Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Путин: Пенсионный возраст повысить придется, но это не вопрос ближайшего времени

Сюжет: 

Пресс-конференция Владимира Путина 17 декабря 2015 года
Общество
В четверг, 17 декабря, президент России Владимир Путин дал в Центре международной торговли ежегодную большую пресс-конференцию.

Встреча Владимира Путина с российскими и иностранными корреспондентами стала уже 11-й по счету. Однако, интерес к ней растет год от года. На этот раз аккредитацию для участия в мероприятии получило рекордное число сотрудников средств массовой информации - 1390 человек.

Пресс-конференция длилась 3 часа 11 минут.

Напомним, в 2014 году Владимир Путин отвечал на вопросы более трех часов, за это время он успел высказаться по 50 вопросам.

ПРИВОДИМ КЛЮЧЕВЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ КРИЗИСА

- Зная о зависимости нашей экономики от цен на нефть, газ, их производные, мы в начале 2014 года исходили из средней цены 100 долларов за баррель. Из этой цены мы рассчитывали все цифры и планы развития. Но из-за падения цены в два раза в конце прошлого года пришлось все пересчитывать. Бюджет следующего года мы посчитали исходя из цифры 50 долларов за баррель, и это оптимистичный прогноз – сейчас нефть стоит 38 долларов, и, возможно, нам придется корректировать какие-то цифры.

Однако статистка показывает, что пик кризиса пройден, со второго квартала 2015 год начался рост деловой активности, прирост ВВП уже составляет 0,1-0,3 процента, в сентябре-октябре зафиксирован пусть небольшой, но рост промышленного производства. Второй год подряд урожай зерновых выше 100 миллионов тонн, это очень хороший показатель.

Снизился внешний долг на 13 процентов, существенно сократился отток капитала. Несмотря на ограничения, мы полностью исполнили обязательства перед нашими партнерами, в том числе международными кредитными организациями. Инвесторы, понимая реалии нашей экономики, проявляют интерес к работе у нас - об этом говорит то, что в Россию начался приток капитала. За 11 месяцев доходы бюджета составили 12,2 триллиона рублей, расходы – 13,1 триллиона, и это вполне удовлетворительный показатель для текущей ситуации в экономике.

Положительная ситуация наблюдается на рынке труда: сейчас безработица составляет 5,6 процента, и это заслуга правительства.

Владимир Путин: Пенсионный возраст повысить придется, но это не вопрос ближайшего времени Пресс-конференция президента России Владимира Путина 17 декабря 2015 года. / Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Мы выполнили все социальные обязательства и фиксируем естественный прирост населения. В текущем году 6,5 миллиона семей получили выплаты по программе материнского капитала. В 2016 году размер маткапитала останется на том же уровне – 453 тысячи рублей.

О ПОЛИТИКЕ ЦЕНТРОБАНКА

Я поддерживаю политику Центробанка и правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. ЦБ много делает для поддержки сектора реальной экономики, но искусственно его подталкивать к этому снижением ставки административным путем нельзя.

О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В целом считаю деятельность правительства удовлетворительной. Больше трети намеченных мероприятий пока не выполнено, однако стратегически правительство делает нужные шаги и действует эффективно.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ

Действия турецких властей по отношению к нашему самолету мы расцениваем как враждебный акт. Больше всего нас тогда возмутило то, что они закричали: «Караул, нас обижают!» и стали прикрываться НАТО.

На саммите в Анталье перед нами были поставлены очень чувствительные для Турции вопросы, не всегда вписывающиеся в международное право, и мы сказали, что постараемся помочь, то есть проявили готовность к сотрудничеству с Турцией. Зачем турки это сделали, я не понимаю!

В итоге мы увеличили военное присутствие в Сирии и разместили там системы ПВО.

Не уверен, что турецкие власти поступили правильно, если хотели лизнуть американское руководство в одно место. В любом случае, они всех поставили в очень трудное положение.

Сегодняшние турецкие власти постоянно критикуют за исламизацию страны, и возможно, руководство Турции решило показать себя перед европейцами и американцами «цивилизованными исламистами». Однако целей они так и не достигли, только усугубили ситуацию. Мы много раз говорили, что в Турции находятся боевики с Северного Кавказа, но нас никто не слышал. Поэтому мы вынуждены были предпринять шаги, обеспечивающие нашу национальную безопасность.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Солонников, политолог

- Россия продолжает линию, выбранную несколько недель назад. Представителями МИД были сформулированы требования к Турции для нормализации отношений по трем позициям: принесение официальных извинений, компенсация ущерба и наказание виновных. Турция же устами своих руководителей ответила, что этого делать не будет. А раз Турция не идет ни на какие контакты по улучшению ситуаци, на предложенных Россией условиях, значит наша страна ужесточает свою позицию. Но мне кажется, более важно заявление Владимира Путина о том, что турецкие ВВС достаточно долго нарушали границу Сирии и влетали в сирийское воздушное пространство. Россия разместила там системы ПВО. Президент фактически предложил туркам нарушить воздушное пространство вновь, это своего рода вызов (далее).

Алексей Мартынов, политолог, международный эксперт

- Эрдоган совершил самую роковую ошибку в своей жизни, когда пошел на подобные дивертисменты. Я имею в виду провокацию со сбитым российским бомбардировщиком. Надо полагать, что обоюдное понимание по этому вопросу достигнуто и с США во время последнего визита госсекретаря в Москву. Стало быть, судьба Эрдогана предрешена. Пока Эрдоган у власти, никаких отношений - ни торговых, ни экономических - с Россией не будет. Для Турции это чревато экономическим крахом, при том, что есть понимание и у США, и западных партнеров по поводу неприемлемых действий президента Турции. По-моему, Эрдоган в ближайшее время будет свергнут собственным народом и неизвестно что с ним будет дальше. Часто государственные перевороты происходят там с участием армии.

О СИРИИ

Мы никогда не допустим, чтобы кто-то со стороны навязывал, кому руководить и как руководить. Только сирийский народ должен определять, кто будет им управлять. И США, и Европа в высшей степени озабочены тем, что происходит на Ближнем Востоке. Мы будем всячески способствовать разрешению кризиса и стремиться, чтобы найденные решения устраивали все стороны. Сирия сама должна определиться, какие формы правления наиболее приемлемы и кто будет руководить страной.

Конфликт должен быть переведен в политическую плоскость, другого способа просто не существует. Всем противоборствующим сторонам нужно найти в себе силы двигаться навстречу друг другу. Что касается наступательных операций сирийской армии, мы будем поддерживать их, пока сирийская армия будет проводить эти операции.

Владимир Путин: Пенсионный возраст повысить придется, но это не вопрос ближайшего времени Подготовка к пресс-конференции Владимира Путина. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

ОБ УКРАИНЕ

Регулярных российских войск на Украине нет, а то, что там могут воевать наши граждане, мы никогда не отрицали.

С нового года, к сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение экономических отношений, потому что с 1 января мы не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ. Первые контакты по этому вопросу начались только в июле, и они ни к чему не привели. Мы стремились сохранить экономические отношения с Украиной, однако Киев в одностороннем порядке присоединился к европейским правилам, при этом от нас требовали преференций.

Украина хотела поменять все таможенное регулирование в СНГ по европейским стандартам, мы бы, возможно, и хотели перейти на европейские стандарты, но для этого нужны инвестиции. Мы не собираемся вводить в отношении Украины никаких санкций, мы просто переходим на режим благоприятствования в торговле для нас.

Россия заинтересована в скорейшем разрешении конфликта на Донбассе, но только не путем ликвидации людей на юго-востоке Украины.

Что касается Минских соглашений. Закон об особом статусе Донбасса принят Радой, но в соответствии с Минском он в действие так и не введен. Если мы хотим реально решить проблему, давайте прекратим манипуляции.

О СКАНДАЛАХ С ДЕТЬМИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Мы обязаны на это реагировать. Проявления, связанные с детьми высокопоставленных чиновников, нужно понять: нарушили они закон или нет? Есть ли в работе генпрокурора, например, что-то, связанное с конфликтом интересов.

О ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ И ДАЛЬНОБОЙЩИКАХ

Решить проблему транспорта в крупных мегаполисах без введения платных парковок невозможно, но во всем должен быть здравый смысл, и тарифы нужно выставлять, исходя из реалий. Московские власти приняли решение, что цены на парковки устанавливаются по согласованию с муниципалитетами. Практика показывает, что граждане, которых это касается, как правило, за платные парковки. Доходы полностью идут в районные бюджеты. В большей степени вопрос платных парковок – компетенция районов и районных властей.

Что касается системы «Платон», сборы из этой системы все до копейки поступают на дорожное строительство в регионах Российской Федерации. На ремонт и развитие системы выделяется 10 миллиардов бюджетных средств, которые полностью могут быть проверены. За километраж большегрузных машин платят во всем мире. Например, в Беларуси тариф в 7 раз выше, чем предложено у нас.

О РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Причиной обострения ситуации являемся не мы, не стоило прежнему руководству Грузии принимать такие авантюристические решения, которые привели к территориальному расколу страны.

А делегирование Михаил Саакашвили на Украину – это просто плевок в лицо украинскому народу. Таким образом Украине сказали: «Мы не просто будем вами управлять, мы пришлем людей, которые будут вами управлять, потому что вы не можете грамотно это сделать».

Мы готовы восстанавливать отношения с Грузией, что касается территориальной целостности – это вопрос грузинского, абхазского и югоосетинского народов. Объем товарооборота между Россией и Грузией увеличился, а визовый режим мы готовы отменить.

О ПЕНСИЯХ И СФЕРЕ ЖКХ

Пенсия была проиндексирована на 11 с лишним процентов, несмотря на инфляцию. Это было сделать почти невозможно, но мы на это пошли. На 2016 год запланирована индексация на 4 процента, включая военных пенсионеров.

Что касается ЖКХ, в следующем году средний рост тарифов составит 4 процента против 8 процентов в 2015 году. Регионы могут давать субсидии семьям, совокупный платеж которых меньше 22 процентов от общего дохода. Этот вопрос еще далек от решения, но надеюсь, что система, которая сейчас предложена будет работать. За работой региональных властей в этой сфере должна следить Федеральная антимонопольная служба.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С США

Россия никогда не закрывалась от США. Что касается нового американского президента, то сначала нужно понять, кто это будет. Но в любом случае, кто бы это ни был, мы готовы и хотим развивать свои отношения с Вашингтоном. Мы готовы работать с любым президентом США, выбранным американским народом. Это они (руководство США – прим. «ВМ») пытаются все время нам здесь подсказывать, что нам нужно делать внутри страны, кого избирать, кого не избирать, по каким процедурам. Мы же никогда этого не делали.

О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСКОМПАНИЙ

Приватизация "Роснефти", "Аэрофлота" и других государственных компаний возможна, но это зависит от рыночной конъюнктуры. В целом приватизация крупных госкомпаний возможна в 2016 году.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА И ДОПИНГОВЫХ СКАНДАЛАХ

Мы получили право на получение чемпионата мира в честной конкурентной борьбе, и не наша проблема, что кто-то отказывался встречаться с руководителями ФИФА. Я тогда был премьер-министром, и мы возили руководство ФИФА по нашим городам, показывали, как у нас любят футбол и как мы готовы его развивать. В ФИФА увидели это и прониклись нашими доводами.

Мы всегда против допинга, потому что он прежде всего разрушает здоровье человека. Ответственность всегда должна быть персональной: за применение допинга должны отвечать спортсмены, тренеры. Россия же всегда будет открыта в борьбе с допингом.

Владимир Путин: Пенсионный возраст повысить придется, но это не вопрос ближайшего времени Спецкор «ВМ» Елена Мотренко на пресс-конференции Владимира Путина / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

О ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Все планы по поддержке агропромышленного комплекса будут исполняться. Тех, кто хочет начать свое дело, можно поддержать с помощью средств финансового регулирования, например, на два года освободить от налогов тех, кто хочет начать свое дело. Можно помочь создавать инфраструктуру по реализации продукции, и существенная поддержка – освобождение рынка для отечественного производителя. Мы рассчитываем на выигрыш, который должен заключаться в росте сельхозпроизводства.

О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников до 65 лет, фискальный результат минимальный. Время повышать пенсионный возраст в целом пока не настало.

У нас растет продолжительность жизни, она составляет 71,2 года, количество работающих уменьшается, а пенсионеров становится больше. В конечном итоге это приведет к сокращению доходов пенсионной системы, и мы должны из федерального бюджета дополнять дефицитные средства.

По мере роста продолжительности жизни количество работающих граждан будет уменьшатся, и по сути это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров. Когда-то нам придется повысить пенсионный возраст, но когда именно, пока сказать не могу. Это никак не затронет людей, уже вышедших на пенсию.

О СЕМЬЕ

Мои дочери не занимаются бизнесом и не лезут в политику. Они живут в России и не учатся за рубежом. Каждый человек имеет право на собственную судьбу, мои дети никогда не были «звездными детьми», они живут своей жизнью и делают это достойно. Я никогда не распространяюсь о своей семье в том числе из-за соображений безопасности.

ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОМ АВИАПРОМЕ

Авиастроительная отрасль обеспечивает высокотехнологичную часть нашей экономики, ее развитие. Это то, что досталось нам с прежних времен. Мы без всяких сомнений должны выходить на международный рынок и ориентировать производителей на создание конкуренции производителям по всему миру. Нам обязательно надо обеспечить собственными самолетами региональные перевозки с новациями, которые необходимы для современного продукта.

О ПРИОСТАНОВКЕ ПОЛЕТОВ В ЕГИПЕТ

Ограничение полетов в Египет – не политическое, решение не связано с недоверием к египетскому руководству. Мы таким образом говорим своим гражданам: к сожалению, правоохранительные органы сегодня не готовы справиться с угрозой терроризма. Как только мы отработаем механизмы, которые обеспечат безопасность, наших людей, все ограничения будут сняты. Соответствующая работа ведется. То, что произошло, – наша общая беда, и мы должны найти ответы на эти вопросы.

ОБ УБИЙСТВЕ БОРИСА НЕМЦОВА

Это преступление должно быть расследовано, а его исполнители – наказаны. С руководством Чечни я эти вопросы не обсуждал.
Подобные вещи, как и преступления против других оппозиционеров, необходимо расследовать, таким образом мы будем создавать устойчивую политическую систему внутри страны.

О СЕВАСТОПОЛЕ И ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ

Черноморский флот оснащается новыми кораблями и подводными лодками. Севастополь как база флота будет развиваться и дальше. Вообще в Крыму многое осталось со времен Советского союза. Оборудование «Крымэнерго» не обновлялось с 1970-х годов, и база флота такая же. Поэтому нам очень много предстоит сделать.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.