Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В небе Сирии отличились «Орланы» с «Гранатами»

Общество
В небе Сирии отличились «Орланы» с «Гранатами»
Аппарат - эксклюзивная вещь, поэтому и цена на него такая высокая (на фото другой беспилотник).  / Фото: Александр Вильф/РИА Новости
На семинаре по развитию беспилотной малоразмерной авиации в интересах Минобороны России ученые и промышленники поделятся опытом проектирования и производства перспективных «летающих роботов» для ведения современной войны.

Среди награжденных 17 марта 2016 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным за отличие в ходе выполнения специальных задач в Сирии был и оператор расчета беспилотных летательных аппаратов (БЛА) младший сержант Александр Аншуков. Георгиевский крест IV степени стал наградой не только солдату, но и его «железным птицам». Благодаря «беспилотникам» наши военные в Сирии смогли выполнить немало боевых задач, в первую очередь разведывательных.

БЛА все активнее становятся штатным «оружием» наших военных. По данным Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны РФ в Вооруженных силах России в период с декабря 2011 по декабрь 2015 года количество наземных робототехнических комплексов выросло в 3 раза, морских – в 4 раза, а воздушных (БЛА) – в 9 раз.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, 25 марта 2016 года на территории конгрессно-выставочного комплекса парка Культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоится семинар, посвященный развитию беспилотной малоразмерной авиации в интересах Минобороны России. Он проводится Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) МО РФ совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) и Фондом «Сколково».

Мероприятие соберет порядка 200 участников, которые представят более 50 российских предприятий и организаций (значительная часть из них расположена в Москве), задействованных в проектировании, испытаниях и производстве комплексов и систем управления для малой беспилотной авиации военного и двойного назначения. Обсуждение вопросов развития беспилотных летательных аппаратов для Вооруженных сил нашей страны призвано оценить текущее состояние разработок, а также оказать содействие в выработке технических требований и стандартов к перспективным образцам.

Для участников спланированы показательные полеты уже используемых аппаратов. Вероятно, будут показаны в действии и штатные уже средства разведки – беспилотники «Орлан-10» и «Гранат». Четыре типа БЛА «Гранат» входят в состав комплекса «Наводчик-2». Каждый тип служит для выполнения определенных целей, а в целом комплекс позволяет выполнять на поле боя весь спектр разведывательных и специальных задач. И «Гранаты», и «Орлан-10» обладают большой продолжительностью и высотой полета, что очень важно при выполнении задач в горах. А еще они просты и надежны в эксплуатации, и ремонтопригодны в полевых условиях.


В России создается универсальный боевой летающий робот

Входящая в госкорпорацию «Ростех» Объединенная приборостроительная корпорация разрабатывает проект многофункционального воздушного робототехнического комплекса. В его состав входят робот-вертолет, коптер-наблюдатель, коптер-разведчик и ударный коптер с гранатометным модулем. Боевые летающие роботы, действуя как самостоятельно, так и в составе единой группы, смогут вести наблюдение за удаленными объектами, делать записи видео- и фотоизображений, в том числе тепловизионных, передавать видеоизображения в режиме реального времени, доставлять грузы и поражать объекты противника на поле боя. Дальность полета робота-вертолета обещается до нескольких сотен километров, коптер-разведчик планируется поднимать на высоту нескольких тысяч километров, а ударный мультикоптер, похоже, сможет напрочь заменить наземные средства поражения танков и другой бронетехники.

Конечно, это пока проект, требующий доработки и испытаний, но перспективы открываются - впечатляющие.

Все идет по плану

Недавно на заседании Военно-промышленной комиссии президент России Владимир Путин сообщил, что плановый показатель по обеспечению Вооруженных сил страны новейшими вооружениями в 2015 году достигнут и составил 30 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.