Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Издатели перестали прятаться от Книжной палаты

Развлечения
Издатели перестали прятаться от Книжной палаты
Генеральный директор Российской книжной палаты Елена Ногина / Фото: ТАСС/Машков Юрий
30 июня исполняется 95 лет с того дня, как Книжную палату перевели из Петрограда в Москву. Это было сделано на основании постановления «О передаче библиографического дела в РСФСР Народному Комиссариату просвещения» от 30 июня 1920 года.

Сейчас Российская книжная палата – главный архив, страховой фонд и паспортный стол для всей печатной продукции в стране. Она собирает и хранит экземпляры всех выпускаемых в нашей стране изданий, занимается комплектованием библиотек, библиографическим и статистическим учетом, присвоением международной стандартной нумерации. Все эти функции  РКП делает на основе Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» В конце 2013 года Книжная палата, находившаяся в ведении Роспечати, была преобразована в филиал ИТАР-ТАСС. «Вечерняя Москва» спросила директора Книжной палаты Елену Ногину о том, как им работается в новом качестве.

- Елена Борисовна, что для вас изменилось за эти полтора года?

- Ничего, кроме юрисдикции. Работаем в тех же помещениях, что и раньше – административный корпус находится на Кремлевской набережной, 1/9, есть у нас здание на Октябрьской улице и хранилище в Можайске. И все функции остались за нами. Более того, мы надеемся, что новый статус даст нам новые возможности, ведь у ИТАР-ТАСС тоже есть ценные архивы, которые стоит обработать. Сейчас мы набираем библиографов, это профессия в нашей стране очень редкая. Не такое простое занятие – описать книгу или журнал с учетом ГОСТов, работая в специальной автоматизированной системе. Мы готовим кадры сами. На то, чтобы вырастить хорошего библиографа, нужно не меньше года.

- Издатели без понуканий присылают обязательные экземпляры?  

- Они стали дисциплинированнее, чем в 1990-е годы. К нам поступают экземпляры 85 – 87% изданий, выходящих в стране, это приличный показатель. Пришло понимание, что попадание в библиографическую систему Книжной палаты не только выполнение закона, но и – своеобразная реклама. К нам должно поступать, например, 16 экземпляров каждой книги. Один остается у нас на вечном хранении, остальные рассылаются по ведущим библиотекам. Конечно, если какой-то дорогой альбом выпускают всего в 50 экземплярах, издателю очень тяжело отдавать нам треть тиража. Мы проявляем гибкость и просим прислать хотя бы 3 – для нас, для Российской государственной библиотеки и для Российской национальной библиотеки. Сейчас хотят внести изменения в закон «Об обязательном бесплатном экземпляре», Министерство культуры предлагает предоставлять еще и электронные копии печатных изданий. А издателей это смущает: ведь эти копии должны тоже поступать в библиотеки, а это чревато нарушением авторских прав. Если эти изменения будут приняты, дисциплина может упасть.

- Можно ли заказать книгу из вашего хранилища?

- Нет. Даже суду, если до этого доходит дело, мы предоставляем только информацию о ней, скан обложки (это бывает нужно, например, при рассмотрении дел о плагиате). К нам часто обращаются с запросами и авторы, и их наследники. Например, авторы популярных детективов, которым нужно следить за всеми их тиражами и допечатками. Мне запомнился один мужчина, который несколько раз запрашивал информацию о книгах (не своих). Когда мы сообщили, что некоторые услуги платные, он попросил не брать с него денег: оказалось, он писал нам из мест заключения…

- Интересно, многие ли свободные москвичи знают, чем эта самая «палата» занимается?

- Раньше, когда одно из наших помещений было на улице Веснина, к нам забредали случайные прохожие и возмущались: «А где киоск? Написано же, что здесь «Книжная палатка»!» (смеется). Это курьезы, но жаль, что даже не все издатели знают о том, какие услуги мы можем предоставить. Я была свидетелем того, как они приезжали к нам для получения ISBN (Международный стандартный номер, который должен быть на каждой книге. – ВМ.), вступали в разговор со специалистами и удивлялись, как много ценных сведений можно у нас получить. Особенно это важно для маленьких издательств, которые ищут свой путь на рынке. Я всех призываю заходить на наш сайт, у нас постоянно добавляются новые информационные продукты.

СПРАВКА

Книжная палата была основана 27 апреля (10 мая) 1917 года в Петрограде. С 1920 года переведена в Москву. Ежегодно обработку в ней проходят около 1 млн изданий. В Генеральном алфавитном каталоге (в печатном варианте) содержится более 30 млн библиографических записей об изданиях (включая справочный аппарат), вышедших после 1917 года. Около 8 млн записей содержаться в банке данных по государственной  библиографии. В Национальном хранилище находится более 80 млн единиц хранения. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.