Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чтобы абитуриент не метался

Общество
Чтобы абитуриент не метался
Сергей Лесков
Начинается вступительная кампания в вузы. Но как абитуриенты выбирают вуз? Вопрос, который определяет не только личную судьбу, но во многом определяет перспективы общества.

Судя по опросам, большинство абитуриентов ориентируются на рейтинг вуза. Мнение родственников, друзей и личные визиты в вуз значат, конечно, не меньше. Выбор правильного рейтинга – как поиск хорошего врача. В 2016 году агентство RAEX (Эксперт РА) стало первой в России и всего четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов прошли международный аудит. Проще говоря, это совет со знаком качества. Рейтинг 2016 особых откровений не принес.

Первое место – МГУ. За ним следуют МФТИ, МИФИ, МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургский университет, Высшая школа экономики, МГИМО. В первой тридцатке еще много московских вузов - Академия народного хозяйства и госслужбы. Финансовый университет, Университет нефти и газа имени Губкина. МИСиС, МЭИ, Университет дружбы народов, Первый и Второй мед, Экономический университет имени Плеханова.

Очевидное доминирование московских вузов говорит об интеллектуальном потенциале столицы. Эта картина сложилась исторически. Возможно, для страны это тенденция опасна, умные люди нужны повсюду, и в развитых странах нет концентрации элитных вузов. Но это не вина Москвы, а проблема Минобрнауки и регионов.

Рейтинг вузов формируется по многим показателям – исследовательская работа, научные публикации, число преподавателей, стажировка студентов за рубежом, библиотечные фонды, иностранные студенты. Например, у лидеров рейтинга на каждого студента приходится в 1,5 раза больше преподавателей. Но даже в первой сотне продолжаются кадровые сокращения преподавателей. В целом за год число профессорско-преподавательского состава сократилось на 2 процента. Сдержанный оптимизм внушает то, что темпы сокращения преподавателей уменьшились.

Абитуриентам полезно знать, что проходной балл ЕГЭ в рейтинге не учитывается. Самый высокий проходной балл – в МГИМО, платное обучение здесь тоже самое дорогое в России – 418 тысяч рублей в год. В ведущих экономических вузах средний проходной балл - 83,6, в медицинских – 80,1, даже в лучших в технических – 70,2. В первой двадцатке проходной балл ЕГЭ за год вырос на 1,9.

Хотя экономика наиболее остро нуждается в инженерах, конкурс в лучшие технические вузы меньше, чем в экономические или медицинские учебные заведения. Зато инженеры и медики не испытывают сложностей при трудоустройстве, в отличие от экономистов и гуманитариев. При этом средняя стоимость обучения в лучших технических вузах составляет 119 тысяч рублей в год, за экономику надо заплатить в 2 раза больше – 243 тысячи. Самые дорогие технические вузы – Горный университет и Университет нефти и газа.

Несколько лет назад правительство приняло программу «5 – 100», согласно которой к 2020 году 5 российских университетов должны войти в первую сотню мирового рейтинга. Отобрано 15 вузов, которым надо совершить исторический рывок. Они финансируются по усиленному режиму, их бюджет увеличен почти на 20 процентов. Но стабильное место в первой мировой сотне по-прежнему занимает лишь МГУ. Между тем, когда подобная программа была принята в Китае, финансирование увеличилось на 200 процентов и за считанные годы в первой сотне оказалось 4 китайских университета.

Какой совет дать абитуриенту? Сохраняйте ясную голову. Баллы и рейтинги – это важно. Но еще важнее - не  изменять своему призванию.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.