Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подземный символизм

Город
Корреспондент «Вечерки» отыскала на станции «Перово» древнерусские символы счастья.

Тема архитектурно-художественного оформления станции — народное прикладное искусство.

— Поэтому в основу оформления легли изображения, часто встречающиеся в русском фольклоре, — солнце, дарящее жизнь всему живому, лев — хранитель дома, конь — символ силы и благополучия, птица Гамаюн — символ счастья, — рассказывает директор музея Московского метрополитена Константин Черкасский.

Солнце ясное

Изображение солнца на станции разделено на четыре части — на четыре сезона года. Согласно задумке архитекторов это отсыл к древнерусским божествам — покровителям каждого времени года — Ярило, Купала, Овсень и Коляда.

Финист — Ясный Сокол

Все знают русскую народную сказку о юноше, способном превращаться в сокола, и о девушке, его полюбившей. За несколько лет до строительства станции метро «Перово» на экраны вышел фильм «Финист — Ясный Сокол». Добрая сказка полюбилась советскому зрителю, и оформители решили отразить этого персонажа в барельефе станции.

Лев и птица Гамаюн

В славянской мифологии Гамаюн — вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто способен увидеть потусторонние знаки. Когда Гамаюн летит с востока, приходит смертоносная буря. Символ льва вовсе не так страшен, как может показаться на первый взгляд. Это животное — символ защиты дома, охраны семейного очага.

— Художественное оформление станции решено в светлых тонах, создается ощущение легкости и простора, — продолжает свой рассказ Константин Черкасский. — Резные панно облицовывали ромбической клеткой из мрамора-коелга, а путевые стены — классическим белым мрамором.

КАК У НИХ

Лиссабон-Москва

Станция лиссабонского метро «Аэропорт» схожа с нашей, московской, лишь названием. В оформлении станции — карикатуры Антониу Антунеша с изображениями португальских деятелей культуры и искусства.

И съездил, и взвесился

На некоторых станциях берлинского метрополитена установлены чугунные весы. Взвешивание обойдется в 10 евроцентов, а результат распечатывается на маленькой бумажке. На самих весах приведена таблица рекомендованного соотношения роста и веса. Считается способом борьбы с ожирением.

Обман зрения

Не удивляйтесь, если, увидев лестницу на станции «Бэйвью» в Торонто (Канада), вы не сможете по ней подняться — подойдя ближе, вы заметите, что лесенка перестала быть объемной, превратившись в рисунок. Необычный дизайн станции придумала художница Панья Кларк Эспинал. Так на станции оказались лестницы, часы и даже стрекозы, которые на деле лишь обман зрения.

ФАКТ

Космос под землей

В минском метро есть станция, которую сложно назвать подземной. Скорее — поднебесной. «Петровщина» открылась 7 ноября 2012 года, и тут же все социальные сети белорусской столицы были наполнены селфи с открытия станции и надписями: «Петровщина — ты просто космос». А все из-за того, что в сводчатый потолок станции было вмонтировано свыше 400 светодиодных ламп, имитирующих свет далеких созвездий. Группа архитекторов призналась, что они выбрали главным мотивом красоту природы и хотели воплотить красоту родной природы, а зимняя звездная ночь стала отправной точкой.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.