Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вплоть до пенсии мы каждый день узнаем по три новых слова

Общество
Вплоть до пенсии мы каждый день узнаем по три новых слова
Кадр из фильма «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая (1971). В роли Эллочки — Наталья Воробьева / Фото: «Вечерняя Москва»
Мы смеемся над Эллочкой-людоедкой, которая обходилась всего тридцатью словами.

А насколько богаче наш лексикон? Григорий Головин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Университета Небраски-Линкольн (США), решил измерить пассивный словарный запас носителей русского языка.

На его сайте http:// www.myvocab.info/ можно пройти тест: отметить слова, которые выглядят знакомыми (значения приводить не надо). Сначала дается 40 специально подобранных слов, затем — 80. Среди них раскиданы ловушки — наборы букв вроде «очудей» или «тибильга». Если пользователь сделает вид, будто они ему знакомы, он либо хвастун, либо невнимательный. Также надо заполнить анкету: указать возраст, образование (свое и родителей) и т.п. Данные обрабатываются новаторскими математическими методами.

Когда тест прошли 150 тысяч пользователей (из них 87%, то есть 123 тысячи, обошли ловушки), Григорий Головин обобщил результаты.

— Словарный запас растет с практически постоянным темпом примерно до 20 лет, после чего скорость его набора уменьшается, сходя на нет к 45 годам, — делится наблюдениями Григорий Владимирович. — После этого он уже почти не меняется. В школе подросток узнает по 10 слов в день (учитываются и производные — то есть и «логарифм», и «логарифмический». — «ВМ»). К выпускному балу юноша или девушка в среднем знают 51 тысячу слов, всего за время учебы в школе запас увеличивается примерно в 2,5 раза. После выпускного и до достижения среднего возраста человек в среднем узнает по три новых слова в день. После 55 лет запас начинает снижаться.

Если рассматривать только участников старше 30 лет, то получится, что окончившие одну лишь школу или техникум знают в среднем 75 тысяч слов — на 2–3 тысячи больше, чем те, кто не дотянул до аттестата. Учившиеся в университетах и институтах (и необязательно окончившие их) — в среднем 81 тысячу слов. Кандидаты и доктора наук — по 86 тысяч.

Григорий Головин предупреждает, что из этого нельзя делать вывод о «словарном запасе среднестатистического носителя русского языка».

— У 65% участников высшее образование, тогда как по России — всего лишь у 23%, — объясняет Григорий Владимирович. — Те, кто прошел тест, — в основном активные пользователи интернета, и это также делает выборку специфичной (в основном для пожилых людей). Далеко не всем интересно определить свой словарный запас, среди наших же участников таких — 100%. Логично предположить, что результаты должны быть выше «среднестатистических».

А вот если надо оценить знания конкретного человека, тест очень поможет. Григорий Головин надеется, что его работа пригодится и лингвистам, и педагогам, и психологам, и социологам.

СПРАВКА  

Сейчас на многих сайтах предлагаются викторины по угадыванию значений редких слов. Видимо, начало этой моде положила игра, выпущенная в 2010 году.

Это набор карточек: на одной стороне слово и три варианта толкования, на обороте — ответ. Например, «имбибиция» — «процедура пропитывания», «неправильное расположение ресниц» или «древнеримская ваза»?

— Я пять месяцев рылся в великом множестве профильных словарей, — рассказывает создатель игры Александр Орлов, генеральный директор студии Page Down. — Отбирал звучные слова, лишенные помет «устаревшее» или «областное». У нас 10 наборов оригинальных игр, но эта — самая популярная. Я узнал, что многие увлеклись поиском таких слов и даже устраивают чемпионаты по этой игре. А тесты на сайтах появились, насколько я помню, года с 2013-го.
  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.