Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Военный эксперт Виктор Мураховский: Точку в мирном процессе на юго-востоке Украины поставила артиллерия

Происшествия
С возобновлением боевых действий на Украине на всех предпринятых усилиях по установлению мира, похоже окончательно поставлен крест. Киев больше не пытается хотя бы изображать миролюбивые устремления и делает ставку только на силовое решение вопроса в деле «украинизации» юго-востока, причем жертвы среди мирного населения украинских военных и нацгвардию не останавливают.

Насколько далеко готовы зайти киевские власти по пути, где цель оправдывает все средства, корреспондент «ВМ» выяснил у военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского.

- Виктор Иванович, переговоры провалены. Неужели совсем?

- За столом переговоров сидели с одной стороны представители руководства Новороссии, а с другой - не было прямых представителей Киева. Новороссия вопрос поставила так, что никаких переговоров не будет, пока нет прямого контакта с киевскими властями. Теперь начались обстрелы городов, и мы видим страшные картины из Донецка и малых городов – Горловки, Артемовска, Стахановска, где гибнут мирные люди. Точку в мирном процессе на юго-востоке Украины поставила артиллерия. Жители ДНР и ЛНР требуют от своего руководства, чтобы обстрелы прекратились. В условиях, когда переговоры больше невозможны, решение возможно только силовыми методами, отодвинув линию фронта за пределы досягаемости огня артиллерии.

- Значит вскоре мы увидим широкомасштабные военные действия?

- Думаю, что широкомасштабных военных действий не увидим. Вероятнее всего, силы Новороссии будут постепенно вытеснять киевских силовиков.

- Как будет вести себя Порошенко?

- Считаю, что Порошенко не откажется от ранее провозглашенной линии «украинизации» юго-востока. Причем, он оказался заложником ситуации - сам лично он, может и попытался бы способствовать мирному процессу, но большинство украинского парламента - силы, возглавляемые Тимошенко, Яценюком, Турчиновым, да и порядка 60 процентов украинского общества, по данным опросов, выступают за военное решение. Так что президент Порошенко не делает так, чтобы решить конфликт мирным путем. Это лечится военным поражением.

- А такой сценарий возможен?

- Вполне. На сегодняшний день ополчение по основным компонентам уступает ВСУ, но, как показывает практика, более профессионально, мотивировано, и умело действуют. Боеприпасов у них достаточно. По моим данным у них есть и средства контр-батарейной борьбы, позволяющие давать отпор артиллерии ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт Борис Рожин: Линия перемирия на юго-востоке Украины стала линией фронта

Боевые действия на юго-востоке Украины вновь вступили в активную фазу. За несколько последних дней населенные пункты на территории ДНР и ЛНР подвергались массированному обстрелу артиллерией Вооруженных сил Украины и формирований Национальной гвардии.

Очевидно, что ВСУ пытаются отбить территории, потерянные в ходе августовского наступления ополченцев. Как ранее уже сообщалось, удержать донецкий аэропорт украинским военным все-таки не удалось, и свою обиду они вымещают обстреливая артиллерией жилые кварталы Донецка. По-прежнему «костью в горле» ВСУ остается т.н. дебальцевский плацдарм, который грозит стать очередным «котлом». Данные о потерях воюющих сторон пока поступают противоречивые. Разные «официальные голоса» Киева как обычно говорят о сотнях российских танков и тысячах военнослужащих, якобы уже воюющих на Украине. Более-менее объективную информацию из их сообщения извлечь едва ли возможно.

За разъяснениями корреспондент «ВМ» обратился к военному эксперту, главному редактору информационно-аналитического центра «Кассад» Борису Рожину (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.