Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Змей Горыныч обживает школьные лаборатории

Технологии
Змей Горыныч обживает школьные лаборатории
Эксперт одной из столичных IT-компаний Александр Понтелеев показывает робототехнический конструктор для старшеклассников. Дети его сами соберут и напишут ему программу / Фото: Александр Корнеев
24 июня в столице открылась XXVI международная конференция «Применение инновационных технологий в образовании». На ней отечественные и мировые компании обсуждают и демонстрируют свои достижения в информационных технологиях, которые по¬ могут детям разобраться в учебном материале.

— Все практикующие педагоги уже обладают знаниями в использовании современного учебного оборудования, — рассказал «ВМ» первый заместитель главы столичного Департамента образования Михаил Тихонов.

Сегодня образовательные организации Москвы имеют возможность самостоятельно планировать и осуществлять закупки техники. Кроме того, проходят различные конкурсы. Так, в рамках проекта «Школы новых технологий» были выбраны 220 образовательных учреждений города, чьи планы информационного развития признаны департаментом перспективными. Им будет поставлена необходимая техника.

— 20 школам мы уже ее поставили, — отмечает руководитель проекта Игорь Марчак.

Конкурс «Школа реальных дел» выбирает лучшие исследования, которые школьники делают на основе задач, поставленных предприятиями.

Пять технодостижений в образовании

1. Кибернетический конструктор

В комплект входят детали техники, контроллер и программное обеспечение. Детали позволят собрать робота, который будет ходить, видеть и даже слышать. Контроллер — мозг модели: запомнит предмет, который робот найдет. Программы прилагаются разные, в частности когда робот будет искать заданный предмет. Разработка петербургского предприятия.

2. Цифровая учебная лаборатория

Мобильная лаборатория по естествознанию. К ней прилагается регистратор данных со встроенным цифровым датчиком. Врежиме реального времени датчик переводит результаты экспериментов по фи- зике, химии, биологии и географии в цифровые фай- лы. Это поможет сэкономить время и облегчит составление ви- деопрезентаций. Разработка канадского предприятия.

3. Трехмерный принтер

Поставляется в разобранном виде. В процессе сборки дети понимают устройство принтера и его частей. К нему прилагается комплект расходного материала — разноцветные рулоны пластиковой ленты. Запрограммировав модель в контроллер принтера, начинается ее трехмерная печать. Например, так можно сделать пластиковый брелок. Разработка канадского предприятия.

4. Интерактивный стол для детского сада

Тематические сенсорные столы. Например, «Лукоморье» и «Росинка» преподнесут малышам до семи лет азы азбуки и счета, а до пяти лет — развивающие головоломки. Разработаны столы для детей с ограниченными возможностями передвижения. В частности, для детей-колясочников панель стола может наклоняться на 90 градусов. Разработка мытищинского предприятия.

5. Документ-камера

Три небольшие камеры на гибких ножках, или классный Змей Горыныч. По задумке, учитель должен наклонить ножку одной из камер к изучаемому на уроке документу, а видеокамера транслирует его изображение на электронную доску. Камера может работать смикроскопом, а также в отсутствие света. Разработка канадского предприятия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.