы. Меня приглашают друзья родителей – физики, и встречают радушно, с распростертыми объятиями.

У нашей семьи давние тесные связи с Россией. Нильс Бор дружил и переписывался с учеными Капицей и Ландау. Лев Давидович приезжал в институт Бора, прадед ездил в институт Капицы. У деда Оге (третий сын Нильса Бора – тоже Нобелевский лауреат. – Примеч. ред.) было много друзей тут, он путешествовал по Советскому Союзу, интересовался русской культурой, как и все поколения нашей семьи, пытался читать классиков, например, Лермонтова. И мне это передалось: мы несколько лет жили под одной крышей. Отец, когда заканчивал образование, приезжал в Москву на год вместе с моей мамой (она преподает русский в колледже) в Институт Ландау в 1980-х, ездил по России и изучал язык.

– Ты не мечтала продолжить династию ученых?

– Я собираюсь стать режиссером-документалистом, хочу снимать кино, основанное на реальных сюжетах. Мне интересны контрасты жизни людей. Еще хотела бы писать сценарии, рассказы, публиковаться. Недавно поступила в школу кинематографистов Film School в Копенгагене, мне еще учиться 2,5 года. Поздновато выбрала профессию: после колледжа по обмену поехала в высшую школу в Калифорнии, вернувшись, училась в университете, изучала литературу, потом специализировалась именно на русской.

Мне интересна квантовая физика, и хотя я ничего не сделала в этой сфере, все время к этой теме возвращаюсь и хотела бы использовать ее в своем творчестве.

Мой дедушка Оге – единственный из детей Бора, кто стал физиком. Он много работал с Нильсом с ранних лет, стал его ассистентом, вел научные записи, участвовал в Манхэттенском проекте Бора (кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, начавшейся в 1943 году. – Примеч. ред.). К слову, Нильс был больше наставником проекта, нежели участником: основную работу вел американский физик Роберт Оппенгеймер. Дед Оге получил Нобелевскую премию за открытие в области ядерной физики в 1975-м. И папа тоже физик, преподает. Журнал Time опубликовал прекрасную фотографию, где запечатлены три поколения семьи: Нильс стоит у доски и пишет, а рядом – дед Оге смотрит, как мой папа (Томас Бор. – Примеч. ред.) сидит у доски, и это ему не нравилось.

Отец хорошо запомнил Нильса, хотя ему было только 9 лет, когда его дед умер. В 1962-м году, когда Бор присматривал за внуком, он заснул и не проснулся. А мою старшую сестру успела понянчить прабабушка Маргарет.

– Жена у Нильса Бора была одна?

– Единственная. Маргарет – дочь аптекаря, рано вышла за него замуж и всю жизнь посвятила ему. У них были особенные отношения: Бор часто говорил, что без нее бы не добился такого успеха, написал ей много трогательных писем из поездок. Она ничего не понимала в физике, но он все обсуждал всегда в первую очередь с ней. Ее мнение для него много значило.

У него была такая манера научной работы: ему все время надо было общаться с кем-то и выслушивать чужое мнение. Известно, что он выбирал кого-то из студентов, и они весь день проводили в обсуждении. Процесс ему помогал, приводил к выводам: студент что-то записывал в тетрадь, а Бор в это время ходил с трубкой и размышлял.

– Каким вспоминают Бора в семье?

– Он любил атмосферу демократичной дискуссии, где каждый может высказать точку зрения, предпочитал беседовать с юмором и рассказывать о физике людям, которые к ней не имели никакого отношения. И сам не считал зазорным задавать глупые вопросы. Нильс развивал своих шестерых детей: загадывал загадки, показывал опыты.

Когда Бор был в Москве, Ландау его слова переводил в институте студентам. На вопрос: в чем секрет успеха его института, ученый ответил: «Мы не боимся казаться глупыми перед студентами». А Ландау перевел: «Потому что мы не боимся говорить студентам, что они глупые».

Еще смешной случай: когда Альберт Эйнштейн приехал в летний дом в Тисвилле (резиденция Бора на побережье Балтийского моря. – Примеч. ред.), Нильс повез его в Копенгаген. Они настолько были увлечены беседой о науке, что ездили туда и обратно в вагоне трамвая. Водитель, наверное, думал: какие-то странные два старика, хотя Бора, конечно, узнавали на улице.

– В Тисвилле появился музей?

– Отец пока не планирует открывать музей. Но в отдельном небольшом доме, где работал Нильс, все осталось неизменным. Есть еще несколько построек, куда приезжают родственники и гости. Бор купил у моря прекрасный старый дом с просторным участком земли, его дети там выросли. Но после 1934 года он долго не мог вернуться в Тисвилле (но с годами вернулся), после того как погиб его старший сын, отправившись на морскую прогулку на яхте с друзьями. Начался шторм, и 19-летний Христиан упал за борт. Он был вундеркинд в школе. Бор нашел в себе силы сказать прекрасную речь на панихиде, но от этой трагедии так никогда и не оправился.

Мой дед продолжил дело Бора, выбрал ту же профессию. В Тисвилле отец и его двоюродная сестра ежегодно в августе устраивают традиционный пикник, где собираются до 100 человек друзей и родных. Среди них брат моего отца, который живет в Балтиморе в США.

– Какое хобби было у Нильса Бора?

– Когда люди много работают, нет такого разделения – работа и хобби. Работа и есть хобби. Он любил в горах Норвегии кататься на лыжах, иногда даже ездил туда один. Младший брат Нильса – Харальд – известный математик, но многие помнят его как футболиста, серебряного призера Олимпийских игр 1908 года. Нильс тоже играл в футбол, но хуже, потому что все время в его голове роились формулы. Стоял в воротах и там же их записывал.

На хобби не было времени, но он интересовался музыкой, литературой, любил читать. У него была большая библиотека. Нильс вышел из очень богатой семьи и с детства был окружен людьми из разных научных сфер. Его отец, Христиан Бор, – известный биолог, а мать – дочь влиятельного банкира Адлера, у которого были деньги и связи. В их роскошном доме в центре Копенгагена традиционно устраивался салон, где собирались философы, ученые, люди искусства. Нильс продолжил традицию: он тоже устраивал приемы и ужины в доме, куда его поселил меценат Карл Якобсен, основатель пивоварни Carlsberg. Бор с семьей в 1932 году переехал в так называемый «Дом чести». В резиденции самого уважаемого гражданина Дании, которая находится на территории завода, побывали все знаменитости мира, включая английскую королеву. Гости даже жили там по несколько дней. Сейчас там никто не живет, а проводят конференции.

В 2013 году отмечали 100-летие открытия Бора – теории строения атома. Был грандиозный праздник в институте Бора в Копенгагене и торжественная конференция.

– Как тебе Москва?

– По сравнению с Петербургом – она огромная: большие расстояния, много людей, которые быстро идут. Настолько широкие улицы, что прямо теряешься. Микс архитектуры такой, что не хочется спешить, а просто гулять по городу и все изучать. Поразили Красная площадь, Мавзолей, историческая атмосфера, особенно Кремль. Я много раз возвращалась в Россию, мне здесь нравится.

СПРАВКА «ВМ»

Нильс Бор (7 октября 1885 г. – 18 ноября 1962 г.) – датский физик, создатель первой квантовой теории атома, лауреат Нобелевской премии (1922 год), входит в число самых знаменитых ученых XX века. Создал международную школу физиков и внес неоценимый вклад в развитие сотрудничества между физиками и другими учеными всего мира. Почетных ученых степеней удостоен от Кембриджского, Манчестерского, Оксфордского, Эдинбургского, Сорбоннского, Принстонского, Гарвардского университетов, университета Макгилла, Рокфеллеровского центра и др. В 1997 году Датский национальный банк выпустил в обращение банкноту достоинством 500 крон с изображением Нильса Бора.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.