Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

5 лучших идей архитекторов. Украшение города и обновление промзон

Город
5 лучших идей архитекторов. Украшение города и обновление промзон
Гид Наталья Алексеева (слева) рассказывает участникам экскурсии о деловом квартале «Красная Роза 1875» / Фото: Сара Зицерман
Корреспондент«ВМ» побывала на экскурсии «Свежая десятка». На ней москвичи узнали о самых ярких архитектурных проектах, реализованных в столице в последние годы, а также о современных градостроительных тенденциях. Мы выбрали пятерку лучших архитектурных решений.

Деловой квартал «Красная Роза 1875».

Он находится на улице Тимура Фрунзе в корпусах бывшей шелковой мануфактуры «Красная Роза». Производство здесь основано в 1875 году французом Клодом-Мари Жеро под названием «Жиро и сыновья», переименованно после революции в честь Розы Люксембург и просуществовало на этом месте вплоть до 1990-х годов. Создавать квартал архитектурное бюро «Сергей Киселев и партнеры» начало во второй половине 2000-х годов, когда вместо некогда знаменитого производства здесь уже было полное запущение. Этот квартал – один из первых московских образцов современной реновации бывших промышленных зон. На улицы Тимура Фрунзе и Льва Толстого выходят отреставрированные и приспособленные под деловые нужды исторические здания позапрошлого века – они построены из красноного кирпича. Такое решение позволило сохранить традиционный облик самих улиц. А вот внутренние дворы мануфактуры застроены по-новому – здесь царит модная нынче стеклянная архитектура. На фасадах сделаны небольшие эркерные вставки и выделены лестничные проемы – это, по задумке архитекторов, должно «оживить» глянцевый монолит. Все внутренние корпуса строятся специально для крупнейшей российской поисковой интернет-системы «Яндекс». В ходе работ во внутренних дворах были отреставрированы еще два исторических здания: деревянный особняк усадьбы Всеволожского, сохранившийся на этом месте еще с конца  XVIII века, и здание галереи Клода-Мари Жеро 1901 года постройки. Работы в квартале продолжаются и по ныне. В планах: расселить общежитие мануфактуры, которое до сих пор действует, и создать на этом месте гостиницу. Кроме того, продолжаются работы в будущем корпусе «Арт-плей», который станет местом выставок и творческих вечеров. 

Элитный жилой комплекс «Литератор»

Расположен в пяти минутах ходьбы от «Красной Розой» – на улице Льва Толстого в десяти шагах от музея-усадьбы знаменитого писателя. В своих мемуарах он писал, что живет среди непрерывного лязга машин и дыма фабрик. К слову, у застройщика были все основания назвать комплекс «Пивным», ведь он стоит на месте еще недавно гремевшего на всю Россию пивоваренного завода «Бадаевский», основанного также в 1875 году. Однако слух будущих жильцов решено было ласкать, поэтому «Литератор». В отличии от «Красной Розы», это один из последних образцов реновации промзоны – он создавался бюро «Сергей Киселев и партнеры» и был сдан в 2014 году. О пивзаводе с дореволюционной историей напоминают только одно краснокирпичное здание фасадом на улицу, которое приспособлено под общественные нужды, да небольшой цех с высокой трубой во внутреннем дворе комплекса, где вскоре создадут спортзал для «литераторов». Фасады выполнены в сдержанном стиле из красного кирпича и белого камня. Единственные декоративные излишества встречаются в кирпичах – где-то он почти черный, где выложен зубчиками, делая стену рельефной. Внутренние дворы открыты только для «литераторов»: там сделан длинный бульвар, вдоль которого «елочкой» стоят жилые дома. По мнению архитекторов, такая организация пространства позволяет создать в комплексе «воздушную среду».

Комплекс «Садовые кварталы»

Расположен районе Хамовники. Стоит на месте бывшего завода «Каучук». От промышленном прошлом в комплексе напоминает один корпус, который сейчас переоборудуют под жилой дом. В настоящее время комплекс готов наполовину: уже сданы два квартала элитных жилых домов, в этом году ожидается сдача еще одного такого же квартала, продолжаются работы над деловым кварталом для общественных нужд. Комплекс создают сразу несколько архитектурных бюро: «Меганом», «СПиЧ», «А-Б Студия», «Резерв», «Остоженка», «БЮРО:500», - возможно, этим объясняется стилистическая неоднородность комплекса. Здесь более-менее стройно сосуществует много всего разного: есть жилые башни типа матрешек из красного кирпича, есть дом-гусеница бирюзового цвета со сплошным застеклением лоджий по типу прибрежных отелей, есть обычные прямоугольные кирпичные корпуса со складной кровлей под последними этажами – летом комнаты превращаются в террасы. Когда будет сдана последняя очередь комплекса из делового корпуса, на территории комплекса обещают воссоздать бывший здесь когда-то давно пруд и небольшой сквер. Самое отрадное в том, что территория комплекса будет открыта для всех желающих, и отдохнуть у пруда сможет каждый москвич.

IQ-квартал Москва-Сити

Этот квартал создавался американским архитектурным бюро MBBG как часть транспортно-пересадочного узла всего Делового центра. Его строительство было объявлено еще десять лет назад, и сейчас, наконец, все перешло от слов к делу. Уже сейчас здесь есть выход к метро. В будущем к кварталу планируется подвести мост, который протянется через Третье транспортное кольцо и доставит людей к станциям скоростных электричек до аэропортов «Шереметьево» и «Внуково». Сейчас здесь три здания: 42 этажа, 33 этажа и 21 этаж. С 12 этажей в башнях созданы апартаменты, то есть такие же квартиры, в которых можно и работать, и жить, но в которых нельзя прописаться, – по задумке создателей, у работающих и ночующих здесь предпринимателей нет проблем с местом жительства. Здесь пятиуровневое парковочное пространство на 716 машиномест, несколько гостиниц. Инфраструктура в привычном понимании этого слова здесь неразвита – нет детских садов, школ, поликлиник. Основное назначение этого квартала – обеспечение транспортной доступности всего Делового центра.

Деловой центр Dominion Tower

Расположен на Шарикоподшипниковской улице. Это необычное здание создала всемирно известный британский архитектор-авангардист иранского происхождения Захи Хадид. Прелесть постройки в том, что в реальности все удалось создать практически точь-в-точь, как планировалось на бумаге. Здание за счет горизонтальных консолей, выступающих на каждом этаже по-разному, но всегда на большое расстояние относительно периметра первого этажа, кажется легким и стоящим буквально на воздухе. Визуально это напоминает стопку журналов. Невесомости здесь добавляет использование в оформлении фасада белого камня, стекла и алюминиевой отделки, которая в зависимости от освещения и угла зрения меняет цвет. По словам очевидцев, внутри здание выглядит еще более эффектно благодаря витиеватой системе лестниц под высоким атриумом. Судить об этом трудно, потому что в здание никого не пускают, кроме своих, то есть предпринимателей и сотрудников снимающих здесь помещение компаний. Как бы то ни было, здание было сдано в эксплуатацию в 2014 году и уже можно с уверенностью сказать, что оно стало одной из эмблем современного архитектурного облика Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Щитов, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению:

- Москва преображается, становится краше. И это признанный международными экспертами в сфере градостроительства и туризма факт. Они неизменно отдают первые места российской столице на разнообразных конкурсах. В том числе и потому, что принципиально изменилась городская среда, появились новые архитектурные объекты.

Николай Шумаков, президент союза Московских архитекторов, член архсовета Москвы:

- Очень важно, что сейчас на разных уровнях стараются популяризировать архитектурную составляющую Москвы. Архитектура должна стать органичной, гармоничной частью жизни человека и города. Я считаю, что любой рассказ (и даже не так принципиально, профессиональный или не очень) про любой современный архитектурный объект очень важен для повышения уровня культуры горожанина.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.