Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новая крепость. Боевая и технологическая

Развлечения
29 октября две премьеры — в прокат выходят мультфильм «Крепость: щитом и мечом» и детский фильм «Повелители снов». Их создатели объяснили «ВМ», почему анимация сегодня стала важнейшим из искусств.

Продюсер Сергей Сельянов уверен: наши мультфильмы сегодня ничуть не отстают от западных.

- Как продюсер довольны ли вы работой режиссера «Крепости» Федора Дмитриева?

- Да, доволен. Студия «Мельница», которую наш зритель хорошо знает по «Трем богатырям», «Иван Царевичу и Серому Волку»,«Федоту стрельцу», вела работу над «Крепостью» пять лет. И результат — отличный. Тема серьезная: события фильма развиваются в 1609–1612 годах, это Смутное время, польская интервенция, оборона Смоленска. Но наш фильм не только о войне.

В центре сюжета — простой мальчишка Сашка, который помогает взрослым защищать родной город. Но при этом наш мультфильм — очень эмоциональный, волнующий. Фильм сделан на высоком техническом уровне, что в современном кинематографе играет не последнюю роль.

Впервые в отечественной анимации используется технология сочетания 2D и 3D. А замечательные артисты — Петр Федоров и Евгений Стычкин озвучивают главных героев — воеводу Шеина и Сигизмунда Третьего.

- Можно ли языком анимации рассказывать о сложных страницах истории России?

- А почему бы и нет? Мы доказали это делом.

- Наверняка вы видели игровой фильм Хотиненко «1612» . Какой вид кинематографа наиболее эффективно способен донести до зрителя правду об истории?

- У китайцев есть поговорка: «Пусть расцветают все цветы». Все жанры одинаково хороши, главное, чтобы кино вызывало эмоции и интерес у зрителя, желание подражать героям.

- Окупаются ли средства, которые тратятся на анимацию?

- Производство мультфильмов — дело более дорогостоящее. Мне интересно делать анимацию. Какие фильмы окупаются, а какие нет — разговор долгий.

- На каком уровне находится отечественная анимация?

- Наша анимация с советских времен конвертируется так же хорошо, как нефть и икра. Но раньше практически не делали полнометражных фильмов, и в этом смысле мы открываем новый формат.

ИРИНА БАГРОВА: БЕРЕМЕННОСТЬ ПОМОГЛА СНЯТЬ ДОБРЫЙ ФИЛЬМ

Режиссер фильма «Повелители снов» Ирина Багрова уверена: ей удалось снять необычный фильм:

— «Повелители снов» — моя первая картина. Хотелось создать семейный фильм, который был бы интересен и детям, и взрослым и чтобы был радостный, добрый, без стрельбы и аварий. Родилась идея о создании снов, потому что в снах возможно все что угодно. Но чтобы за снами стояла не просто фантазия, а был смысл. В основе сюжета — сны на заказ, на разные темы, которые изготовляют по особой технологии. И есть директор корпорации по производству снов, которого играет Александр Балуев, — этакий «мистер зло». 

В мультяшном варианте герой Балуева (картина наполовину игровая, наполовину мультяшная) предстает в образе бабочки, и для артиста это был первый опыт озвучания мультфильма. А еще Балуев у нас танцует — в пижаме (все работники корпорации ходят в пижамах). Александр Николаев сказал, что в пижаме танцует первый раз в жизни. У героя Балуева есть антипод — молодой человек Гриша, который разрабатывает технологию, по которой можно создавать и передавать сны самостоятельно и бесплатно.

Фильм я заканчивала на восьмом месяце беременности, и мне еще больше хотелось создать доброе кино. В фильме потрясающие костюмы — современные, яркие. А музыку написал выдающийся композитор Евгений Крылатов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.