Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Исторический облик города восстанавливают как мозаику

Город
Исторический облик города восстанавливают как мозаику
Вид на «Центральный детский магазин» на Лубянке в Москве. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 18 февраля, руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин и глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов подвели итоги реализации программы комплексного благоустройства и развития центра города за пять лет.

- Центр - особая территория города, которая привлекает москвичей и гостей столицы, где сосредоточено много знаковых объектов и функций, - отметил Сергей Левкин. - В свое время он был перенасыщен рабочими местами, испытывал нехватку пешеходных зон, комфортной среды, транспортного снабжения. Мэром была поставлена задача уделить особое внимание центру Москвы, его развитию. Главная задача - сохранение, благоустройство, развитие парковочного пространства и создание комфортной среды, в том числе и для ведения бизнеса.

Как отмечалось, с 2011 года в центре столицы построено чуть более 4,9 миллиона квадратных метров недвижимости. Возведение новых объектов велось как за счет города, так и за счет инвесторов. Если еще несколько лет задача была построить много офисов, то теперь соблюдается баланс между наполнением Центрального округа объекта соцкультбыта и гостиницами.

Как рассказал Сергей Левкин, в прошлом году центр Москвы получил 7 знаковых объектов, среди которых музей отечественной войны 1812 года, здание общественной палаты, многофункциональный центр Высшей школы экономики, Детский магазин на Лубянке и малая сцена театра имени Вахтангова.

В настоящее время продолжаются работы в консерватории имени Чайковского, где в настоящее время ведется реставрация Рахманиновского зала, Политехническом музее, музее имени Пушкина, Третьяковской галерее, музее имени Глазунова.

- Комплексное развитие, с обновлением всех объектов и сооружений. В ближайшие два года основные работы завершим. Активными темпами идет строительство парка Зарядье, в котором будут представлены все природные зоны России.

Также в центре важной составляющей является создание парковочного пространства. С 2011 года здесь появилось около 74 тысяч машиномест. Из них практически половина была введена вместе с новыми зданиями. 35 тысяч мест было создано городом за счет локальных мероприятий по устройству улично-дорожной сети.

- Явного интереса у инвесторов к созданию новых паркингов нет, - добавил Сергей Левкин. - Это для них обременение и в то же время обязанность, исполнение которой поможет избежать дисбаланса при строительстве объектов. Отдельно стоящие парковки не интересны городу и инвесторам. Мы выставляли земельный участок на проспекте Сахарова, но у бизнеса желания взять его для строительства парковки не возникло.

Также глава Департамента градостроительной политики рассказал о развитии рынка арендного жилья в центре города.

- Сейчас легче и проще построить продаваемую недвижимость и окупить проект в течение 3 - 4 лет, чем строить здание для аренды. В этом случае срок окупаемости увеличится примерно в 10 - 13 раз, - рассказал Сергей Левкин. - Работу с федеральными коллегами по созданию арендного жилья продолжим.

Также глава ведомства рассказал, что в центре столицы в 2011 году было 130 зданий, которые нужно было привести в порядок. Работы выполнены на 36 расселенных объектах. При этом по 20 из ним ведется разработка проектно-сметной документации.

- Оказалось, что при переводе помещения из жилого в нежилое нашлись собственники квартир или небольших площадей на первых этажах. Вступали с ними в переговоры, некоторые из них затянулись, - добавил Сергей Левкин. - Также в центре города осталось 80 из 346 недостроенных зданий. Среди них - Московский городской музей творчества на Полянке, гостиница на Якиманке, детский сад и другие. Объекты вернулись в стадию жизни с точки зрения их дальнейшей судьбы и реализации. Но пока у инвесторов есть трудности с финансированием.

Также в этом году 20 объектов планируется принять под государственную охрану. Как рассказал Алексей Емельянов, в прошлом году инвесторы вложили средства в реставрацию 49 из 94 объектов в Центральном округе. По его словам, впервые в 2015-м частные средства превысили затраты федерального и городского бюджетов.

- Как правило, это полноценная реставрация, когда из руин воссоздают первоначальный облик городских памятников и ансамблей, - подчеркнул глава Мосгорнаследия. В качестве примера он привел комплекс зданий Екатерининской больницы и Черниговского подворья, храм на Варварке, главный вход парка имени Горького, училище имени Гнесиных, театр «Геликон-опера», дом летчика Росинского, городские усадьбы Вандышниковой и Коробковой, палаты в Лаврушинском, Калашевском и Подсосенском переулках. - Мы как мозаику складываем облик исторического города.

Также в этом году планируется завершить работы по классификации состояния объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время в различных стадиях реставрации находятся порядка 300 объектов находятся в реставрации. Среди них - дом Тургенева на Остоженке, дом купца Зыкина на Тверской и другие.

Среди работ, которые проведет Департамент культурного наследия столицы, - реставрация станций и комплексов Малого кольца Московской железной дороги. Запуск пассажирского движения по окружной намечен на осень этого года.

Не обойдется и без метро в Центральном округе. В этом году к открытию готовятся пять станций Третьего пересадочного контура метро: «Петровский парк», «Шелепиха», «Ходынское поле», «Хорошевская» и «Деловой центр». Также в планах властей создать дополнительный вестибюль станции «Международная». Еще одна линия - Калининско-Солнцевская - придет в центральную часть города примерно в 2020 году. По словам Сергея Левкина, строительство и проектирование всех трех линий подкреплено средствами в адресной инвестиционной программе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.