Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Власти Москвы активно поддерживают модернизацию промышленных предприятий

Город
В среду, 8 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин побывал в цехах и лабораториях Научно-производсвенного предприятия «Салют», где ему показали новейшие разработки оборонного и гражданского назначения.

В одном из цехов завода, где недавно было установлено самое современное оборудование, производят особые платы — составные части радиолакационных станций, которыми оснащают корабли Военно-Морского флота. Самые мощные станции, установленные, в частности, на атомном крейсере «Петр Великий» и ракетном крейсере «Москва», способны обнаружить самолет, ракету или корабль, представляющие потенциальную опасность, на расстоянии 400-500 километров.

Власти Москвы активно поддерживают модернизацию промышленных предприятий Мэр Москвы Сергей Собянин с генеральным директором - генеральным конструктором концерна «Моринформсистема-Агат» Георгием Анцевым / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Вот этот модуль уже используется в модернизации существующей станции ближнего действия. Ее главная задача — обнаружить цели, которые появляются за горизонтом. Для корабля это одно из самых опасных направлений ракет, — показывает одну из последних новинок завода начальник сектора конструкторского бюро НПП «Салют» Матвей Ветков. Он отвечает за создание перспективных разработок. Обычно ракеты появляются на радарах на расстоянии 40 километров. На принятие решения есть не больше 30 секунд. Наши модули позволяют максимально ускорить процесс получения и обработки информации о постороннем объекте.

Впрочем, на заводе производят не только продукцию военного назначения. Объединив усилия трех компаний, концерн, в состав которого входит и «Салют», предлагает Москве пилотный проект — Центр экстренной медицинской помощи на воде.

Власти Москвы активно поддерживают модернизацию промышленных предприятий Пилотный проект — Центр экстренной медицинской помощи на воде. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Это будут медицинские дебаркадеры с вертолетной площадкой и катерами на подводном крыле, — рассказал генеральный директор концерна Георгий Анцев, уточнив, что водные кареты скорой помощи могут развивать скорость до 85 километров в час. Да и пробки на дорогах им не страшны.

Всего проектом предусмотрено создание и установка вдоль Москвы-реки 4-5 медицинских дебаркадера. В каждом можно будет разместить до 50 пострадавших. Однако это все в перспективе. Сначала все тонкости проекта надо обсудить с департаментом здравоохранения города.

— Мы активно поддержив­аем московские предпр­иятия, — подчеркнул Сергей Собянин. — Для того, чтоб­ы прекратить всякие р­азговоры о выводе про­мышленности из Москвы­, мы разрешили максимально возможные объемы строительства на промышленных площа­дках.


Кроме того, по словам мэра, в городе активно внедряются льготные программы для технопарков и промышленных комплексов. Сейчас в Москве 49 специализированных площадки, на которых развивается высокотехнологичное производство, трудятся десятки тысяч ученых. И заявки на присвоение особого статуса предприятиям столицы продолжает поступать.

— В начале февраля мы подали заявку на индустриальный парк, — сказал Анцев. Парк планируется создать на базе завода «Салют».

Чтобы сделать промышленные зоны привлекательнее, городские власти развивают транспортную доступность заводов. В частности до «Салюта» теперь удобно доехать на МЦК.

— Сегодня день науки, — мэр пришел на предприятие не с пустыми руками. — У вас развиты те направления, без которых невозможно развивать оборону и другие технологические отрасли.


Глава города поблагодарил коллектив завода за работу и вручил благодарственное письмо молодому сотруднику — Сергею Абакумову. Вместе с коллегами он занимается разработкой новейших систем управления кораблями и подводными лодками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил московских ученых с Днем российской науки

Мэр пожелал им крепкого здоровья, благополучия, новых открытий и ярких научных побед. (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.