Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сотворить рождественское чудо

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Сотворить рождественское чудо
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно.

Но просто посмотрите хронику ближайших дней. Пятого января на станции "Пражская" под поезд в метро бросился восемнадцатилетний парень, первокурсник. Не сдал первую сессию? Несчастная любовь? Поссорился с родителями? Теперь о мотивах будет докапываться следствие, а на нас - его соседях по району - какое-то странное чувство вины. Мы же были рядом, может быть, пересекались не раз в обычной утренней давке. Может быть, это тот парень, который как-то уступил мне место. Теперь уже не узнать.

Или вот еще.

Охранник со Сторожевой улицы обезглавил молодую жену и семимесячного сына. Как начал "отмечать" Новый год в кругу семьи - так и не мог остановиться. Отмечал, и отмечал, и отмечал. До белой горячки, до убийства самых своих родных. Просто страшно. Ведь тоже был же кто-то рядом: родственники, друзья, да просто соседи. Получается, никого рядом не было. Как не было рядом с отставным генералом ВВС Анатолием Кудрявцевым, страдающим раком желудка. Неизлечимая болезнь, четвертая стадия. Все так, но ведь можно было как-то облегчить страдания, чтобы сильный человек, военный, не полез в петлю от безысходности, от непрекращающейся боли... Он оставил предсмертную записку  о том, что никого винить не надо, это он сам так решил поставить точку в своих физических страданиях. Поставил. Теперь - тоже следствие будет работать, разбирать, что и как.

Везде будет работать следствие.

Но оно уже ничего не изменит. Не вернет к жизни того парня-студента, и генерала ВВС, и мать с семимесячным малышом.

Это только хроника пары предрождественских дней. Тех самых, волшебных, окутанных ожиданием чуда.

Для этих несчастных чуда не произошло. И, я думаю, во многом виноваты мы сами. Мы не волшебники, мы обычные люди. Но ничего не мешает, в своем праздничном упоении, оглянуться по сторонам. Сейчас не все счастливы. Надо просто приглядеться. И заметить старушку, которая в голубых сумерках роется в мусорном баке. Или котят, замерзающих в подъезде. Или даже перебравшего алкаша, который заснул на автобусной остановке.

Да просто - взять трубку и позвонить своим знакомым. Может быть, для них этот звонок и станет самым настоящим рождественским чудом.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил читателей "ВМ" с Рождеством Христовым

Сердечно поздравляю читателей газеты «Вечерняя Москва» и всех москвичей со светлым праздником Рождества Христова!

Радость явилась миру в эту ночь – родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия. Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасители, и наконец, это совершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло прикровенно, вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном (далее…)

Как перевернула мир одна провинциальная история

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.