Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Он позвал нас в дорогу

Общество
Он позвал нас в дорогу
снегирев / Фото: снегирев
В рамках проекта «Тур Хейердал 100», посвященного легендарному ученому и путешественнику, с 13 ноября начинаются «Дни Норвегии в Дарвиновском музее».

Позвонили из редакции: «Напиши про Тура Хейердала. Ты ведь его знал». Я невольно улыбнулся: ну, кто же не знал Тура Хейердала?

В той стране и в том времени, которые безвозвратно ушли, знаменитый антрополог и путешественник был кумиром миллионов людей. Его книги издавались колоссальными тиражами. Когда ведущий телевизионного «Клуба путешественников» Юрий Сенкевич рассказывал о его приключениях, то эти передачи всегда собирали рекордные аудитории.

Там все сошлось самым удивительным образом – в этом викинге с голубыми глазами: и внешнее обаяние, и его невероятные проекты, и книги с фильмами, и те принципы, по которым он жил. Отсюда – фантастическая, вселенская популярность Тура Хейердала.

В Норвегии, подарившей миру Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена, именно он был признан самым великим гражданином 20-го столетия. В нашей стране, существовавшей тогда за «железным занавесом», культ Хейердала объяснялся еще и тем, что этот человек был символом вольной жизни, через его странствия и нас обдували океанские бризы, и мы ощущали на своих лицах соленые брызги, и мы верили в свою Полярную звезду.

Особенно близок Хейердал стал нам, благодаря счастливому стечению обстоятельств, случившемуся в 1969 году. Тогда он обратился в Академию наук СССР с просьбой выделить для предстоящего путешествия через Атлантику на папирусной лодке «Ра» советского врача. Письмо было отправлено в Институт медико-биологических проблем, который занимался вопросами космической и экстремальной медицины. И там сразу появился претендент – Герой Советского Союза врач-космонавт Борис Егоров. Но по каким-то уже забытым причинам высшая инстанция в лице ЦК сочла участие космонавта в таком опасном предприятии нецелесообразном. А тут из экспедиции в Антарктиду с полюса холода вернулся другой сотрудник института Юра Сенкевич. Интеллигент, английский язык, чувство юмора, специалист по выживанию в экстремальных ситуациях…

Он и стал в итоге членом интернационального экипажа «Ра», потом «Ра-2», а затем «Тигриса», на многие годы связав себя с путешествиями Тура Хейердала. А поскольку, вернувшись из второго плавания, Юра был приглашен вести «Клуб путешественников» на ТВ, то Тур стал частым гостем его программы. А поскольку мы дружили с Юрой, то однажды он меня познакомил с великим норвежцем и я даже взял у него интервью для газеты, в которой тогда работал.

Лет с тех пор прошло много, но я хорошо запомнил тот день. Мы сидели в холле отеля «Интурист» на улице Горького – Тур Хейердал, Юрий Сенкевич и переводчик Генрих Анохин. И – не в обиду другим будет сказано - Тур в этой компании был самым симпатичным, самым открытым, самым доброжелательным.

Он терпеливо отвечал на вопросы, которые, как я прекрасно понимал, ему прежде задавали тысячи раз – про его плавания через океаны на «Кон-Тики» и «Ра», про его споры с академическими «кабинетными» учеными, про его планы на будущее. «Да, - в который уже раз подтвердил он, - я путешествую не для того, чтобы пощекотать себе нервы, а ради того, чтобы закрыть «белые пятна». И опять перечислил те принципы, по которым живет, вот они, надеюсь, запомнил правильно: «Не терять любопытства. Верить в людей и в жизнь. Испытывать ненависть к войне и насилию. Бережно относиться к природе. Считать всех людей – независимо от расы, национальности, цвета кожи, вероисповедания – равными».

Вроде бы, ничего нового. Но если бы все мы жили согласно этим правилам…

И еще одно важное замечание в связи с этим норвежцем: именно он позвал в дорогу, благословил на всякие подвиги всех без исключения видных путешественников нашей страны, в последние полвека. Это, как говорится, факт неоспоримый.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.