Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Государственная научно-техническая библиотека отметила новоселье

Общество
Государственная научно-техническая библиотека отметила новоселье
Сергей Собянин посетил медиацентр библиотеки имени Ф.М.Достоевского. / Фото: Наталья Феоктистова
В пятницу, 17 октября, Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России сменила адрес. Переехала из родного дома на Кузнецком Мосту на 3-ю Хорошевскую улицу.

Новоселье отмечала широко. Начинали с экскурсии по зданию, где уже работают отделы деловой и экологической информации, шахматная комната, музей, показали хранилище, которое занимает куб со 2-го по 8-й этаж, четыре класса, полностью оборудованные под занятия. В библиотеке прекрасная навигация, аудитории пронумерованы, зал каталогов объединен с читальным залом. В нем много окон, и у каждого – читательский столик. Нет отдельного Интернет-зала, потому что доступ к Сети есть везде.

Раньше было у библиотеки пять этажей, теперь – 10, хотя здание смотрится компактно. А продолжалось торжество – в конференц-зале на четвертом этаже. Коллектив первым делом исполнил собственный гимн, автор которого – директор ГПНТБ Яков Шрайберг.

– Нам жаль было расставаться со старым зданием на Кузнецком Мосту, но если для библиотеки построили собственное здание, – это большое событие, – сказал Яков Леонидович. – Переехали на удивление в короткие сроки. За два месяца. И сумели сделать главное – сохранили коллектив. Мы приобретем автобус, который обеспечит транспортом и наших сотрудников, и читателей. У нас есть парковка. Скоро здесь рядом будет Парламентский центр, переедет Госдума. Мы всегда будем востребованы аспирантами, студентами, школьниками. Расширим возможности онлайн-чтения, образовательные проекты. Читатель сегодня суперинформатизирован, и мы ему будем помогать. Я приведу свою любимую цитату: «Вы не любите читать? Не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? Не надейтесь! Книга – это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Так говорят Жан-Клод Карьер и Умберто Эко.

Поздравить коллектив пришли друзья и коллеги. Дочь знаменитого конструктора Сергея Королева прочитала поздравление в стихах и подарила новоселам энциклопедию всех конструкций своего отца.

– Нас связала с библиотекой космонавтика, – вспоминала Наталья Сергеевна. – Нам было хорошо на Кузнецком Мосту, но, думаю, здесь будет еще лучше. Просторно, много света. Но главное – тут работают высокие профессионалы.

– Лучшие кадры России заслужили новый дом, – поздравила новоселов Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки РФ. – Мы будем отправлять к вам своих учеников, чтобы вы научили их читать и пользоваться информацией. Приглашаем вас к участию в наших конкурсах и обещаем поддержку. Сегодня самые развитые страны считают открытые ресурсы приоритетным направлением. Вы сегодня стоите во главе этого дела в России. Ваша библиотека считается одним из крупнейших депозитариев и вносит неоценимый вклад в науку и образование. Здесь сосредоточены все самые современные технологии, надеемся, что скоро у вас рядом будет и метро.

– Наука – это не скучно, – добавляет заместитель председателя Госдума Светлана Журова, восхитившись, как и многие читатели, шахматной гостиной. – Почему здесь шахматы, кто-то спросит?

Гроссмейстер Юрий Авербах приводит цитату:

«Мне странно видеть падишаха, который не умеет играть в шахматы. Как же он будет управлять государством?»

– Когда я привез эту древнюю цитату из Индии, мне сказали: «А нам не попадет за эту цитату? Ведь Брежнев не умеет играть в шахматы…» Надеемся, что библиотека скажет свое слово в развитии шахмат.

– Как хорошо, что в XXI веке

Все тот же запах у библиотеки, – процитировал директор стихи Владимира Вишневского.

– Таким и должен быть директор: и поэт, и просветитель, и артист, мы видели его на Крымской конференции, – продолжил сам поэт и пожелал, чтобы ГПНТБ оставалась «бастионом науки».

Татьяна Кузнецова, и.о. ректора Университета культуры и искусств напомнила, что Яков Леонидович – ученый, заведует кафедрой МГУКИ.
Когда ненадолго смолкали поздравительные речи, на сцене выступали студенты университета. Из зала доносилась ария из «Сорочинской ярмарки», потом танцевали «Русский танец» из балета Чайковского «Лебединое озеро».

– Тут наилучшая техника, лучшая мебель. Надеюсь, что из других библиотек будут сюда приходить перенимать опыт. Здесь много потаенных уголков. Когда мы пришли в здание в современном стиле, нам было неуютно, но дизайнеры подсказали, что как правильно его обжить, – рассказала Галина Евстигнеева, замдиректора по библиотечно-информационным ресурсам ГПНТБ.

И скоро, как обещают сотрудники, здесь откроется еще и стеклянная башня. Что в ней – пока секрет.

В проекте все учтено: и вентиляция, и кондиционирование и противопожарная система: здание специально построено под библиотеку, – подчеркивают сотрудники, но пока еще вздыхают, вспоминая прежнее на Кузнецком.

Вадим Егоров спел «Я вас люблю, мои дожди» и «Детскую воздухоплавательную», бард дружит с этой библиотекой много лет:
– Я – гуманитарий, но когда впервые оказался в ГПНТБ, пожалел, что не технарь.

– Чего не хватает этим стенам? Их еще не надышали, – считает Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной литературы. – У вас есть инновации, контент, драйв. А если перевести эти слова на русский, это означает, что у вас есть коллектив и очень ценное чувство локтя. Тут простор, вы создадите литературно-музыкальное кафе, откроете книжный магазин, потому что их нет рядом.

И подарила ящик книг. Добавив, что такой директор достоин руководить любой библиотекой в мире.

– Нам есть чему завидовать. Потому что свое новое здание мы строим уже лет 50. Вы не огорчайтесь, что не в центре, – поздравлял коллег Александр Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки. – Москва – такой город: что сегодня не центр, завтра будет центром.

Напомним, что библиотека открылась в 1958 году и начинала с 1 миллиона единиц фонда, сегодня он вырос до 8 миллионов. Плюс электронный ресурс: 55 миллионов документов. И самые передовые системы поиска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Библиотеки в Европе и Азии: взять книги может любой желающий

Открытый доступ к сокровищнице отечественного кино

В Москве открывается музей электронной книги

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.