Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нестраховой случай. Объявлена охота на фальшивые полисы

Общество
В Москве ежегодно продается свыше ста тысяч фальшивых полисов автострахования. Причем их количество в последнее время начинает резко расти. Эксперты считают, что так жулики и некоторые водители отвечают на кризис.

На западе Москвы полицейские задержали участника преступной группы, продававшего поддельные полисы автострахования. Об этом сообщили «ВМ» в пресс-службе главка столичной полиции. В дежурную часть обратилась 30-летняя москвичка. По ее словам, нынешним летом в бизнес-центре на Большой Очаковской улице она купила полис КАСКО (комплексное страхование автомобиля от всех видов происшествий) у человека, представившегося сотрудником страховой фирмы, отдав около 100 тысяч рублей. Однако, попав в аварию и обратившись в страховую фирму, дама не получила ничего.

— Ваш полис, к сожалению, поддельный, — заявили автовладелице страховщики.

В офис на Большой Очаковской нагрянули сотрудники уголовного розыска. Молодой человек, как ни в чем ни бывало, продолжал торговать бумагой. Жулику 26 лет, числится неработающим.

— Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские имеют основания предполагать, что молодой человек действовал в составе преступной группы, причастной, как минимум, к 300 похожим мошенничествам, — рассказала «ВМ» сотрудник пресс-службы УВД Западного округа Анна Барышева.

Поддельные полисы, увы, очень распространенное явление, считает автоэксперт Сергей Асланян.

— Конечно, КАСКО подделывают нечасто, потому что такая страховка стоит очень дорого и покупают ее значительно реже, чем ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), — пояснил Сергей. — В этом году проблема подделки усугубилась, потому что стоимость полиса повысилась на 40 процентов. Многие автомобилисты не хотят платить по 10–12 тысяч рублей и сознательно покупают подделки за десятую часть реальной стоимости полиса. Однако поддельные полисы нередко продают и по реальной цене.

Есть несколько способов продать поддельный полис ОСАГО.

— Самый простой — купить реальные, с номерами, бланки полисов, — рассказывает эксперт. — Затем покупается старенькая «Газель», ставится возле отдела ГИБДД и разворачивается торговля.

Еще один способ — когда вполне официальный представитель страховой компании продает не только реальные, но и поддельные, на «левых» бланках полисы.

Масштабы явления, оказывается, огромны. И львиная доля заведомой «липы» продается все-таки через интернет.

В России за год продают около миллиона поддельных полисов ОСАГО. В Москве — более ста тысяч. Такие данные привели «ВМ» в Российском союзе автостраховщиков.

Объявления о продаже дешевых полисов заполонили Интернет. За страховку просят немного — от тысячи рублей до двух. И это при средней стоимости полиса ОСАГО в Москве — 8–10 тысяч рублей.

Впрочем, продавцы и не скрывают, что торгуют фальшивками.

— Количество «левых» полисов на рынке возросло примерно на 80 процентов, — заявил президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — Даже по данным ГИБДД сейчас при дорожно-транспортных происшествиях 20 процентов полисов — фальшивки. В большинстве случае автовладельцы сознательно покупают подделки — было бы что предъявить автоинспектору.

Но поддельный бланк ОСАГО можно отличить от оригинала. Хотя выглядит он, на первый взгляд, как настоящий.

КСТАТИ

Наряду с проблемой фальшивых полисов существует и проблема «левых» диагностических карт — проще говоря, техосмотра.

— Купить полис ОСАГО можно только при наличии диагностической карты, — рассказывает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Однако многие страховые компании, чтобы продать побольше полисов, сами выдают диагностические карты. Менеджер просто лезет в стол и, продав вам полис, эту карту вручает.

Иногда, как пояснил эксперт, страховщики отправляют клиента проходить техосмотр на «свой» сервис.

— Но диагностика фактически сводится к тому, что к вашей машине подходит некий «мастер», говорит «ага» и выдает диагностическую карту, — рассказывает Виктор Травин. — В обоих случаях автомобиль, как вы понимаете, может быть неисправен. Фактически вы ездите по «левому» техосмотру, рискуя своей и чужой жизнью.

Еще один вариант получения диагностической карты — покупка ее через интернет. Вы не проходите техосмотр, а просто платите от 850 до 1000 рублей и получаете диагностическую карту. Причем продавцы уверяют, что она настоящая.

Между тем настоящий талон — это специальная бумага с голограммой, что изменяет картинку при смене угла наклона. Эта голограмма находится на оборотной стороне талона в виде эмблемы ГИБДД. В овале читается «rus». И еще многие символы и другие элементы защиты можно увидеть только под лупой. Если вы сомневаетесь, что перед вами настоящая карта, — не связывайтесь с ней. Ведь вас могут привлечь по статье уголовного кодекса «Подделка документов». Наказание — до двух лет лишения свободы.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО В ОФИС КОМПАНИИ. ИНАЧЕ ЕСТЬ ШАНС СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ЖУЛИКОВ

Покупать полис ОСАГО через интернет — значит наверняка нарваться на подделку. Если хотите полис настоящий — отправляйтесь в офис страховой компании.

— Отдав деньги, проследите, чтобы менеджер при вас внес номер полиса в компьютерную базу данных, — советует юрист Московской коллегии адвокатов Павел Проничев.

Если вы покупаете полис у представителя страховой компании, попросите у него доверенность и сделайте с нее ксерокопию.

— Если менеджер «не донес» деньги до компании, вы с копией его доверенности, договором и полисом ОСАГО можете обратиться в фирму, — рассказывает Проничев. — Служба собственной безопасности разберется с этим жуликом. Ну и, конечно, нужно обратиться с заявлением в полицию.

КАК ВЫГЛЯДИТ НАСТОЯЩИЙ ПОЛИС

Нестраховой случай. Объявлена охота на фальшивые полисы Эксперты советуют приобретать страховые полисы в офисах компаний, чтобы не нарваться на подделку. В вашем присутствии менеджер должен внести номер полиса в компьютерную базу данных / Фото: РИА Новости

СЕРВИС ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕНАВЯЗЧИВЫМ. ЛИШНИЕ УСЛУГИ ВОЗВРАЩАЙТЕ ПРОДАВЦУ 

Прикидывая стоимость страховки, мы нередко ошибаемся. Потому что вместе с полисом ОСАГО нам «впаривают» и другие виды страховых услуг. Между тем навязывание клиенту дополнительных услуг противоречит закону и даже карается штрафом. 

1. Страхование жизни

Если водитель погибнет, то родственникам выплатят по полису ОСАГО всего 135 тысяч рублей за потерю кормильца и 25 тысяч — на возмещение расходов, связанных с погребением. Конечно, это не очень большие суммы. Поэтому страховые фирмы часто «уговаривают» клиента застраховать еще и жизнь.

— Для страховых компаний это наиболее финансово выгодный и наименее востребованный населением вид страхования. Вот его и «втюхивают» вместе с полисом ОСАГО, — говорит председатель Общероссийского общественного «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

2. Надень «каску»

Вместе с полисом ОСАГО часто предлагают полис КАСКО, защищающий машину от всех напастей.

— Иногда водителя начинают уговаривать. Дескать, вы можете не только попасть в аварию. А если дерево на машину упадет? Или ее хулиганы подожгут? Или угонят? — рассказывает Виктор Похмелкин. — Иногда разговор и вовсе простой: мы продаем ОСАГО только вместе с КАСКО.

Конечно, машину можно застраховать от всех возможных проблем, тем более если она дорогая и любой ремонт обойдется в очень круглую сумму.

Но полис КАСКО, как правило, стоит до 100 тысяч рублей и дороже. У многих автовладельцев нет таких денег.

3. Тот же полис, но дороже

Страховщики предлагают «добровольное ОСАГО». Это тот же полис «автогражданки», но за другую сумму.

— Но выплат по такому ОСАГО водители часто не могут дождаться, — уверяет президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Или они мизерные.

Эксперт советует: если вас принуждают к любому виду дополнительной страховки — жалуйтесь в прокуратуру. Менеджера оштрафуют за навязывание услуг по статье 15.34.1 Кодекса административных правонарушений на 50 тысяч рублей. А если вас убедили купить ненужную страховку, вы в течение 10 дней можете договор расторгнуть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.