Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Отец спас военные секреты, вызвав огонь на себя...»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Старший политрук Николай Власенко в числе 50 добровольцев погиб, но не дал инженерам вермахта захватить образец гвардейского миномета «Катюша». Историю подвига прислала «Вечерке» его дочь Людмила Николаевна.

«Не дошел он до Берлина, не участвовал в Параде Победы, не обнял мать, жену и детей. Его жизнь оборвалась, когда он был полон сил — в 29 лет! Звание Героя Советского Союза отцу присвоили 7 апреля 40-го за мужество и подвиг, проявленные в финскую войну. В 41-м он поступает в адъюнктуру Военно-политической академии им. В. И. Ленина. Но началась Великая Отечественная.

Имел бронь, но с первого же дня пишет рапорт за рапортом, чтобы его направили на фронт. 30 сентября 41-го его направляют старшим инструктором по пропаганде политотдела 1-го особого гвардейского стрелкового корпуса, который был в срочном порядке сформирован в Мценске, маме тогда было 23 года, брату — 4, а мне — один годик. Любимыми его изречениями были строки из романа Николая Островского «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека — это жизнь, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...» Эти слова он написал на толстой глянцевой бумаге и носил в кармане гимнастерки, рядом с партбилетом, с ними и на фронт ушел. Но воевать ему пришлось недолго. 11 октября 1941 года он совершил свой второй подвиг. 1-й особый гвардейский стрелковый корпус на 9 дней задержал продвижение фашистов к Москве, но 11 октября 41-го вынужден был оставить Мценск. Одна из батарей реактивных установок РС была отрезана от наших войск и осталась во вражеском тылу. Известно, что «катюши» по приказу Сталина не должны были попасть в руки врага.

Было решено послать на выручку добровольцев на танках. Возглавить 50 добровольцев вызвался отец. Пробиться к «катюшам» было непросто: противник вел шквальный обстрел и заминировал все подходы к ним. По узкому коридору наши танки пошли на прорыв и на большой скорости выскочили к установкам. Их уже осматривали гитлеровцы. Стало ясно, что вызволить установки невозможно. Отец решил уничтожить «катюши». В ответ застрочили вражеские пулеметы, ударили пушки.

Один наш танк подбит, другие пошли давить установки и немецкие пушки. В танк отца попал снаряд. В этот критический момент он обратился по рации к артиллеристам: — Вызываю огонь на себя! Сообщаю координаты! Артиллерия уничтожила фашистов, «катюши» и наши танки. Так погибли многие мужественные воины во главе с отцом».

КСТАТИ

На родине в селе Широкий Уступ под Саратовом Николаю Поликарповичу Власенко установлен памятник. Его имя высечено на стенах памяти в Мценске и Кисловодске, где он жил в молодости. Одна из улиц в Мценске носит его имя.

Подготовил Иван Петров.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.