Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Рыбников: Музыку на заказ не пишу

Развлечения
Автор музыки к более чем ста фильмам, рокоперам «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», к опере «Война и мир» Алексей Рыбников отметил 70-летие. Накануне композитор рассказал «Вечерке» о своей новой работе.

Начался разговор с вопроса о том, как композитор планирует отметить семидесятилетие.

- Какие музыкальные события приурочены к юбилею?

- Юбилейный год начался с концертов в Будапеште, на которых исполнялась моя Шестая симфония. В июне в «Крокус Сити» Театр Алексея Рыбникова представил спектакль «Юнона и Авось», а в Театре имени Вахтангова — «Хоакина Мурьету». Осенью начинаются гастроли театра: в сентябре — в Ярославле, в октябре — в Риге и Таллине. В октябре пройдет мой творческий вечер в «Ленкоме». Одновременно я начинаю снимать два музыкальных фильма, над которыми сейчас работаю.

- Решили стать кинорежиссером?

- Причем первым в мире композитором-режиссером! Один из фильмов — это «Литургия оглашенных», второй — «Дух Соноры», он рассказывает о реальном Хоакине Мурьете, жителе Мексики, а не о придуманном Пабло Нерудой.

- Актеров уже подобрали?

- Да, все они из моей творческой мастерской, театра, который я создал.

- Вы еще и писатель, автор книги «Коридор для слонов».

- Не надо преувеличивать — мемуары пишут многие, и я в их числе. Моя книга — детективная история о моей жизни и творчестве, с невероятными приключениями, которые начались еще в детстве, когда я написал первое произведение — балет «Кот в сапогах». Мне было 11 лет. Между прочим, я не только музыку написал к этому балету, но и либретто. С детства меня интересовала музыкальная драматургия, которая включает в себе и литературу, и музыку, и режиссерскую концепцию.

- Литературные герои на творчество вдохновляют?

- Если бы я не нашел в себе черты Кота в сапогах, а потом графа Резанова, Андрея Болконского, ни балет, ни музыку к этим рок-операм писать не стал бы.

- Плохо представляю, что общего у композитора Рыбникова с Котом в сапогах...

- Чтобы в начале 1990-х построить в Москве свой театр, надо не просто Котом быть, а пожалуй, Остапом Бендером. В своей книге я пишу о том, как мне приходилось выживать. Для этого мне пригодились черты всех моих любимых героев: и Буратино, и Кота…

- Ваша опера «Война и мир» — дань любимому произведению?

- Представьте, я проникся романом Льва Толстого «Война и мир» уже после того, как написал оперу и нашел в нем иные смыслы и темы. Не секрет, что большинство из нас читают книги поверхностно.

- Миллионы детей выросли на вашей веселой, озорной, жизнерадостной музыке к кино фильмам «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», но не меньше взрослых восхищаются вашим гимном любви «Ты меня на рассвете разбудишь» из «Юноны и Авось». Какая музыка ближе вам по духу — солнечная, радостная или та, в которой звучит вселенская печаль?

- И там, и там я абсолютно искренний. Музыку на заказ не создаю — только по велению души. А вот писать, на мой взгляд, легче музыку грустную, потому что в жизни, к сожалению, горя больше, чем радости. Но если погрузиться в одну грусть — из нее можно и не выйти. Во мне много задора и веселья, которые очень помогают в жизни. Я вообще в душе жизнелюб и балагур, чего не скажешь с первого взгляда.

- О чем вы сегодня мечтаете?

- О создании оперно-драматического театра. Была идея поставить спектакль по пьесе Григория Горина на сцене Большого театра с участием артистов «Ленкома» и оперной труппы Большого. Но тогда из-за смерти драматурга не сложилось... Хотя за симбиозом драмы и оперы — будущее. Что же касается личного, хочу побывать в Индии. Везде на свете был, а в Индии вот не был. Как увяз в съемках, так перестал быть свободным человеком, путешествующим по свету. Все-таки композитор — самый свободный художник, а режиссер — совсем несвободный.

- Ваша дочь Анна — кинорежиссер. Она помогает вам в работе над фильмами?

- Дочь начала фермерскую деятельность — у нее корова, теленочек. Ее сегодня больше, чем кинематограф, интересует производство молока и сыра. Тем не менее надеюсь на ее помощь.

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ

● «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось»

● «Я тебе, конечно, верю» из фильма «Большое космическое путешествие»

● Песенка Красной Шапочки из фильма «Про Красную Шапочку»

● Песенка Буратино из фильма «Приключения Буратино»

● «Ах, бедный мой Томми» из фильма «Остров сокровищ»

● Романс Марины из фильма «Жизнь о дна»

ДОСЬЕ

Алексей Рыбников родился в Москве в артистической семье. С отличием окончил Московскую консерваторию. Автор симфонической, камерной и хоровой музыки, музыки к анимационным, теле- и кинофильмам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.