Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Урок мужества: школьники знают, где искать примеры главных подвигов

Общество
Урок мужества: школьники знают, где искать примеры главных подвигов
Урок мужества в Московском кадетском корпусе полиции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
3 сентября в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе прошел совместный Урок мужества учеников московских кадетских классов и школьников Севастополя. Посвящен он был Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 70-ой годовщине окончания Второй мировой войны, отмеченной накануне.

Для 13-летнего Антона Шакина из школы № 2070 в Новой Москве это волнительный день. По переживаниям разве что может сравниться Парад кадетских классов 6 мая, который был здесь же на Поклонной. Сейчас на груди у него висит первая медаль – участнику того Парада.

- У меня брат – военный, папа военное училище закончил, - рассказывает он на выходе из метро «Парк Победы». – Надо знать русскую историю – там все про мужество. Вот я, когда вырасту, буду историком.

Встав в шеренгу по двое за командиром класса Ромой Носовым, школьники пошли строевым шагом к Вечному огню. Антона в числе остальных пяти учеников 8 «Б» отобрал для участия в Уроке школьный офицер-воспитатель Александр Рудин. Перед построением – небольшой опрос: что такое Хиросима и Нагасаки, с какой страной у России до сих пор не подписан мирный договор, какие острова Япония оспаривает у России, как называется самый известный русский крейсер времен русско-японской войны?

- Варяг, - вспоминает Антон.

Пока школьников-кадетов выстраивают у мемориала, Рудин объясняет «ВМ», почему прошлогодняя инициатива Департамента образования Москвы открыть в городских школах кадетские классы возымела успех:

- Никаких сложностей в воспитании детей нет – вся военно-патриотическая программа осваивается ими очень легко. Как будто это именно те смыслы и идеи, которые детям нужны. Думаю, что они просто устали от предложений развлечься и, как говорится, «не париться». Это наскучило. Дети умнее, чем о них думают маркетологи.

Рядом с колоннами москвичей выстроился строй севастопольских отличников в голубых пилотках. Не в пример сверстникам, они пришли на Урок в гражданском. Но держатся не менее ответственно.

- Я в Москве впервые, - рассказывает Таня Бурша из севастопольской школы № 40. – Москва такой зеленый город – даже неожиданно. Для меня мужество – это осознание своей силы и способность ее применить при необходимости. Интересно, каким будет Урок…

Прежде, чем дети отправятся в Музей, о своем Уроке мужества в разговоре с корреспондентом «ВМ» вспоминает заместитель главы столичного департамента образования Игорь Павлов:

- Я до сих пор помню песни, которые мы пели тогда! El pueblo unido jamás será vencido – «Пока мы едины – мы непобедимы!» Это песня кубинских революционеров. Понимаете, есть такие понятия, как честь, дух, воля, служение. Они человеку важнее, чем сиюминутные материальные потребности. На каждом уроке мужестве детям должны это донести.

Председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло добавляет, что подвиги прадедов должны стать современным школьникам главными уроками: 

- Уверен, что каждый российской школьник должен проехать по местам боевой славы России – в Москве, в Севастополе, в Волгограде. Я хочу выступить с инициативой ввести такой военно-патриотический цикл обмена для школьников.

На Уроке детям показывают электронную инсталляцию о Великой Отечественной войне. На свод главного зала Музея проецируют 20-минутный фильм, сделанный в лучших традициях современной компьютерной графики. Все это время Антон Шакин смотрит кадры, не отрывая глаз.

 Торжественности минутам добавил внос Знамени Победы и гимн России. Выходя после Урока, Антон с блеском в глазах и деловитой уверенностью заявляет:

- Я же говорю: история нашей страны лучше всех учит мужеству!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.