Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олег Табаков предпочел дифирамбам семейный вечер

Развлечения
Олег Табаков предпочел дифирамбам семейный вечер
Сцена МХТ им. Чехова. На одну сцену с юбиляром Олегом Табаковым (в центре) вышли (слева направо) Ирина Мирошниченко, дети мастера — Павел и Мария Табаковы, его супруга Марина Зудина, Игорь Верник и другие. Ведущим вечера стал Иван Ургант (справа) / Фото: Екатерина Цветкова, специально для «Вечерней Москвы»
В субботу, 14 ноября, на сцене Московского художественного театра имени Чехова состоялся вечер в честь 80-летия народного артиста СССР Олега Табакова.

Готовился праздник заблаговременно, с учетом того, что 13 ноября у Олега Павловича, согласно контракту с Минкультом РФ, начался новый отсчет на этом посту.

На юбилейном вечере Олега Табакова гости долго рассаживались. В партере — Познер и Швыдкой, Жванецкий и Машков, Туминас и Додин, Алентова и Максакова… На свой почти что семейный праздник Художественный театр не смог пригласить рядовую публику — едва хватило мест для самых близких.

Вскоре выяснилось, что вечер задерживается вовсе не потому, что ждут кого-то особенно высокопоставленного. Пропал сам юбиляр.

Игорь Золотовицкий сообщил об этом с тревогой в голосе:

— День рождения у Олега Павловича был в августе. Наш театр отмечает его целый год. Сегодня намечалась самая яркая часть торжеств, однако Табаков нам подбросил записку о том, что не желает в очередной раз слушать дифирамбы в свой адрес. Поэтому оставил театр и ушел босиком к себе на родину в Саратов.

Решили отмечать юбилей без него, но тут на большом экране появились кадры задержания беглеца. Юбиляр был обнаружен на станции Потьма, задержанию сопротивлялся и говорил, что он не Табаков, а старик Зудин. В кандалах он был доставлен в зал.

Первоначально режиссером сценического юбилея мастера должен был стать худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев, потом возникла фамилия Константина Богомолова, а в результате представление с участием учеников Табакова — Владимира Машкова, Сергея Безрукова, Андрея Смолякова, звезд МХТ — Михаила Пореченкова, Константина Хабенского, Евгении Добровольской, поставили молодые режиссеры — Михаил Рахлин и Олег Глушков.

Художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас прервал деловую поездку ради того, чтобы поздравить коллегу и конкурента с юбилеем:

— Я не мог не прилететь на вечер Олега Павловича, потому что очень люблю его и бесконечно уважаю, — сказал «ВМ» Римас Туминас.

К сожалению, из-за болезни не смог поздравить близкого друга Валентин Гафт. Михаил Жванецкий выехал из своей московской квартиры на несколько часов вперед, чтобы не опоздать на торжество. А заготовленная шутка Михаила Михайловича была как всегда на грани фола и гениальности: «Старость — это когда пиджак заправляешь в брюки и когда не с чем подойти к женщине, только с мудростью наперевес».

Красавица-жена юбиляра Марина Зудина, дети Мария и Павел, рожденные Табаковым после 60 лет, — живое подтверждение тому, что до той самой «мудрости наперевес» худруку еще далеко.

Евгений Гришковец приехал из Калининграда с посвящением Табакову, написанным от души и, разумеется, с подтекстом. А как шутил ведущий вечера Иван Ургант — услышите в трансляции вечера на «Первом канале».

В связи с погружением Москвы в траур из-за терактов в Париже шутить Урганту пришлось в три раза виртуознее, чем обычно. Правда, ему на подмогу пришел весь актерский состав МХТ, включая его резерв — в лице большого острослова и веселого парня Володи Машкова. Впрочем, как признался Машков «ВМ»:

— Во время учебы на курсе Табакова я был самым серьезным, до такой степени серьезным, что даже вызывал ужас у других преподавателей, в частности, Авангарда Леонтьева, который думал, что я, с таким мрачным лицом, покушаюсь на его жизнь.

Актер МХТ Станислав Дужников после вечера признался «ВМ» в том, что «все их номера, танцы, песни были направлены только на то, чтобы Олег Павлович улыбнулся». И это происходило неоднократно, что на следующее утро по телефону «ВМ» подтвердил сам Табаков:

— Люди сделали мне подарок, и я его получил, — лаконично объяснил юбиляр.

Юбилей состоял из ярких номеров. Никаких телеграмм и официальных речей. И даже когда под занавес объявили, что один из роскошных букетов — от четы Светланы и Дмитрия Медведевых, Олег Табаков сказал в своей знаменитой вальяжно-ироничной манере: «Я помню, как в 1958 году мы с Женькой Евстигнеевым все цветы после спектакля несли к себе в общежитие, складывали в большое корыто, а наутро шли на Колхозный рынок… Что вам сказать, еды и выпивки было на целую неделю».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Глушков, режиссер:

— В связи с трагедией в Париже настроение у многих артистов было странное, грустное, но все сумели взять себя в руки. Мы очень старались, потому что хотели порадовать Олега Павловича. Репетировали с большим удовольствием, причем днями и ночами. И, на мой взгляд, наш вечер удался. Для многих участников выступление было не просто номером, а признанием Учителю, что очень ответственно и почетно. Я ставил хореографию, а Михаил Рахлин был режиссером всего действа. Весь вечер я был за кулисами и слышал аплодисменты зала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.