Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Артем Быстров: "Учиться у Константина Райкина весело!"

Общество
Артем Быстров: «Учиться у Константина Райкина весело!»
Артем Быстров учился в Школе-студии МХАТ на курсе Константина Райкина / Фото: РИА Новости
Фильм Юрия Быкова «Дурак» с Артемом Быстровым в главной роли 27 ноября выходит в российский прокат. На международном фестивале в Локарно Артем Быстров признан лучшим исполнителем мужской роли.

В интервью «Вечерней Москве» актер МХТ имени Чехова Артем Быстров объясняет, почему в наше время настоящих героев нет ни в литературе, ни в кинематографе, ни на сцене.

- Артем, в общей сложности актерскому мастерству вы учились восемь лет – сначала в Нижегородском театральном училище имени Евгения Евстигнеева, затем в Школе-студии МХАТ. Результаты вашей учености, как говорится, налицо. Существует мнение, что для съемок в кино учиться необязательно.

- Среди актеров немало тех, у кого несколько образований. Например, у исполнителя роли конферансье в спектакле «19.14» на сцене Московского художественного театра Артема Волобуева три образования, включая Политехнический институт. Учиться – это здорово во всех отношениях!

- Ваш мастер – Константин Райкин очень строгий, требовательный, беспощадный педагог. Говорят, его студенты постигают актерское мастерство практически круглосуточно...

- У Константина Аркадьевича учиться весело. А то, что актер должен работать 24 часа в сутки, - это правда, и в этом прелесть! Актеру необходимо развиваться, наблюдать, думать… Если создается правильная атмосфера для учебы и творчества, то самое трудное становится легким. Когда я услышал, что Райкин набирает курс в Школе-студии МХАТ, мгновенно приехал из Нижнего Новгорода, чтобы учиться у Райкина. Константин Аркадьевич для меня как отец.

- Вас называют героем нашего времени, и в двух последних ролях – на сцене МХТ в спектакле «19.14» и в фильме «Дурак» - вы играете героев во всех смыслах?

- С героями – большой вопрос. Где герои? Сергей Бодров-младший был героем времени. А кто сейчас? Согласен, герой нужен. Что касается моего Ивана в фильме «Дурак», то он думает о других людях, то есть он – человек неравнодушный, но чтобы герой?!

[OBJ Трейлер фильма «Дурак»]

- Вы осознаете, что кино имеет большое воздействие на зрителей, чем театр, хотя бы потому, что охватывает миллионы? Вот вашего «Дурака» даже в Локарно увидели.

- В театр ходит смешное количество людей – один или два процента. Но театр – это живой контакт, обмен энергиями, мыслями, чувствами… Правда, в кино – тоже люди – и партнеры твои, и герои, но при этом все время присутствует «стеклянный глаз», и со всеми надо быть в контакте, включая этот «глаз».

- Видели ли вы предыдущие фильмы Юрия Быкова «Жить», «Майор»?

- Конечно. До «Дурака» мы с Юрой даже поработали несколько дней в сериале «Станица». Когда Юра позвал меня на кастинг, я сразу захотел получить роль Ивана. И мне повезло. Мне кажется, что я – везунчик. Но благодарный везунчик.

- Артем, а ваши коллеги в МХТ знают о том, что вы получили награду на Международном фестивале в Локарно за роль в фильме «Дурак»?

- Знают. Радуются за меня. Но я понимаю, что надо идти дальше, и что это уже прошло. А сегодня – новый зритель, который ничего не знает о твоих достижениях, и его надо покорять. Профессия артиста – дикая, потому что мы дурачимся, фиглярствуем, а люди верят.

- Объясните, почему фильм называется «Дурак», тогда как ваш Иван – умный?

- Почему дурак? Потому, что не такой, как все, потому что ему больше всех надо… А попытка эта – дурацкая… Да, и совесть, которой он руководствуется.

- Согласны ли вы с трагическим финалом фильма «Дурак», что вашего героя забивают ногами люди, которых он спас от смерти?

- Увы, так везде и всегда. Инициатива наказуема. Если уж высунулся, то будь готов на все. Выбравший путь борьбы за справедливость не имеет право отступать. И мой герой понимал, что с ним может произойти самое непоправимое.

- У Макса Волошина есть рассуждение о том, что к началу Первой Мировой войны во многих странах мира (Макс работал и жил не только в России, но и в Европе) появилось новое поколение прекрасных людей, которых забрала с собой война. Как вы думаете, почему так происходит, и где справедливость?

- Это как коса, которая выравнивает поле для новых всходов. У Ремарка есть несколько иное размышление о поколении Первой мировой. Они учились-учились, им внушили идеалы, что надо защищать Родину, в которые они свято верили. Но это поколение ушло вместе с войной, потому что в мирной послевоенной жизни оно оказалось бы потерянным.

- Артем, снимаетесь ли сейчас в кино?

- Снимаюсь в фильме о футболисте Льве Яшине, но не в главной роли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.