Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особняк Разумовского. Реставраторы спасли львиную лапу

Город
3 ноября после первого этапа реставрации для посетителей открылся Музей современной истории России, что на Тверской 21. Оценивала результаты масштабных восстановительных работ корреспондент «ВМ».

Шагаешь по Тверской в сторону Кремля. Перед глазами мелькают кафе, магазины, проносятся автомобили. Неожиданно современные постройки сменяет тихий дворик с полукругом и душистым розарием при входе. Это и есть знаменитый особняк на Тверской. Удивительным образом за ним закрепилось название «Дом со львами».

Впрочем, для первоклассника Ромы Головлева в этом нет ничего необычного. Вместе с мамой Рома пришел проведать главных жителей дома – львов.

Еще недавно шесть скульптур, царственно восседающих на воротах старинного особняка, были накрыты теплицами. Шесть теплиц по количеству фигур позволили мастерам проводить реставрационные работы в любую погоду. 2 летних месяца, несмотря на жару и зной, специалисты «мыли лапы», «причесывали гриву», наводили блеск героям «Евгения Онегина»( в романе А.С. Пушкин написал о доме так: «Балконы, львы на воротах, И стали галок на крестах» - прим. «ВМ»). Продолжались работы до тех пор, пока потускневшие от летящей с дороги грязи львы вновь не стали белогривыми.

– Теперь как новенькие, – резюмирует школьник, разглядывая пышную гриву льва. – Впрочем, скоро реставраторам вновь придется попотеть, – загадочно говорит мальчик. – Царь зверей попытается вырваться на волю. А значит вся работа пойдет насмарку.

Жители Тверского района верят легендам. По одной – постамент, расположенный дальше всех от Кремля, мистический. Как только на город спускается ночь, а последний автомобиль исчезает с улиц, чудо-зверь покидает постамент и растворяется в ночи. Подтверждает легенду «стоптанные ботиночки». А именно: передние лапы пушкинского героя к моменту реставрации разрушились до основания.

За кропотливую, почти ювелирную работу взялся реставратор Павел Шишмарев.

– Знаменитый дом со львами пережил пожар 1812 года, расширение Тверской, встречал гостей Английского клуба, а масштабной реставрации дождался только сейчас, рассказывает Павел Шишмарев. – Каменные львы, украшающие ворота здания не реставрировали никогда за два века их истории. Мы постарались вернуть львам облик Пушкинского периода.

И хотя по Тверской улицы вместо цоканья лошадок сегодня ревут автомобили, каменные львы как и 200 лет назад продолжают наблюдать за происходящим с невозмутимым спокойствием. Впрочем, невозмутимостью львы заразили и реставраторов, которым, прямо скажем, пришлось непросто.

Львы и правда как живые. Вес одной скульптуры достигает несколько сотен килограммов.

– Сперва нам предстояло снять с каждой фигуры загрязнения, облупившуюся краску. И только потом переходить к отдельным повредившимся фрагментам, – рассказывает специалист. – Наиболее сложные работы проводились на двух львах, расположенных на пилонах западных ворот ограды. У льва номер пять была восполнена утрата задней части туловища до 25 сантиметров.

Время от времени реставратор Павел Шишмарев приходит к зверью в гости. Так было и на этот раз. Результатом проверки лекарь старины остается доволен.

– У льва номер шесть была утрачена значительная часть передних лап у основания и когтей, – продолжает восстановитель. – Помимо этого, мы устранили последствия от эрозии, сняли несколько слоев краски – вплоть до белого камня. А для большей сохранности скульптуры покрыли специальной защитной глазурью.

Миф о похождениях проказника льва реставратор развеял сходу. Оказывается стоптанным львиным башмачкам имеется вполне разумное объяснение.

– Постамент шестого льва находится в самой темной части особняка. Солнце сюда редко заглядывает, – вводит в курс дела специалист. – Кроме этого, в осенне-весенний период с крыши на льва то и дело стекает вода. В заморозки наполненная влагой скульптура покрывалась коркой льда. Оттого камень начинал разрушаться.

Кстати, на время восстановительных работа Павлу пришлось буквально перевоплотиться в зубного техника. Только вместо привычных пациентов  в стоматологическом кресле –  двухсотлетние львы.

– Чтобы полностью восстановить утраченную львиную пасть, мы  использовали бормашинки, скальпели, лопаточки, – вспоминает Павел.

Кстати, москвичи пушкинские скульптуры любя называют котятами. Дескать, на диких  зверей эти домашние питомцы похожи меньше всего. И даже диковинный облик скульптур объясняют тем, что ни у мастеров, которые изготавливали эскизы, ни у заказчика, графа Разумовского, не было ни малейшего представления о том, как на самом деле должен выглядеть царь зверей. Опровергает этот миф, рельефы на отреставрированных стенах музея современной истории России. На них можно увидеть лепнину в виде масок львов того же периода. А стены Георгиевского собора в Юрьеве-Польском украшают причудливые фигуры, точь-в-точь похожие на пушкинских львов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министра культуры Владимир Мединский:

– 4 ноября открывается после первого этапа реставрации здание Музея современной истории России. Делались не только фасады, но и фундамент, кровля, двери. В следующем году перейдем к внутренней части, будем расширять экспозиционную часть. Экспозиционная площадь будет увеличена за счет сокращения административных площадей.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский:

– Мы 4 ноября открываем отреставрированные скульптуры львов, охраняющие музей современной истории России. Эти каменные скульптуры за два века реставрируются впервые. Эти львы- символ той огромной работы, которую сегодня выполняют по возрождению памятников исторического и архитектурного наследия реставраторы. Кроме этого, в настоящее время реставрационные работы ведутся на территории Новодевичьего монастыря, комплекса "Зарядье", усадьбы Кусково.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.