Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Марат Хуснуллин: Олимпийский комплекс «Лужники» будут освещать 1,5 тысячи светильников

Город
Помимо этого, предусмотрена архитектурная подсветка стадиона.

В настоящее время часть новых опор уже установлена в возрождаемом спортивном кластере. Алюминиевые, специальные усиленные и чугунные — таков перечень оснований, на которых будут закреплены современные фонари. Немало усилий пришлось приложить архитекторам и проектировщикам для того, чтобы выбрать уникальные модели для олимпийского комплекса и его знаковых площадок. В особенности для Аллеи Славы. В результате за основу взяли фонари работы Минкуса.

— Мы рассмотрели множество вариантов и решили оставить старые образцы фонарей на Аллее Славы, чтобы сохранить ее исторический облик. На остальной территории установим современные светильники, дизайн которых будет отсылать посетителей «Лужников» к теме спорта, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Кроме того, определенные пространства олимпийского комплекса требуют более интенсивного освещения. С этой задачей новые светильники должны справиться лучше, чем исторические.

Освещение территории подразделяется на функциональное и декоративное. В первом случае речь идет о соблюдении мер безопасности, предусмотренных Международной федерацией футбола. Например, камеры видеонаблюдения требуют, чтобы свет падал четко сверху вниз. Это требование относится также к детским и спортивным площадкам. А вот декоративно будут подсвечивать деревья, памятники, малые архитектурные формы, цветники.

Как рассказал Марат Хуснуллин, в олимпийском комплексе установят в общей сложности около 1200 опор и около 1500 светильников различных типов. Количество светильников больше, чем количество опор, потому что часть фонарей будут двухрожковые, поясняют в столичном Стройкомплексе. Например, фонари на набережной, когда есть задача осветить и правую и левую часть. В этом случае светильник ставится посередине, между двух дорожек.

Кроме того, предусмотрена архитектурная подсветка фасада стадиона. Самая яркая — праздничная — будет использоваться для наиболее крупных и важных мероприятий. Не забудут и про подсветку Большой спортивной арены в ночное время, когда стадион не функционирует.

— В настоящее время установлен не весь объем фонарей, так как на некоторых участках территории еще ведутся строительные работы, — заключил заммэра.

Территорию стадиона «Лужники» сегодня освещают электрические литые фонари работы архитектора Михаила Минкуса, лауреата Сталинской премии. Он разработал парадные фонари для украшения входов в здания, площадей и улиц Москвы в 1947 году к празднованию 800-летия города. Часть исторических фонарей в «Лужниках» была отреставрирована «Мосгорсветом» в 2013 году.

Марат Хуснуллин: Олимпийский комплекс «Лужники» будут освещать 1,5 тысячи светильников 21 ноября 2013 года. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на стадионе «Лужники», где сейчас идет реконструкция. К чемпионату мира по футболу 2018 года столица получит одну из самых современных арен в мире / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Камеры на столичных стадионах интегрируют в единую платформу видеонаблюдения

К чемпионату мира по футболу 2018 года в неё интегрируют системы видеонаблюдения стадионов, фан-зон, транспортной и пешеходной инфраструктуры, а также гостиниц, где будут проживать спортсмены и болельщики. Таким образом, в единую платформу добавят еще несколько тысяч дополнительных камер. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.