Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

За дорогого благодетеля Федора. Рисунок против коррупции

Общество
Методисты Московского городского университета управления правительства Москвы разработали программу «Противодействие коррупции» с цветными иллюстрациями. Курс, основанный на рисунках, уже прошли тысячи госслужащих.

Начальник отдела Борис Крутой обращается к подчиненному Андрею Зайкину с необычной просьбой: «Зайкин, тебе нужно в 14 часов забрать черный кейс по адресу: улица Правды, 5, у господина в черном пальто и красном шарфе». Это не детектив и не сатирическая юмореска, а одно из заданий дистанционного курса «Противодействие коррупции».

— Изначально курс задумывался в формате программы повышения квалификации, — сказал исполняющий обязанности ректора Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский. — Предполагалось, что руководители столичных ведомств сядут за парты и пройдут курс очно. Но вскоре мы поняли: дистанционный курс позволит охватить наибольшую аудиторию. Он также дает возможность разобрать практические примеры.

Программой, успешно внедренной в российской столице, уже заинтересовались другие регионы. К примеру, в Санкт-Петербурге ее взяли на вооружение.

Сегодня уроки по «Противодействию коррупции» можно найти на дистанционном портале Московского городского университета управления правительства Москвы (www.mguu.ru). Пособие рекомендовано столичным руководителям в качестве электронного справочника. Программа включает теорию, где содержатся выдержки из законов, дополненных рекомендациями, поясняющими, как вести себя в той или иной ситуации.

В интерактивной части предлагается разобраться в ситуациях, в которых описаны примеры коррупционного поведения и приведены возможные последствия таких поступков. Например, что делать государственному служащему, если его провоцируют на то, чтобы взять или дать взятку. Система подробно разъяснит, как лучше поступить в такой ситуации.

Новинка уже получила одобрение столичных властей.

Курс, который учит противодействовать коррупции, уже прошли свыше 30 тысяч человек, включая начальников отделов и управлений, префектов и глав управ.

— Чтобы большой объем материала усваивался легко, мы решили передавать его иносказательно, языком Гоголя и Салтыкова-Щедрина, и с иллюстрациями, — пояснила начальник управления технологического обучения МГУУ Ольга Владимирова.

■ В чем суть конфликта?

Государственный служащий осуществляет функции государственного управления и принятия кадровых решений в отношении своих родственников или иных лиц, с которыми чиновника связывает личная заинтересованность (например, его кредиторы).

■ Что должен сделать чиновник при возникновении данного конфликта?

В первую очередь чиновник в письменной форме должен уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о существовании личной заинтересованности.

■ Что должен сделать представитель нанимателя?

Представителю нанимателя рекомендуется отстранить чиновника от исполнения должностных обязанностей, предлагающих непосредственное взаимодействие с родственниками.

■ Чиновнику запрещено…

Заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, без письменного разрешения представителя нанимателя. Чиновнику запрещено заниматься любыми видами деятельности, в том числе преподавательской, творческой и научной, если она финансируется исключительно за счет иностранного государства, международной и иностранной организации, иностранных лиц, а также лиц без гражданства.

■ Обратите внимание!

Запрет действителен для работы, оплачиваемой в виде грантов.

■ Виталий Аркадьевич Бубликов за 12 лет до поступления на госслужбу владел «Волгой», но по семейным обстоятельствам был вынужден ее продать. В спешке Виталий Аркадьевич не снял машину с учета и продал ее по генеральной доверенности.

Спустя несколько лет Бубликов был назначен на пост, но при оформлении бумаг не указал в списке имущества свою «Волгу». Сотрудница отдела кадров Зоркая Галина Васильевна это обнаружила и подготовила документы для прокурорской проверки, которая установила, что Бубликов указал неполные сведения, за что ему и объявили выговор. В соответствии с Законом Москвы «О государственной гражданской службе города Москвы» вы обязаны подавать сведения о доходах, об имуществе и обстоятельствах имущественного характера в полном объеме.

■ Ситуация

Государственный служащий Петров Федор Ардалионович получил приглашение на ужин от коммерческой организации. Природная покладистость не позволила ему пропустить это событие. Стоимость ужина вместе с обслуживанием на одну персону составила 2890 рублей. Однако на событии прозвучал тост в адрес чиновника.

■ Вопрос

Какой из вариантов тоста спасет Федора Ардалионовича от обвинения во взятке? Выберите вариант записки на картинке.

■ Чиновников Галкина и Палкина попросили помочь хорошему гражданину Гусеву и ускорить получение разрешения на строительство пирожковой палатки.

Галкин и Палкин посовещались и решили помочь, но руководителя своего не уведомили. Гусев решил отблагодарить отзывчивых чиновников, но перед встречей, где ему должны были передать заветные бумаги, он пожалел денег и решил сообщить в полицию о взятке.

■ Результат

Галкина и Палкина взяли с поличным в момент получения денег. Их дело рассматривают правоохранительные органы, а самих чиновников уволили в связи с утратой доверия. Они должны были сообщить представителю нанимателя о поступившем предложении. Чиновников должны отстранить от исполнения данных обязанностей.

■ Передача и получение взятки противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Полный перечень преступлений:

— Получение взятки (ст. 290 УК РФ);

— Дача взятки (ст. 291 УК РФ);

— Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ);

— Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);

— Провокация взятки или коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Уголовным кодексом РФ предусмотрены следующие наказания за взяточничество: увольнение, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, штраф, принудительные работы и лишение свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.