Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Готовы служить Родине. Открыт военно-патриотический лагерь

Общество
В пятницу, 12 июня, в День России, в подмосковном Бородино торжественно открылся военно-патриотический лагерь Российского военно-исторического общества. Корреспондент «ВМ» побывала на месте русской боевой славы и узнала, чему сегодня учат подростков в настоящих полевых условиях.

Форма времен Великой Отечественной, оружие из сороковых и безукоризненная выправка — небольшой палаточный лагерь развернулся в двух шагах от музея «Бородинское поле». Здесь все так же, как тогда — 70 лет назад. Только небо над головой мирное, а лагерь все-таки не боевой, а образовательный.

- Это только одна, малая часть нашего проекта «Поле русской славы», - поясняет Сергей Мачинский, руководитель департамента поисковой работы и реконструкции Российского военно-исторического общества. - В этом небольшом лагере мы делаем упор на историю, создаем условия, чтобы подростки прониклись, на себе ощутили атмосферу того времени. Здесь они изучают оружие времен Великой Отечественной, простой солдатский полевой быт. К примеру, берем мы винтовку Мосина и начинаем рассказывать, кто такой Сергей Мосин, как винтовка устроена, как ее модернизировали с течением времени. Все ребята у нас ходят в форме военных лет. Неудобств не доставляет. Привыкли.

Сам Сергей Мачинский в этот день тоже надел форму родом из сороковых, правда, цветом значительно светлее, чем у своих подопечных.

- Точно такая же, как и у всех, - улыбаясь, пояснил он. - Просто уже подвыгорела и подвытерлась. Ношу часто.

Основной лагерь находится в полутора километрах от музея. Оттуда в исторический палаточный городок ребята приезжают группами всего на пару дней, проходят облегченный курс молодого бойца по всем правилам военного времени и возвращаются к современной строевой подготовке.

Почетный караул воспитанников военно-патриотического лагеря стоит на страже реликвии, впервые после реконструкции представленной широкой публике. Речь идет об экипаже Михаила Кутузова, подаренном великому полководцу войны 1812 года царем Александром I.

- Он был обнаружен в одной из деревень Калужской губернии, - рассказала сотрудница музея Александра Пистонова. - Его сохранили потомки Михаила Кутузова, и в 1938 году он был передан нашему музею. Сейчас, после реконструкции экипаж полностью соответствует своему первоначальному облику.

Работы по восстановлению уникальной реликвии длились целый год. Специалисты испытывали много сложностей: состояние экипажа было плохим, да и возраст у него более чем почтенный. Но с задачей мастера Государственного научно-исследовательского института реставрации справились.

- Реставрировать нужно было и ткань, и кожу, и металл, - рассказал «ВМ» реставратор Владимир Носов. - Я занимался металлом. Самими сложными были ткань и дерево, потому что они хуже всего сохранились. С металлом было проще. Если сейчас запрячь в этот экипаж двух или трех лошадей, он даже сможет поехать. Вот только делать этого, конечно, не стоит. Все-таки ему два века.

За спинкой полководческого экипажа удалось обнаружить даже газеты времен начала позапрошлого века. Сейчас они переданы музею. С них снимут копии для размещения в экспозиции, а вот оригиналы хранить придется очень бережно — слишком хрупкие.

Пока гости праздника осматривали восстановленный артефакт, в лагере шли последние приготовления к церемонии открытия первой смены. Длится она с 10 по 22 июня — менее двух недель. Организаторы сетуют: в этом году не удалось запустить проект на все лето. Впрочем, это лишь дополнительный стимул для года следующего.

В лагере собралось более трехсот подростков не только со всей России, но и из Донецкой народной республики. Хоть занятия и были рассчитаны на ребят в возрасте от 12 до 18 лет, среди юных защитников родины нашлись и те, кому всего лишь 9. Старшим товарищам они стараются не уступать и проявляют себя, как настоящие бойцы, мастера боевого искусства и истинные мужчины.

- Я здесь третий день, - рассказал «ВМ» Демьян Ласточкин, один из самых юных воспитанников лагеря. - Мне здесь очень интересно, нравится. Я первый раз в лагере, еще поеду обязательно, в следующем году. Кстати, я успел уже на квадроцикле поездить.

На секунду Демьян задумывается, смотрит на меня с хитрым прищуром, а потом добавляет:

- Самое лучшее, что здесь сделали, вот это, - юный боец снимает кепку, обнажая обритую голову. - Сразу хорошо стало.

В лагере, где, казалось бы, быть настоящими мужчинами, есть и девочки. Спуску своим товарищам красавицы не дают, да и вряд ли кто здесь посмеет назвать их слабым полом. В соревнованиях они участвуют наравне с мальчишками, а то и опережают их.

- Я сама захотела сюда поехать, а вот родители долго были против, - рассказала «ВМ» Алина Гоголева, девочка лет тринадцати. - Мне удалось их уговорить. Здесь очень хорошо учат дисциплине. Подъем, например, у нас в семь утра и ни минутой позже. Дома себя побороть мне не удавалось, а тут получается. А вообще-то я мечтаю стать инженером, но и инженер должен знать историю и уметь за себя постоять.

Командиры отрядов своими подопечными гордятся, но держат в строгости — не ровен час от рук отобьются, а этого допустить никак нельзя. Все-таки не просто на природу отдохнуть приехали.

- Этот лагерь организовали мои командиры — спецназ внутренних войск, отряд «Витязь», - рассказал «ВМ» Сергей Мелецкий, председатель общественно-патриотической организации «Белый кречет». - Я приехал и поддержать сам лагерь, и повидаться с боевыми товарищами, и привез своих молодых бойцов. Мы пятый взвод. В него вошли и дети из Москвы, и из других регионов. Самые маленькие бойцы числятся именно у нас. Сегодня они поднимают российский флаг на церемонии открытия. Здесь собрались наши приемники, те, кто будет дальше защищать наше отечество. В этом лагере мы учим их любить свою родину. Земля у нас огромная: накормит, напоит, вот только отстоять сама себя не может. На это мы и есть.

Отдельная история — дети из Донецка. В лагере их всего шестнадцать, но сами они говорят, что желающих оказаться на их месте было очень много.

- Наши родители сейчас в Донецке, - рассказали «ВМ» Катя Сергеева и Катя Линкина. - Мы сюда очень стремились и рады, что все-таки доехали. Это очень интересно. С заданиями справляемся легко, иногда даже легче, чем мальчики. Да и мысли о том, что творилось дома постепенно отпускают. Хотя до сих пор при сильном шуме, признаться честно, вздрагиваем. Потом мы вернемся к родителям в Донецк. Мы не хотим оттуда уезжать, это же наш родной город.

Организаторы лагеря подчеркивают: мы не воспитываем солдат, мы растим патриотов. В этом году Российское военно-историческое общество организует восемь патриотических лагерей в разных регионах России. В них соберутся члены военно-исторических клубов, поисковых отрядов, «трудные» подростки, воспитанники детских домов.

Помимо всего прочего, в лагере ребята смогут смотреть исторические фильмы, общаться с интересными людьми — ветеранами вооруженных конфликтов, спортсменами, историками. В программе также присутствует огневая, строевая и тактическая подготовка, смешанные единоборства и спортивный пейнтбол.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, глава Российского военно-исторического общества

- Ребятам посчастливилось оказаться в таком лагере, и другого слова подобрать здесь нельзя. Это настоящий исторический, военно-спортивный проект. Все это сделано настолько здорово и настолько правильно организованно, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы в следующем году подобные лагеря проходили все лето и их стало больше. Мы надеемся, что наши партнеры из Министерства внутренних дел, ратники отечества, администрация района, Российское военно-историческое общество и музей-заповедник «Бородинское поле» найдут средства, чтобы как можно больше ребят и девчонок прошли в течение трех летних месяцев подготовку в таких лагерях.
Это хорошая закалка и для тела, и для души. То, что они здесь узнают, то, что им здесь расскажут пригодится в будущей жизни. Задача лагеря не в том, чтобы готовить будущих солдат. Для этого есть другие специализированные организации. Наша цель — готовить настоящего гражданина, патриота, говорить правду о нашей истории, давать необходимые знания, навыки выживания в любой, даже самой экстремальной ситуации. Мы будем эти лагеря поддерживать и думать о том, как их еще больше наполнить. Они будут в три, а то и в четыре смены и по всей стране.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.