Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бездомных собак в Европе практически нет

Сюжет: 

Монитор
Общество
10 ноября в программе "Монитор" обсуждали проблему бездомных животных.

Студия: Весь город активно обсуждает жуткую историю, как одна московская семья пыталась зарезать собаку и выложить видео с ней в Интернет. Есть в вашем городе бездомные псы?

Галина Артемьева, Берлин: В Берлине бездомных собак вообще нет. Если вдруг на улице появляется потерявшаяся собака, о ней тут же сообщают в полицию. Если она не чипирована, ее отвозят в приют. Собачий приют в Берлине – это что-то потрясающее. Собаки там живут очень хороших условиях, их хорошо кормят. Многие жители Берлина берут себе собак из приюта. Мы тоже там в свое время пытались подобрать собаку. Бродячие стаи – об этом не может быть и речи. Кошки на 90% в Берлине кастрированные.

Студия: Может быть, в желтой прессе вам встречались заметки о жестоком обращении с животными.

Галина Артемьева, Берлин: Это очень наказуемая вещь. За жесткое обращение с животными грозит суд. Животное отнимут. Настолько берлинцы любят своих собак, что приятно утром выходить утром со своей собакой и видеть других жизнерадостных псов. Они полноправные берлинцы. Берлинцы собирают их какашки в специальные мешочки, а если какая-нибудь старушка заметит, что вы не убрали за своей собаки, она будет стоять и укоризненно на вас смотреть.

Студия: Вы знаете и Москву, и москвичей. Что, по вашем у мнению, было в голове у людей, которые издевались над собакой?

Галина Артемьева, Берлин: Это нелюди, у них отсутствует воображение, которое нужно для того, чтобы представить то, что животному может быть также больно.

Ксения Никулина, Лондон: Привет, в Лондоне нет бездомных собак и кошек. Здесь все животные защищены королевой. Если есть какая-то проблема: хозяин, например, плохо относится к своей кошке или у соседа есть лошадка, и ты видишь, что он ее плохо кормит, хозяина могут оштрафовать или посадить в тюрьму.

Студия: Есть ли налоги на животных?

Ксения Никулина, Лондон: Никаких налогов нет, но есть отели для собак и кошек.

Владимир Снегирев, Прага: В Чехии бездомных собак нет. Как только на улице появляется бесхозная собака, тут же приезжает специальное подразделение и отлавливает ее. Все собаки чипированы. Налог на собак есть. Он составляет примерно 55 евро в год. Огромное количество людей держит собак. Большие собаки, как правило, всегда в наморнике. Кстати, никогда не видел, чтобы собаки лаяли. Кроме чипов каждая собака и кошка имеет ветеринарный сертификат. В Чехии есть ассоциация ветеринаров, которая внимательно следит за всеми ветлечебницами. Если доктор неправильно лечит собаку, его могут призвать к уголовной ответственность. В Чехии запрещено собак купировать, это расценивается как жестокое обращение с животными. Полиция за это может оштрафовать. Открыть птичий рынок здесь нельзя, считается скопление животных - это рассадник инфекций.

Лилия Левкина, Рим: В Риме бездомные собаки есть, но немного. Однако любая такая собачка опекается кем-то из жителей района. Даже если ее не пускают ночевать в дом, она все равно под присмотром. Есть госпрограмма стерилизации животных. Здесь практикуется подрезание голосовых связок у собак, чтобы не было лишнего шума. В остальном, так же как и в Чехии. За убийство кошки дают 3 года тюрьмы, за убийство собаки от 5 лет.

Студия: Есть ли налог на животных?

Лилия Левкина, Рим: Он существует и также ранжируется в зависимости от породы, размера собаки, от количества собак в доме. В каждом регионе своя налоговая ставка на домашнее животное.

Студия: Итальянцы убирают за своими собаками?

Лилия Левкина, Рим: Убирают. Есть, конечно, те, кто не убирает, но общественность это порицает. Италия зиждется на общечеловеческих связях, если соседи делают замечание, это неприятно.

Александр Каргальцев, Нью-Йорк: Здесь, в отличие от Москвы, куда больше бетона и асфальта. Если не убираешь за животными, можно получить штраф. Бездомных собак без ошейников на улицах я никогда не видел. Насколько я знаю, налога нет. Все прививки нужно вовремя делать, если порода требует купирование, то купируют. Кошек стерилизуют и кастрируют. С собаками так же, как и с детьми, ездят везде. На улице нельзя кормить ни белок, ни голубей, ни крыс.

Студия: Травят крыс?

Александр Каргальцев, Нью-Йорк: Здесь нет мусоропроводов. Мусор вываливается на улицу, убирают его утром, поэтому крыс много, особенно ночью.

Руслан Воробьев, Париж: В 1971 году налог на собак отменился, есть разговоры сейчас его вернуть. Во Франции сейчас проживает 8 миллионов собак. Каждый француз, который заводит собаку, должен ее чипировать. В чип заносится информация о ее вакцинации. Видимо есть какой-то сговор с фармацевтическими компаниями, так как длительность сохранения иммунитета после вакцинации составляет год, потом нужно вакцинировать собаку снова. Ежегодно французы тратят на своих собак 8-10 тысяч рублей. Во всех города есть гигиенические пакетики рядом с урнами, 6 раз в неделю они обновляется. За издевательство над животными грозит и штраф, и тюремное заключение. Например, если собака часто воет, и соседи раздражены этим шумом, вам могут выписать штраф до 6 тысяч евро. С крысами проблема есть. Но у нас каждый год проходит дератификация. В места скопления мусора в домах подкладывается что-то химическое, после чего крысы не могут размножаться.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Собачье сердце

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Вот ведь странно: эти люди живут совсем рядом со мной. Новостройка на Чертановской улице с магазинами на первом этаже. И я, скорее всего, видела именно эту черную лохматую собаку, когда ходила в супермаркет недалеко от моего дома. Может быть, видела даже и Катю Киргизову, молодую мать. И ее супруга Сергея Мазанова. Чертаново это большая деревня, как ни крути...

Эта пара — люди состоятельные. Ездят на крутых тачках, и ими (тачками, в смысле) дорожат. У Сергея "Порш Кайен", у Кати "Мерседес CLK". Вот собственно из-за "Мерседеса" и попал под раздачу семилетний пес Черныш. Черныш живет на автостоянке рядом с этим домом. Его подкармливали сердобольные соседи. Собака спокойная, доверчивая. Молодая пара решила "назначить виноватой" Черныша. Потому что в машине Киргизовой погрызли какие-то провода. Погрызли крысы (так решили Екатерина и Сергей). А крысы откуда? От собаки. В смысле, собаку люди подкармливают, а крысам тоже какие-то объедки достаются. И чтобы избавиться от крыс, надо убить собаку (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.