Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мечта. И кудри золотые. Столетнюю пятиэтажку отремонтируют и вновь отдадут под заселение

Город
Согласован проект капремонта 115-летнего дома на Нижней Масловке. Пятиэтажка № 11/13, строение 1, видела Москву царскую, большевистскую и современную. А «ВМ» узнала, что об этом доме помнят горожане.

Высокие потолки, большие окна, а из них вид на Нижнюю Масловку. Пятиэтажка № 11/13 по улице Нижней Масловке — старожил района. Ей больше века. При ней застроилось полквартала: сносились деревянные домишки и возводились крепкие каменные здания, расширялись дороги, появлялись детские сады и школы, где учились местные девчонки и мальчишки. Вот через дорогу — школа № 209. А еще ближе, в соседнем доме, была парикмахерская, где встречала посетителей чемпионка Советского Союза по мужским стрижкам Татьяна Бабыльская. А теперь там банк.

Помните, как в песне: «Люди встречаются, люди влюбляются...»? Именно здесь, у дома № 11/13, свою мечту встретила Нина Морозова, жительница соседнего дома № 11.

— Наш дом строили в 1960-х, я переехала сюда еще студенткой, 22 года мне было, — рассказывает Нина Николаевна. — Юная и красивая, вся жизнь впереди. Мечтала влюбиться в кого-то.

И влюбилась.

— Я об этом мало кому говорила, но для меня этот дом нечто большее, чем просто кирпичное здание, — Нина Николаевна оборачивается к дому и грустно улыбается. — Здесь жила моя первая и безответная любовь. Может быть, он даже и не подозревал о моем существовании.

Сейчас это теплое воспоминание о трогательном незрелом чувстве, но глаза у 75-летней пенсионерки начинают блестеть от слез.

— Это был парень с кудрявыми золотистыми локонами, — продолжает она. — С милой улыбкой и ямочками на щеках. Как увидела его, сразу влюбилась. В этот момент он куда-то быстро бежал, посмотрел на меня, улыбнулся, и я растаяла. Этот парнишка жил здесь, в пятиэтажке № 11/13. Позже я видела его несколько раз, но подойти не решилась — робкого характера была, да и воспитывались мы тогда по-другому, скромные были. Но потом он куда-то пропал. Наверное, переехал в другое место. Интересно, как сложилась его судьба, хорошо все или не очень, что бы было, если бы мы все-таки познакомились...

В доме № 11 и соседних пятиэтажках в основном жили работники заводов. А вот дом № 11/13 стоял всегда особняком. Там жили разные люди.

Менялось время, менялись и обитатели дома.

— До революции в этом здании размещались индивидуальные квартиры, позже — коммуналки, — углубляется в историю местный житель Михаил Лаухин. — Это доходный дом — то есть здесь сдавались квартиры внаем. По аналогичному проекту возвели здание через дорогу. Правда, его потом снесли, когда строили Третье транспортное кольцо. Там был штаб Коммунистической московской рабочей партии. В том же доме находился и первый трамвайный городской парк. Но, несмотря на все разнообразие своего соседа-близнеца, пятиэтажку № 11/13 всегда заселяли обычные москвичи.

После перестройки первый этаж дома отдали под офисы.

В 2008 году поднялся вопрос о состоянии столетнего строения. Через три года здание признали аварийным и хотели снести. Собственников расселили в разные районы города. Однако потом было решено провести в пятиэтажке капитальный ремонт.

Сам дом построили еще в 1900 году из кирпича. Как рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы, проект реконструкции объекта включает в себя капремонт с перепланировкой под жилые квартиры со второго по пятый этаж и офисы на первом этаже.

Планируется полностью заменить деревянные межэтажные перекрытия и внутренние инженерные коммуникации. При ремонтных работах все деревья во дворе останутся нетронутыми, а на территории обустроят газон. Кстати, в результате экспертизы сметная стоимость работ снизилась почти на 11 миллионов рублей. Это 14 процентов от общей суммы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марк Сафронов, архитектор мастерской  «Проектус»:

- Строительство дома пришлось на бум доходных домов. Здание относится к первой линии постройки, то есть имеет парадный фасад, выходящий на главную улицу. Дом построен с возможностью дальнейшей пристройки по бокам. При реконструкции здания надо постараться максимально сохранить его исторический вид. Аналоги таких домов можно увидеть на Тверских-Ямских улицах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.