Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Галерее Классической Фотографии открылась документальная фотовыставка «Жизнь без боли»

Развлечения
На Саввинской набережной открылась документальная фотовыставка

Цель выставки – через фотосвидетельства жизни людей с тяжелыми заболеваниями привлечь внимание к положению больных, которым требуется постоянный уход и внимание. С одной стороны фотографии поднимают актуальную проблему информированности больных о диагнозе. С другой – показывают борьбу с болезнью, первые успехи в лечении заболевания, большое стремление больного преодолеть свой недуг и обрести возможность жить полноценной жизнью.

На выставке представлены реальные истории реальных людей. Здесь нет ни одного постановочного кадра: все, что увидят зрители – это быт «людей с особенностью». Экспозиция включает в себя фотоматериалы о 19-летней девушке, которая не опустила руки и продолжает бороться с болезнью, несмотря на то, что врачи давали ей два года жизни. Фотосессии расскажут историю женщины, больной раком. Совсем недавно она исполняла танец живота и путешествовала на мотоцикле, а сейчас прикована к инвалидному креслу. Но при этом не утратила жизнерадостности и интереса к жизни: лепит из глины, рисует, занимается садом и катается на хендбайке – велосипеде с ручным приводом. Этот проект расскажет об инвалиде, который не выходит из дома, потому что не может получить подходящую коляску. О пациенте, которому не ставили диагноз и потому не могли выписывать жизненно важные лекарства. Врачи заявили его близким: «Потерпите немного, через две недели он умрет». Этот человек умер через два дня после фотосъемки.

Выставка показывает не просто жизнь больных людей, а то, насколько разной она может быть в зависимости от отношения к больному. Одни при поддержке современных медицинских средств и уходе живут практически полноценной жизнью, полной красок и эмоций. Совсем другая жизнь у тех, кому это недоступно. Она наполнена болью и страданием.

«Цель выставки – показать объективную реальность. О том, что хорошо, говорят многие, о том, что плохо, говорят все, и лишь единицы говорят правду. Мы без призмы своего восприятия, через субъективность камеры показываем правду, а хорошо это или плохо - решать вам. Мы не хотим никого обижать, но и не будем избегать правды ради красивости. Вы не обязаны верить, бороться или помогать, но должны знать», – рассказывает один из авторов фотопроекта Кристине Папян.

«Мне интересно видеть отношение европейцев к другому человеку, к тому, кто нуждается в помощи. Видеть и перенимать лучшее, чтобы и мы жили лучше», – комментирует соавтор выставки Юрий Храмов.

Съемка работ проводилась в 2015 году в Германии и России.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.