Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Духовные лидеры сомневаются в целесообразности проекта «СтопХарам»

Общество
Духовные лидеры сомневаются в целесообразности проекта «СтопХарам»
Замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказывает о новой мечети / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Инициатива по призыву мусульман к "нормам морали" на улицах Москвы не встретила поддержки у официальных представителей конфессии.

Один из участников общественного движения «СтопХам» Ислам Исмаилов организовал собственный проект с похожим названием «СтопХарам», призванный выявлять на улицах Москвы курящих и выпивающих единоверцев и напоминать им о «нормах общечеловеческой морали».

Проект Исмаилова носит более выраженный религиозный характер и, по словам главы общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, к его организации не имеет никакого отношения. Чугунов в интервью РИА Новости напомнил, что из его движения вышло немало подобных самостоятельных организаций и назвал созвучное его движению название «банальным паразитированием на бренде».

- Ислам эту историю со мной не согласовывал, - заявил Чугунов, уточнив, что уже попросил бывшего коллегу переименовать свой проект. - Лично мое мнение, это бесперспективная история. Более того, она даже опасная, потому что попахивает неким фундаментализмом, учитывая, что у нас многонациональное общество. Поэтому я его в этой истории не поддержу, — добавил лидер «СтопХама».

Малоперспективной затея Исмаилова показалась и духовным лидерам исламского вероисповедания. Поскольку «СтопХарам» ориентирован на мусульман – «харам» означает запретное в исламе – инициатива адресована представителям этой конфессии.

В Cовете муфтиев России благое начало в подобной общественной активности видят, но призывают ее участников соблюдать закон.

Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил РИА Новости, что инициатива Исмаилова с Советом муфтиев не согласовывалась. По его словам, проповеди мусульманского духовенства призывают вести здоровый образ жизни постоянно, и данная акция могла бы быть расширена совместно с представителями других религий, но только для того, чтобы представлять собой исключительно «добрый призыв» к здоровому образу жизни.

- Нужно действовать, в первую очередь, в рамках нашего законодательства. Благо, сегодня на это есть законодательные нормативы — запрещено, например, распитие алкогольных напитков в общественных местах. Надо учитывать, что человек может только сделать призыв и уведомить правоохранительные органы, если есть какое-то нарушение, но не более того, — отметил Аббясов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пророк мира говорил для всех

В воскресенье, 29 января мусульмане столицы отпразднуют Мавлид Ан-Наби, День рождения Пророка Мухаммада. Насколько важен его пример, история его жизни и духовного пути для сегодняшней реальности, современного человека вне зависимости от его собственного вероисповедания, "ВМ" рассказал главный имам Московской Соборной мечети (далее...)

В Московском доме национальностей эксперты обсудили, как бороться с влиянием радикалов на молодежь

В силу своего юного возраста и отсутствия жизненного опыта, критичности молодежь является наиболее уязвимой целью для экстремистов разного толка. Зачастую вербовка (далее...)

Корреспондент «ВМ» побывала на встрече с исламскими духовными лидерами

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и имам Ильдар Аляутдинов говорят о самом важном: о помощи тем, кого война лишила всего, о том, что значит защищать свое Отечество и что такое народная дипломатия. 21 февраля на встрече с исламскими духовными лидерами в (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.