Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: «Создание Государственного центра современного искусства мирового уровня - большое культурное событие для Москвы»

Город
Мэр столицы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский заложили камень будущего здания музея.

Во вторник, 4 ноября, на Ходынском поле состоялась торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Вокруг еще идут стройки - возводится новое метро, торговые комплексы, продолжают строить дома. Именно в этом районе будет возведен новый музей.

- Созданию Государственного центра современного искусства, о котором так много говорилось, дается старт, - открыл торжественную церемонию министр культуры России Владимир Мединский. - Вы знаете, насколько сложна была история с подбором участка и утверждением проекта. Но руководство города комплексно подошло к решению вопроса, подобрав место в центре нового перспективного района.

Владимир Мединский добавил, что конкурс на разработку проекта здания Государственного центра современного искусства стал самым массовым и в то же время четко организованным архитектурным отбором, в котором приняло участие небывалое число участников, представлявших свои проекты. Министр культуры назвал будущий музей центром притяжения для москвичей.

На сцене, установленной на строительной площадке будущего центра, Сергей Собянин поздравил горожан с Днем народного единства.

- Именно в этот день ключевыми мероприятиями становятся открытия таких уникальных проектов, как выставка, посвященная истории дома Романовых, Рюриковичей, - заявил он. - Это действительно эпохальные уроки развития страны. Мы во многом обязаны знаниям истории музейному делу. В Москве работают более 300 музеев, которые ежегодно принимают миллионы посетителей. Конечно, история - это не только прошлое, но и современность. Создание Государственного центра современного искусства мирового уровня - большое культурное событие для Москвы. Это не просто музей, здание будет включать в себя выставочные и театрально-концертные залы, мастерские для профессионалов, молодых начинающих художников и детей.

Первоначально музей планировалось возвести в самом центре Москвы - на Зоологической улице. Однако город вышел с инициативой построить ГЦСИ на Ходынском поле. Федеральные власти поддержали этот проект.

- Музей станет культурным стержнем этого района, даст его дальнейшее развитие, - подчеркнул градоначальник. - Здесь будет создан большой городской парк, разработка проекта которого уже прошла конкурс.

Здание ГЦСИ будет возведено по архитектурному проекту ирландского бюро Heneghan Peng Architects.

- Мы начали создавать Государственный центр современного искусства еще в 1992 году, - рассказал генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин. - Он был основан в 1994-м. Уже тогда мы начали мечтать о новом, масштабном, инновационным и современном здании, которое могло бы быть сопоставимо с мировыми образцами в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Хельсинки, Барселоне и других крупнейших городах. Тогда нас считали просветленными мечтателями. Но прошли годы, было много препятствий и сложностей. Потребовалось много времени, но наконец мечта стала реализовываться. Удивительное совпадение - 4 ноября 2004 года, ровно 10 лет тому назад, мы открыли наше первое здание на Зоологической улице. Наверное, это такое провидение. Будущее здание музея, на мой взгляд, должно стать очередным культурным брендом Москвы и всей России. Я убежден, что центр станет Меккой современного искусства. Реализация проекта и строительство нового здания были бы невозможны без участия попечительского совета, который смог оказать нам содействие и провести крупнейший международный конкурс, в которым приняли участие отечественные и зарубежные архитектурные бюро.

В новом музейно-выставочном комплексе предусмотрены отвечающие последним достижениям в области музейных технологий залы для постоянной экспозиции коллекции ГЦСИ. Сегодня она включает около пяти тысяч единиц хранения. Театрально-концертный, кино-видео просмотровый и лекционный залы одновременно смогут вместить более тысячи человек. Также в комплексе расположатся информационный центр, публичная медиатека, в которой уже сегодня находится около 8 тысяч изданий и материалов по истории современного искусства, детские художественные мастерские, кафе и книжный магазин.

- Такой музей будет способствовать колоссальному росту, всплеску интереса к современному искусству, - член Совета Федерации Леонид Лебедев. - Я с огромной благодарностью отношусь к коллегам из законодательного собрания, которые готовы принять закон о меценатстве. Думаю, что рука об руку с меценатской деятельностью в России появятся новые музеи, произойдет слияние прекрасного и физически материального.

Ежедневно музей сможет принимать до пяти тысяч человек. После завершения строительства ГЦСИ на Ходынском поле в здании на Зоологической улице планируется разместить архив музея, проводить различные лекции и семинары.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.