Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опера по-мексикански — искусство для тех, кто готов открыть свои чувства

Развлечения
Опера по-мексикански — искусство для тех, кто готов открыть свои чувства
Роландо Виллазон и Пумезу Матшикизу / Фото: Инна Островская
В пятницу в рамках своего европейского тура по дороге из Лондона в Вену в столице выступил всемирно известный мексиканский тенор Роландо Виллазон. В начале концерта артист блеснул исполнением молитвы Родриго из оперы Массне «Сид» и плача Фредерико из оперы Чилеа «Арлезианка».

Смеющийся, сияющий, идущий по морю, аки посуху с распростертыми руки и к публике, и к небу, певец счастливо глядит с фотографии буклета своего московского концерта... Он тот, кому пророчили славу Паваротти, а его тандем с нашей Анной Нетребко, родившийся ради вердиевской «Травиаты» на сцене Гамбургской Оперы в 2003 году, называли не иначе как «дуэтом мечты». Эми́лио Ролáндо Вильясóн Маулеóн (так правильно по-испански звучит его имя) был, пожалуй, самым звездным тенором мировой оперы на стыке ХХ и ХХI веков.

Но в конце 2009 года сказка для жизнерадостного мексиканца в одночасье закончилась жестоким вердиктом врачей – операцией на голосовых связках и поиском нового смысла жизни и мучительной попытки обретения себя прежнего.

Годы вынужденного молчания певец посвятил оперной режиссуре, а последнее время он с успехом возвращается к амплуа тенора. Все покорно начиная будто с нуля – теперь в его репертуаре в основном оперы Моцарта и барокко. И лишь в концертах он позволяет пробовать свой еще не очень послушный голос в исполнении теноровых шлягеров из французских, итальянских опер, что пел прежде.

Ныне в концертное турне великолепный Роландо позвал с собой симпатичную обладательницу сопрано оригинального тембра Пумезу Матшикизу родом из Южной Африки. Молодая певица освоила еще далеко не все секреты вокальной техники, но она очень старается быть чуткой партнершей. И в данной ситуации это, бесспорно, ее главная задача.

В начале концерта Роландо Виллазон блеснул исполнением молитвы Родриго из оперы Массне «Сид» плача Фредерико из оперы Чилеа «Арлезианка». Но знаменитый дуэт из «Богемы» Пуччини в финале первого отделения оказался лишен знаменитой теноровой арии, а вторая часть концерта и вовсе превратилась в клоунаду с веселым пением.

Публика была в восторге, когда дуэт Адины и Неморино из «Любовного напитка» Доницетти обернулся веселой сценкой распития спиртного и виртуозным жонглированием десятком мячей, которые в финале дуэта певец запустил в зал. Кстати, 2013 году в Испании был издан первый роман Роландо Виллазона «Malabares» («Жонглирование»), который уже переведен на немецкий и французский языки. Формально сюжет повествования перекликается с операми «Богема» и «Паяцы», но альтер эго главного героя – клоуна блуждает по лабиринту своего воображения в попытке найти ответы на важные экзистенциальные вопросы. Сейчас эта книга вошла в число европейских интеллектуальных бестселлеров.

Московское выступление звезды завершилось же несколькими фрагментами из страстных сарсуэл (национальной испаноязычной оперетты), а на бис дуэт из легендарной «Вестсайдской истории» Бернстайна и «Застольная» и «Травиаты»: все реквизитное горячительное было выпито до дна…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роландо Виллазон:

– Мне бы хотелось, чтобы публика почувствовала мои объятия. Главная идея оперы в том, чтобы разбудить людские сердца. Думаю все всхлипывания «пуристов» по поводу элитарности оперы – от лукавого. Опера для всех тех, кто готов открыть свои чувства. Это важнее любого, даже самого красивого голоса. И это вопрос ни денег, культуры или менталитета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.