Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Семен Альтов: «Чем умнее юмор, тем уже аудитория»

Развлечения
Семен Альтов: «Чем умнее юмор, тем уже аудитория»
На протяжении многих лет эстрадные монологи Альтова исполняли такие артисты, как Аркадий Райкин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов и многие другие / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
17 января писателю-сатирику Семену Альтову исполнился 71 год. В интервью «Вечерней Москве» он рассказал о том, почему так изменился юмор за последние десятилетия, и кто из сегодняшних коллег по сцене кажется ему симпатичнее остальных.

- Семен Теодорович, что запомнилось  из последних шуток года?

- Вряд ли можно назвать шуткой, объявление, которое выложили в интернете. «Дорогие родители, в связи с обострением террористической деятельности группировки ИГИЛ (официально запрещенной на территории России) просьба запирать калитку на крючок!». Мрачный юмор сегодняшнего дня.

А как  вам  сегодняшнее состояние так называемой «индустрии юмора» в России?

- Когда-то мы пришли на смену тем, кто был до нас. А сегодня на экране выступают те, кто вырос уже на нашем юморе. Хотя они и считают, что  настоящий юмор в России начался с них и, очевидно, вместе с ними закончится. В юморе заметную роль стала играть коммерческая составляющая. Впрочем, как во всем остальном.

- Это плохо?

- Раньше просто заработать возможности не было. Средняя ставка в Ленконцерте  9 рублей 50 копеек. И неважно,  собрал ты  полный стадион или усыпил  старичков в  сельском клубе. Сейчас большой выбор артистов на любой вкус. Одним  нравится Петросян, кто – то фанат исключительно «Commedy Clubа»… А кто-то  терпеливо ждет Михаила Михайловича Жванецкого. Есть и те, кому  нужен ваш покорный слуга.

- А что нравится Альтову?

- «Уральские пельмени» мне симпатичны,  может, потому что это мои земляки по Свердловску. Их миниатюры смешны, и в то же время в них сочувствие к человеку.

 - Вам не кажется, что сегодня наиболее популярен и, следовательно, востребован публикой жесткий и пошлый юмор?

- Юмор, который принято называть «ниже пояса», это кратчайший путь  к успеху. Шутка, минуя голову, шлепается в трусы, а там эрогенная зона, что гарантирует удовольствие. Умный юмор  проходит через голову, центры удовольствия там. Поэтому, чем умней юмор, тем уже аудитория.

- Некоторых сегодняшний  юмор порой просто вводит в ступор.

- Думаю потому, что сейчас на сцене принято не говорить,  а кричать. Чем громче, тем смешней. Видны  набухшие жилы  на шеях  тех, кто шутит на сцене. И такие же  возбужденные лица в зале! Не надо кричать. Не следует брать зрительный зал силой. Смех - дело добровольное…

- Юморист  должен следовать за публикой, которая потакает  низменным инстинктам или попробовать воспитывать?

- Если вам важен успех  любой ценой, вряд ли  вы  станете задумываться о моральной стороне выступления. Все зависит от личности человека. У Жванецкого  всегда  умно, и точно, и смешно. Он ощущает свою ответственность за  сказанное на сцене.

- Есть такое мнение: что бы ни делали политики, деятели культуры – повлиять на ситуацию не реально. Какие-то  высшие силы определяют  развитие социума, страны. Судьба, фатум.

- Каждый должен заниматься своим делом.  Я ничего другого не умею, поэтому честно вот уже сорок лет работаю в жанре осмысленного юмора. И не смотря на вмешательство в  личную жизнь технических новинок, исключающих человеческое общение, судя по полным залам я все еще нужен людям.

Перед новым годом ходил по магазинам, покупал подарки внукам. К сожалению, продавцов было больше, чем покупателей. Денег у людей стало меньше,  приходится экономить на подарках  детям, хватило бы  накрыть праздничный стол!

Я буду со сцены поднимать настроении гражданам, а всё остальное должны обеспечить политики, экономисты… А то ведь у нас каждый новый закон порождает новый вид преступной деятельности!

- Вопрос из немного иной сферы. Говорят, что юмористы в большинстве своем люди довольно мрачные в обычной жизни. Правда?

- Тут у меня все  соответствует. Лицо мрачное, такой же голос и на сцене, и в жизни.  Хотя многие говорят, что именно контраст моей мрачности с текстом дает дополнительный комический эффект…А в обычной  жизни я не рекомендую встретить меня не только в темном переулке,  но  и в светлом. Не вздумайте спрашивать:» Который час».

- Сценарии можно научить писать, рассказы  тоже, но научить писать смешно  совершенно невозможно, согласны?

- Известны случаи, когда собирались вместе прекрасные режиссеры, замечательные сценаристы, талантливые актеры…. а шедевра не получается! И, наоборот, к примеру,  на съемках  фильма  «Белое солнца пустыни» никто не думал, что это картина  на века! В искусстве есть  какая то тайна. Никто заранее не может предсказать, что получится. И слава богу, это не конструктор «лего», когда соедините правильно отдельные детали и гарантирован результат.

- Ваш юмор для интеллигентных людей, а их сейчас очень мало осталось и будет еще меньше…

- Кто-то сказал: «Количество ума в мире величина постоянная, а население все время растет…»  Человек произошел, как говорят  очевидцы, от обезьяны. Но кто сказал, что природа  на этом остановится?  Мало  ли и в кого человеку еще предстоит превратиться!

Есть поговорка: Чтобы влюбить в себя женщину, нужно ее рассмешить, у вас получалось?

- Спросите у жены. Во всяком случае  мне это удалось сорок с лишним лет назад, когда мы поженились. Что касается остальных… Я знаю несколько мужчин непрезентабельной внешности, которые за счет чувства юмора  всегда имеют у женщин успех.

- Во все времена девушкам нравятся юмористы и парни с гитарой...

- Гитарой, шутками-прибаутками можно, что называется,  «зацепить» в самом начале. Семейная жизнь, это совсем другая история, и  одной гитарой  уже не отделаешься…

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.