Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Патриаршая премия назвала своих победителей

Развлечения
В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя были названы имена лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил торжественную церемонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Претенденты на премию, то есть те авторы, что вошли в так называемый короткий список, собрались в Храме заранее. Иерей Николай Блохин, Александр Громов, Борис Екимов, Алексей Карпов, монахиня Евфимия (Пащенко), Валерий Сергеев, Борис Тарасов и протоиерей Андрей Ткачев, сидя каждый на своём зеленом диванчике, заметно нервничали.

- На все воля Божья, - заметил корреспонденту "ВМ" Николай Блохин. - Да и нельзя мне в мои почти восемьдесят сильно волноваться, надо здоровье сохранить.

В ажитации, впрочем, в этот вечер находились все, потому как интригу - то есть имя победителя - организаторы премии держали до последнего. Но таковы правила: лауреатов (или лауреата) члены Палаты попечителей должны были определить непосредственно во время церемонии. Ну, а чтобы зрители не скучали, пока счетная комиссия составляла протокол и передавала его на утверждение Святейшему Патриарху, на большом экране демонстрировались видеоролики о каждом из номинантов.

— О каждом писателе из короткого списка номинантов этого года можно сказать много хорошего, - поведал накануне и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. - Священник Николай Блохин стал известен как православный писатель задолго до того, как был рукоположен в священный сан. На закате советской власти он был осужден и четыре года провел в заключении за издание и распространение духовной литературы. Книги протоиерея Андрея Ткачева — проповедника, миссионера и публициста — отличаются умением автора простым языком, в ненавязчивой форме доносить до современного читателя древние непреходящие истины православной веры. Прозаик Александр Громов помимо своих книг известен как основатель одного из ведущих литературных журналов России «Русское эхо». Борис Петрович Екимов — автор не одной сотни произведений, раскрывающих жизнь современной деревни...

О начале церемонии что есть возвестил квинтет, дунувший в трубы, тубы, валторны и тромбоны. А следом - хор. Под его пение на сцену вышел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и взял слово.

- Я рад, - заметил Патриарх, - что для всех нас литература не только школьная дисциплина. Иногда, общаясь с разными людьми, в том числе, представителями интеллигенции, я слышу о том, что, мол, литература умерла. Но я знаю, что это не так! Я вижу настоящих писателей и настоящие книги, которые могут помочь человеку соприкоснуться с вечными ценностями, вырасти духовно, расправить крылья. Ведь автор призван напоминать людям, что от их выбора зависит, расширит ли в мире зло сферу своего влияния или победит добро.
Ну, а следом, когда уже все узнали из видеороликов о жизни каждого из восьми номинантов, были названы имена победителей этого года. Ими оказались Борис Тарасов, Борис Екимов и Николай Блохин.

- Эта премия сейчас очень кстати, - произнёс растроганный Борис Екимов. - Я прошу у нашей церкви помочь современной русской художественной литературе, потому что литераторы не могу заработать своим трудом. Впрочем, я верю, что это - временно.
После чего лауреатам были вручены наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии.

СПРАВКА

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учреждённая решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Вручается с 2011 года.

Цель премии, как следует из ее устава, поощрение писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.
Победителями становились: Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и другие.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.