Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Другой Мичурин

Общество
80 лет назад, 7 июня 1935 года, не стало Ивана Владимировича Мичурина – того самого, который, если верить растиражированным, но вырванным из контекста словам, предлагал не ждать милостей от природы, а самим взять их.

Имя его, как и имена многих других ученых, сохранило некий ореол величия, но было изрядно замарано. С годами его, дружившего с Богом, превратили в атеиста, а после того, как его записал в единомышленники Лысенко, авторитет Мичурина был подорван окончательно. Хотя Иван Владимирович никогда не был противником генетики.

На самом деле Мичурин был личностью уникальной. Про таких говорят – богом поцелованный. Конечно, можно было бы объяснить его таланты и умения тем, что любопытный мальчик с детства учился уходу за растениями у отца, но разве все дети впитывают так отцовский опыт? И остается загадкой, как восьмилетний мальчик Ваня мог в совершенстве овладеть всеми приемами прививки растений – искусством, которое не всем взрослым под силу.

Иван Владимирович свободно владел языком природы – тем, что открывается не всякому. И служил ей фанатично и преданно. Уехав с родной Рязанщины, он оказался в городе Козлове, что ныне известен как Мичуринск, и, силясь заработать копейку, служил тут и помощником начальника железнодорожной станции, и монтером часов и сигнальных аппаратов… А потом, женившись в 19 лет на юной Сашеньке, с которой прожил больше сорока лет, открыл частную часовую мастерскую. Часовщиком он слыл уникальным – все «болезни» механизмов он определял «на слух».

После покупки участка земли, на котором можно было расположить огромную коллекцию растений, у Мичурина осталось 7 рублей «налички» и долги. Растения семья перетаскивала с прежнего места на новое на своих плечах – за семь километров. А потом два года ютилась в шалаше. Именно так был организован первый в России питомник растений.

Постепенно Мичурин становился известен, ему начали писать со всей страны и из-за границы. Он отвечал на всю корреспонденцию ночами. А днем отбивался от обвинений бог знает в чем: протопоп Христофор, например, велел ему прекратить заниматься скрещиванием растений, ибо это «отрицательно действуют на религиозно-нравственные помыслы православных…». Нельзя, мол, превращать сад божий в дом терпимости! Мичурин смеялся, вспоминая это.

В 1913 или 1914 году он отказался от приглашения американского правительства переехать в Америку навсегда. Пожимая плечами, Мичурин говорил: «Коль уж плохо приживаются взрослые растения на другом месте, то и люди тем более». И голландцам не продал (за целое состояние!) луковицы дивной фиалковой лилии. Потому что покупатели требовали, чтобы больше в России она не росла.

Смерть жены он пережил с трудом. Замкнулся, помрачнел, и пришел в себя только благодаря работе. В Козлове у него была слава не то колдуна, не то знахаря: великолепно зная травы, он умел исцелять множество болезней, а на опытных полях с легкостью определял из десятков тысяч сеянцев жизнеспособные гибриды. И с умирающими растениями говорил долго, часами, как врач с пациентом, после чего они оживали. Вопреки всему.

Другой Мичурин / Фото: «Вечерняя Москва»

…На памятнике скульптора Матвея Манизера в Мичуринске, если присмотреться, жилетка великого селекционера застегнута на женскую сторону. Скульптор вряд ли ошибся: он работал по фотографии. Просто Мичурин жил так бедно, что самолично перелицовывал старую одежду.

Советская власть, на сторону которой он перешел, национализировала его питомник. Он трудился в нем до конца жизни, неизменно вставая в пять утра и ложась далеко за полночь.

Доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, Иван Мичурин стал почетным членом Академии наук и академиком ВАСХНИЛ в 1935 году. Только в год своей смерти.

На памятнике в Мичуринске Иван Владимирович смотрит вдаль, держа в руке яблоко. Мечтает о земле, похожей на сад. Хорошая мечта. Славный был человек.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.