Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Театральная школа для певцов, музыкантов, акробатов и шутов

Развлечения
Союз театральных деятелей России открыл Международную летнюю театральную школу. Студенты приехали сюда в надежде повысить свой профессионализм.

Необычные дамы с бледными лицами и в седых пышных париках виртуозно катались на одноколесных велосипедах и чем-то жонглировали. Рядом дефилировала яркая толстушка с алым боа из экзотических перьев: вылитая тетя из Бразилии, когда-то с блеском сыгранная руководителем этой Международной летней театральной школы Александром Калягиным.

Кругом — гам. Молодые актеры из Грузии, Киргизии, с Украины просят Калягина освободить поляну для их представления. Они — так называемый Антикварный театр — устроили балаган, что только не вытворяя. Спроси у них словами Владимира Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» — ответят утвердительно. Пока же, стоя на голове, ребята лихо подбрасывают ногами огромные саквояжи. Они, впрочем, любители.

Профессионал же — великий клоун Вячеслав Полунин, который проведет для слушателей школы несколько мастер-классов, прибудет на следующий день.

Подстриженная под ноль актриса из Москвы Лидия Копина мечтает о встрече с Полуниным уже давно. И, по ее словам, ради театра вообще готова на большие жертвы. Свои роскошные волосы она ликвидировала ради того, чтобы выступать вместе с театром Антона Адасинского «Дерево».

— А меня больше интересует драматический театр и система Михаила Чехова, которой в школе уделяют большое внимание, — перебивая, рассказывает «ВМ» актер труппы Московского Губернского театра Андрей Умнов.

Тут, впрочем, хватит всего и всем. Режиссер Лев Додин, к примеру, будет давать свой мастер-класс ночью: руководитель Малого драматического театра Европы любит, по его признанию, тишину, тайну и луну, которые освобождают артистов от суеты. Для тех же, кто суетливее, в этом году ввели новую дисциплину: «Фехтование». Расширился, кстати, не только круг дисциплин, но и возрастные рамки участников: теперь учиться в школе можно и после 35 лет. Критерии другие — талант да диплом об окончании театрального вуза. Остальное — неважно. Вон в прошлом году приезжал из Чили артист, который совсем не понимал русский язык — и то ничего. Он все успешно переводил с помощью интернета. После этого решили ввести новый конкурс для желающих учиться в школе СТД: «Видеозаявка». Хотя главное — это итоговые спектакли, которые будут показаны на сцене театрального центра «На Страстном». Без преувеличения, все театралы Москвы ждут эти работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Калягин, председатель союза театральных деятелей РФ:

- В нашей школе педагоги и режиссеры будут заниматься с артистами, ставить спектакли, и через месяц мы увидим результат. Если человек занимается и днем, и вечером, за четыре недели можно научиться очень многому.

Но это только начало их жизни в искусстве. Международная театральная школа создана как раз для того, чтобы объединять творческих людей с разным менталитетом, представлениями о театре. Поскольку артисты у нас из разных стран, необходимо дополнительное время для того, чтобы услышать друг друга.

Но я всегда говорю, что наше спасение в ансамбле, а не в индивидуальном творчестве. Театр — это коллективное искусство. Если этот международный контакт будет найден, спектакли получатся более интересными и разнообразными.

К нам приезжают лучшие мастера и педагоги для того, чтобы вселить ген любопытства, творчества и тоски по этому прекрасному месту в Звенигороде. Да, непросто приглашать и Льва Додина, и Сергея Женовача и многих других, но, к счастью, нам это удается. Мы делаем все для того, чтобы спектакли выпускников школы стали открытиями и запомнились надолго. Лично я всегда удивляюсь тому, какие ребята талантливые! Мой главный совет нашим слушателям: меньше культивировать в себе «я», а больше учиться партнерству. И тогда происходят открытия.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.