Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дорогие "Игры" с Запада

Развлечения
Дорогие «Игры» с Запада
Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»
Вышедший в прокат третий фильм из киноэпопеи «Голодные игры» - «Сойка-пересмешница. Часть I» возглавил российский кинопрокат с весьма впечатляющими результатами. За первые выходные лента заработала свыше 471 миллиона рублей, в несколько раз обойдя даже «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

В очередной части мы вновь видим мужественную главную героиню Китнисс Эвердин, правда, слегка подрастерявшую былой пыл после предыдущей части. Вновь идет борьба между угнетенными и угнетателями не на жизнь, а на смерть. После неожиданного окончания Триумфальных Голодных игр, в результате которого Китнисс оказалась в рядах повстанцев из Дистрикта-13, а Пит в заложниках у президента Панема, один за другим дистрикты начинают мятеж против власти Капитолия. "Сойка-пересмешница" - запуганная девочка из первой части - стала взрослой, теперь она - символ борьбы.

Одна из основных претензий к новому фильму – смысл его создания. Последнюю третью книгу популярной подростковой франшизы Сьюзен Коллинз, как принято в Голливуде последнее время (например, последние части «Гарри Поттера» или «Хоббита»), решили разделить на два фильма. Вопрос и от критиков и от зрителей один: «Для чего нужна эта тяжелая со смысловой точки зрения часть?». Ответ прост – именно для заработка денег. При бюджете в 250 миллионов на обе части, только первая уже окупила весь бюджет, причем с плюсом. И, к сожалению, не из-за впечатляющих кинематографических высот, а просто благодаря масштабной, очень выверенной и дорогостоящей рекламной компании.

При всем многообразии актерского состава, часть которого, гордо носит звание оскароносцев, все изыски талантливых людей тонут в непродуманном сюжете искусственно созданной части. Снявший не только предыдущую часть «Игр», но и знаменитый фильм «Я – легенда» с Уиллом Смитом и, признаюсь, очень любимый мной «Константин» с Киану Ривзом, режиссер Френсис Лоуренс, казалось бы, должен был создать какой-то «Ах!», но нет. Когда многомиллионный фильм сплошь насыщен диалогами и пафосно-философскими рассуждениями, возникает ощущение постоянного погружения в какое-то желе. Вопрос: за такими ощущениями идут в кино на крутой боевик? В общем, фанатам ленты и всем, кто еще не разочаровался, остается подождать последней части эпопеи.

Несколько огорчает и тот факт, что каждая новая часть становится все более политизирована в угоду мировой ситуации, что до боли напоминает, например, те же экранизации Стругацких Федором Бондарчуком или даже Германом. Немаловажный вопрос – как относиться к сюжету картины. При официальном рейтинге 13+, фильм активно показывает, как ведется информационная война и власть пытается установить тотальный контроль над обществом… «Игры» призывают к свержению действующего строя и ставят под сомнение целостность вымышленного государства Панем.

Подставить ли вместо одного названия какое-либо другое, политически-актуальное – уже дело каждого, однако, все то, о чем фильм заставляет задуматься, точно нельзя назвать «полезным» для подросткового разума. Другое дело – вместо того, чтобы обвинять в засорении российского рынка кино «из-за границы», начать снимать собственное с хотя бы не уступающим качеством.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.