Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рождественские богослужения пройдут в 356 храмах и церквях Москвы

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Праздничные церковные службы пройдут 6 и 7 января во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за границей.

Православные христиане 6 января отмечают Рождественский сочельник, а в ночь на 7 января начинают праздновать Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничные богослужения в столичном храме Христа Спасителя.

Как сообщила пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ), в навечерие Рождества Христова Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию святого Василия Великого, которая начнется 6 января в 09.30 мск. В ночь с 6 на 7 января, в светлый праздник Рождества, патриаршее богослужение начнется в 23.00 мск. 7 января в 16.00 мск Патриарх совершит великую вечерню.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ «ВМ» С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ОТ МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВИЦКОГО КЛИМЕНТА

Рождественские службы также пройдут во всех действующих храмах страны и во многих русских приходах за границей.

Как известно, на Рождественский сочельник приходится последний день многодневного поста, который начинается 28 ноября и длится 40 дней - по 6 января включительно. В сочельник многие верующие вообще не вкушают пищи. Только при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда произошло название этого дня — сочельник.

Патриарх Кирилл отметил, что в Рождественский сочельник «церковь вспоминает всех тех, кто предшествовал Спасителю по плоти, — Его родственников начиная от Авраама», что «помогает нам понять, что Спаситель — часть нашей истории».

«И эта великая тайна боговоплощения помогает нам понять смысл человеческой истории. Он заключается не в том, чтобы становиться богаче, чтобы обретать больше власти, чтобы завоевывать другие народы, как это казалось и как это до сих пор многим кажется, но смысл истории заключается в познании воли Божией, в открытии для самого себя замысла Божиего о мире и человеке», — сказал предстоятель Русской православной церкви в одной из своих проповедей в навечерие Рождества, передает РИА Новости.

КАК ПРАЗДНОВАТЬ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Церковный устав называет Рождество «второй Пасхой» и отводит ему исключительное место среди дней литургического года. Это праздник двунадесятый, принадлежащий к разряду важнейших 12 христианских праздников. Обычно перед этими праздниками полагается один день предпразднества, перед Рождеством таких дней пять. Ради Рождества Христова отменяется пост, даже если праздник приходится на еженедельные постные дни – среду и пятницу. После праздника наступают святки, которые продлятся до крещенского сочельника (18 января). Период святок с точки зрения богослужебного устава представляет собой как бы один день, радостный и ликующий.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Рождества Спасителя человечество ожидало ни много ни мало… пять тысяч лет! И вот Он родился. Ни во дворце и ни в просторной и светлой горнице, а почти на улице, в маленькой и холодной пещере, где сонные животные трогают теплыми носами сено. Он родился в то самое время, когда Дева Мария и Иосиф совершали путешествие из Назарета в Вифлеем. Дело в том, что Палестина входила в состав новой римской провинции «Сирия», и император Август для упорядочения системы налогообложения объявил перепись населения. Если римляне записывались по месту своего проживания, то иудеи – по месту происхождения. Именно поэтому Иосифу и Марии, потомкам царя Давида, пришлось идти через всю Палестину, с севера на юг, в родной город предков… Из-за наплыва народа им не нашлось места в гостинице.

…Родившийся Младенец, спеленатый Пречистой Матерью, лежал в яслях, в кормушке для животных. Была тихая ночь. Сияли звезды. Казалось, ничего в мире не изменилось. Многие люди, как и сейчас, были заняты лишь собой. Но не все. Первыми о рождении Младенца узнали простые, чистые сердцем, пастухи. В ту ночь они стерегли в поле стадо. Неожиданно им предстал ангел и возвестил о «великой радости». Засиял Божественный свет. С ангелом вдруг явилось множество небесного воинства, и слышно было, как они пели: «Слава на небесах Богу, и на Земли мир!» Пастухи тут же встали и поспешили в Вифлеем. Зашли в пещеру, где увидели лежащего на соломе Младенца и поклонились Ему.

В то же время по пути, указанному звездой, к пещере шли восточные волхвы. Еще их называют царями и мудрецами. Их было трое. Волхвы несли дары: ладан, золото и смирну. Золото указывает на царское достоинство Христа, потомка царя Давида. Ладан, употребляющийся при богослужении – на божественность Младенца. Смирна или мирра, широко распространенная на востоке, употребляется для умащения покойников и указывает на будущую страдальческую смерть. Наш Спаситель не только Бог, но и Человек. «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом», - так сформулировал великую тайну боговоплощения раннехристианский мыслитель Ириней Лионский (II в.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перевернула мир одна провинциальная история

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски (далее…)

Сотворить рождественское чудо

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.