Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За букву Ё нужно сражаться

Общество
За букву Ё нужно сражаться
ЕКАТЕРИНА РОЩИНА КОЛОНКА
Литера Ё - самая, пожалуй, многострадальная буква русского алфавита. Очередной виток "упразднения" буквы Ё начался в девяностые годы - именно тогда и была принята диковатая норма ставить пресловутые "е с точечками" только в спорном случае.

Есть даже отдельные корректоры-ненавистники этой многострадальной буквы - они вымарывали Ё, заменяя её на обычную Е. Как-то я спросила у такой нетерпимой корректорши - зачем сознательно портить уже набранный текст? Чем помешала Ё? Ответ меня не удивил. "Не надо усложнять жизнь", - ответила дама.

Вот это и есть главное. Не усложнять жизнь, а, наоборот, упрощать! Наша жизнь, по крайней мере, в лингвистическом аспекте, уже упрощена до невозможности. Если вам удавалось увидеть переписку подростков в чате, то, конечно, каждый, кто получал среднее образование во времена СССР, был неприятно поражён всякими "ща" и "я тя лю". Как будто в любви признаётся дебил. "Я тя лю". Но ведь - всё понятно. Любит. Просто - не надо усложнять. Первый гвоздь в крышку гроба русского языка вбили как раз те, кто легко и просто выбросил с клавиатуры "лишнюю" букву.

Надо сказать, что всегда были и те, кто букву Ё самоотверженно защищал. Это писатели Василий Аксёнов и Александр Солженицын. Многие неизвестные подвижники - редакторы и корректоры, и учителя русского языка, и просто грамотные люди. Горожане города Ульяновска - там, на родине Николая Михайловича Карамзина, к 200-летию буквы ей установлен памятник.

И буквально на днях - в ходе первого Всероссийского форума учителей русского языка и литературы - тоже обсуждалась важность буквы Ё. Руководитель филологического центра издательства "Русское слово" Алексей Фёдоров сказал, что около пяти лет назад они вернули букву Ё во все школьные учебники. А сейчас речь идет о возвращении её в литературу для взрослых, в методическую литературу. И - в печатные издания.

Буква Ё - это самобытность нашего удивительного языка. Букв алфавита тридцать три, и все они - равноценны. Не надо одного из этих "тридцати трех богатырей" делать калекой с протянутой рукой. Дескать, возьмите меня с собой... Без буквы Ё полная неразбериха с ударениями, с ошибками в написании фамилий и географических названий, даже в искажении смысла некоторых слов. Проживём ли мы с этими неточностями, искажениями, невольными ошибками? Проживём, без сомнения. Но наша жизнь станет беднее. И, что самое страшное, внукам останется уже кастрированный, изуродованный язык. "В лесу родилась елочка" - звучит как-то убого. Хотя, безусловно, всё понятно.

В русском языке из 160 тысяч слов около 10 тысяч слов и форм содержат букву ё. По статистике, она содержится в более чем 12,5 тысяче слов, в не менее чем в 2,5 тысячах фамилий граждан России и бывшего СССР, в тысячах названий географических объектов России и мира.

Я набирала эту колонку дольше обычного: моя "слепая" машинопись на подсознательном уровне диктует ставить Е вместо Ё. Да, Ё расположена неудобно - где-то слева и сверху, редкий мизинец дотянется до этой клавиши... Но зато - как пёстро и симпатично выглядит набранный текст. В нём подмигивает мне двумя чёрными глазками буква Ё.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.