Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрий Бутусов: Политических акцентов я не расставлял

Развлечения
В Театре имени Вахтангова прошла премьера спектакля «Бег», поставленного Юрием Бутусовым. Его же постановка «Три сестры» на днях закрывает фестиваль «Золотая маска».

В интервью «ВМ» Юрий Бутусов поделился своими размышлениями, навеянными булгаковским «Бегом».

- В центре сюжета вашего спектакля лежат сновидения персонажей пьесы «Бег». Откуда такая идея?

- Все восемь снов, которые мы инсценировали, написаны Булгаковым далеко не в шутливой манере: во сне говорит наше подсознание, которое мы прячем даже от себя.

- Пьеса «Бег» — очень личная для Михаила Афанасьевича, в ее основе — история эмиграции второй жены писателя Любови Белозерской. Вы же, говорят, не любите рассказывать о сокровенном.

- Я хочу быть более общительным. Для этого и ставлю спектакли… Могу сказать только одно — наша история лирическая, душевная. Она от первого слова до последнего — о любви.

- Но «Бег» — пьеса же еще и о политике.

- Политики в спектакле ровно столько, сколько у Булгакова. Никаких акцентов дополнительно я не делал.

- В спектакле много символов и аллегорий. Из пианино вы строите черную комнату или кладбище, из лопат — камеру.

- Не ищите символы. Пианино — это пианино, и только. Лопата — обычная лопата. Не будете же вы разгадывать сны, которые снятся другим людям?

- Еще в вашем «Беге» много дореволюционного Петербурга, о котором герои говорят с болью и нежностью. Не будете отрицать, что сознательно вызываете ностальгию по тому Петербургу, которого больше нет и который остался только в стихах, музыке, живописи и генетической памяти его жителей?

- Все мы испытываем чувство ностальгии по тому, что было прекрасным, дорогим, родным и чего уже нет. Ностальгия — сложное, неоднозначное ощущение, с которым я борюсь. Считаю, что все мы должны жить будущим, а не прошлым.

- Возможно, если бы белым некуда было бежать и не было ни одного пути к отступлению, они не проиграли бы? Красным-то Европа не снилась ни при каких обстоятельствах.

- Каждый человек вправе поступать так, как считает нужным. Бежать или оставаться — это личный выбор каждого. Поэтому я не вносил в спектакль никакие знаки, векторы, решения. Пусть зрители сами делают выводы.

- Концепция постановки проста: герой самозабвенно ищет Серафиму. То есть весь «Бег» — поиск женщины, которую находит и теряет мужчина, а все остальное — борьба, смена власти, офицерская честь, убеждения — как кошмарный сон.

- Каждый человек всю жизнь ищет другого человека, каждая душа ищет близкую душу, и в этом — весь смысл нашего пребывания на земле. Все остальное, как бы это пафосно ни звучало, — прах.

- Даже искусство?

- На мой взгляд, искусство не имеет смысла, если не про любовь.

- Спектакль «Бег» рождался в муках?

- Он рождался в репетициях. А они были разные — легкие и не очень. Иногда, когда мы ничего не могли друг другу дать, репетиции получались пустые. Иногда — наоборот. Но в любом случае все это было счастье. Надеюсь, это же чувство испытает зритель.

СПРАВКА

Юрий Бутусов родился в Гатчине в 1961 г. Первое образование — судостроительный институт.В 1996 г. окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.Бутусов ставил спектакли в Театре им. Ленсовета и «Сатириконе». С 2011 г. — художественный руководитель Театра им. Ленсовета. Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма / Работа режиссера» за спектакль «Чайка» по одноименной пьесе А. Чехова (2011 г.).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.