Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дома необычной формы станут будущим Москвы

Город
23 апреля в столице наградили победительницу конкурса «Москва-город будущего» - ученицу 10 «А» класса Елену Демину. Она придумала и разработала дизайн электронной карты в образовании.

Благодаря картам родители получают необходимую информацию о своем ребенке: от времени прихода в школу и оценок до обеденного меню. Теперь рисунок Елены Деминой украсит все карты, которые будут выпущены в этом году.

На рисунке изображена панорама города-будущего. На первом плане - два школьника, которые любуются на дома необычной формы. Неизменным атрибутом города остаются башни Московского Кремля. Они изображены на дальнем плане, контрастируя с современными постройками. В небе парят электромобили, по земле едут машины, больше похожие на маленьких жуков.

- Я попыталась сделать свой рисунок понятным, чтобы его можно было объяснить, - рассказала «ВМ» Елена Демина. – Несмотря на то, что город будет меняться, главный символ, сердце Москвы – Башни Кремля, останется. Я очень люблю центр Москвы – особенно Красную площадь и старый Арбат. Сюда я прихожу полюбоваться на архитектуру зданий.

Город будущего в представлении Елены – развитый мегаполис, где доминируют высокие технологии. При этом нестандартная форма зданий, по мнению девушки, станет одним из отличительных направлений в архитектуре города.

С будущей профессией Елена уже определилась. Планирует заниматься графическим дизайном в области рекламы. Сейчас девушка посещает подготовительные курсы в Строгановской академии. Сюда же скорее всего и будет поступать. Пока же Елена продолжает учебу в столичном лицее № 504 в классе с художественным уклоном.

- Больше всего мне нравится рисовать акварелью, - поделилась Елена. – Я также увлекаюсь фотографией. Снимаю природу, делаю портреты. На современный зеркальный фотоаппарат с помощью переходника я прикрепила старый советский объектив. Получаются достаточно необычные кадры.

Помимо рисования и фотографии победительница усиленно занимается английским языком. Мечта – объехать как можно больше городов и стран. Начать исследовать мир Елена планирует с российских городов. В первую очередь мечтает побывать на Камчатке и во Владивостоке.

Помимо школьной программы - сейчас девушка читает «Войну и мир» Льва Толстого, она неравнодушна к творчеству Рэя Брэдбери. Любимое произведение – роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Фертман, заместитель руководителя Департамента образования Москвы:

- Конкурс показал, что любой школьник может повлиять на то, что происходит в городе, принять участие в формировании городской среды. Поэтому главное слово этого проекта- сопричастность. Для многих - это возможность почувствовать себя участниками серьезного процесса. Работа победительницы, действительно, очень сильная, композиционно выдержана. Чувствуется рука мастера. Хочу отметить, что в конкурсе приняло участие много первоклассников. Можно сказать, что креативный класс растет практически на глазах.

СПРАВКА

Подобный конкурс проводится в городе впервые. Свои эскизы для участия в проекте прислали более 500 человек. Из них было отобрано 50 лучших. Сейчас выпускаемые «Электронные карты в образовании» - белого цвета. Их используют более 500 тысяч школьников и и 60 тысяч сотрудников образовательных учреждений. Проект «Электронная карта в образовании» курируют два столичных Департамента - информационных технологий и образования. В общей сложности в  нем принимают участие более 1,2 тысяч школ и детских садов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.