Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рынок открылся с нового российского рекорда

Город
В субботу, 28 марта, на Москворецком рынке установили рекорд, приготовив самый большой в мире студень.

На Болотниковской улице не пройти. Дорога к приветливой табличке «Мы открылись!» кипит народом. Пожилые, молодые тянутся вереницей к Москворецкому рынку. Рыжая буренка машет хвостом, как бы зазывая людей: не проходите мимо! Однако мимо никто и не проходит. К обеду на вновь открывшемся Москворецком рынке не протолкнуться.

- Мы за свежими фруктами и овощами пришли, - говорит молодая мама Алена Смоленчук, ведя за руку двух малышей и попутно выбирая красные спелые яблоки и сочные оранжевые мандарины. - Детям нужны витамины.

Кочаны капусты, яркие бока красных перцев, оранжевая морковь, чистый картофель, сухофрукты и даже мед с травами из Алтайского края - выбор радует глаз. И, конечно, кошелек. Свекла и морковь за 50 рублей за килограмм, чеснок - по 20, болгарский перец - по 40 и даже полосатые арбузы по 70 рублей за килограмм. Продукты везут из Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Вологодской областей и из стран-партнеров - Таджикистана и Узбекистана.

- Мы работаем напрямую с производителями и поставщиками, исключая посредников, - говорит генеральный директор рынка Евгений Моргачев. - Цены невысокие, и наша задача сохранить их на доступном для горожан уровне.

Для того, чтобы открыть Москворецкий рынок, потребовался год.

- Первый раз его открывали в 1956 году, - рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Теперь он получил второе рождение. Здесь были заменены коммуникации, проведен ремонт всех помещений и заменено торговое оборудование.

Изменился и сам формат торговли. Во время ремонта дирекция рынка учла мнение арендаторов и покупателей, заранее выяснив, какая выкладка товаров для каждой стороны окажется удобной.

- Из 400 мест на рынке 360 отданы под торговлю сельскохозяйственной продукции, - отметил руководитель департамента.

До миллиона человека в месяц будут посещать Москворецкий рынок, уверен Алексей Немерюк. Он может составить конкуренцию одному из самых популярных в этом округе - Домодедовскому.

Однако 28 марта конкуренция развернулась среди горожан. «Кто же первым попробует холодец?» - перешептывались в толпе. Дело в том, что в честь открытия Москворецкого рынка его дирекция решила сделать подарок посетителям и приготовить самый большой в мире холодец. Да, именно так! Для фиксации рекорда приехали представители Книги рекордов России. Вслед за коллегами огромным студнем заинтересовались и представители книги рекордов Гиннесса.

- Мы долго думали, чем удивить горожан, - говорит Евгений Моргачев. - Посмотрели Книгу рекордов - там были салаты, котлеты, плов, а вот холодец был небольшого размера. Решили это исправить, приготовив национальное русское блюдо.

Готовили холодец накануне. Рецепт для приготовления 400-килограммового студня брали буквально от бабушек - никаких новшеств и кулинарных изысков.

- Главное побольше мяса, его жалеть нельзя! - улыбаются повара.

Томился холодец, приготовленный из местных ингредиентов, более шести часов. Мясо, овощи, бульон и зелень - весь секрет приготовления. Для такого студня-гиганта выделили специальную холодильную камеру. Угощение ведь должно быть готово в срок.

Замеряли огромный студень рулеткой. Кстати, ее делений так и не хватило для замера. После всех сверок выяснили, что ширина холодца составила 129 сантиметров, длина - 509 сантиметров. Что ж и говорить, что рекорд был в результате установлен!

- Вкусно! - причмокивает Анастасия Филипповна, пришедшая за килограммом картошки, а уйдя с частью самого огромного в мире студня и хорошим настроением. - За продуктами приду еще не раз. Хорошо, что рынок открылся недалеко от моего дома.

Горожане уходят довольными - и продукты свежие купили, и рынок теперь под боком, и холодца с пловом отведали. А самые маленькие посетители поиграли и на детской площадке с аниматорами. Праздник удался!

- Многие рынки в Москве реконструированы или находятся в ремонте, - рассказал Алексей Немерюк. - Порядка трех рынков столицы из некапитальных сооружений переедут в капитальные в этом году. Город прикладывает достаточно много усилий к тому, чтобы качественная сельхозпродукция доставлялась москвичам. Мы содействуем переезду и реконструкции рынков, а также продолжаем проводить региональные ярмарки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.