Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Гроза»: большой успех мастера сериалов

Развлечения
«Гроза»: большой успех мастера сериалов
Тихон (Павел Попов), Варвара (Екатерина Нестерова), Катерина (Евгения Крегжде) и Кабаниха в исполнении Ольги Тумайкиной в спектакле «Гроза» на сцене Театра имени Евгения Вахтангова / Фото: Александр Казаков
Премьерой «Грозы» по одноименной пьесе Островского на сцене Театра им. Евг. Вахтангова режиссер Уланбек Баялиев ознаменовал свое возвращение на сцену.

После семи лет работы в сериалах приход в один из лучших театров страны — рисковое дело. Однако Баялиеву бояться нечего — постановка получилась настолько романтичной и реалистичной, насколько это в принципе возможно в деле с хрестоматийной классикой. Одним словом, успех.

Здесь, конечно, показана тяжеловесность купеческого жизненного уклада — Ольга Тумайкина в роли Кабанихи сурова и жестка, как наждачка. Ее героиня выглядит зловеще на фоне царящей на сцене темной цветовой гаммы. Однако явных лучиков света нет — акценты смещаются с переживаний одной только Катерины (Евгения Крегжде).

Здесь у всех героев свои потаенные желания, комплексы, методы выживания: вроде бы одна семья, но каждый живет обособленно и предпочитает не вдумываться в проблемы ближних. Очень современно.

Вот замученный наставлениями Тихон (Павел Попов) с облегчением уезжает из дома, оставив Катю с Кабанихой. Вот сестра его Варвара (Екатерина Нестерова) втихую от всех бесстыдно наслаждается вниманием Кудряша (Евгений Пилюгин). По выстроенной в спектакле логике измена Кати мужу выглядит как осознанный порыв утвердить свою свободу — ведь ей, в отличие от других, некуда деться от Кабанихи.

Игра Евгения Косырева в роли странницы Феклуши добавляет конфликту ироничных красок. Это могло бы быть неуместно, если бы не правдоподобность подачи.

Актер ловко обыграл свою тучность: лузгая семечками и рассуждая с Кабанихой о суете, он ниспускает разговор с ней до пересудов стариков на лавках во дворах. Авторитет купчихи в глазах зрителей попирается окончательно еще до трагического финала с самоубийством Катерины. Впрочем, о последнем можно догадаться разве что по бесчувственному свисанию героини на руках Несчастливого Счастливца.

И никаких пересудов на сцене. Дальновидный Баялиев, вопреки Островскому, предлагает всем помолчать, разделить смятение зрителей.

Проза жизни здесь выглядит поэтичной. Введен такой персонаж, как Старая собака, — это Анатолий Меньщиков устроился по примеру наших дворняг где-то на отшибе сцены. Актер звучно завывает в течение всего спектакля, делает это удивительно естественно, чем возводит перипетии до грустного символизма всего русского общества. Кроме того, введен Несчастливый Счастливец (Виталийс Семеновс): он всегда на сцене и молча ластится к главной героине. С него разворачивается линия фатальности, которая усиливается в разговорах Вари и Кати, когда они с помощью большой узкой материи буквально сплетаются воедино — режиссер предрекает Варе повторение участи невестки.

Вообще ткань благодаря художнику по костюмам Ольги Нестеренко здесь выведена чуть ли не в основной художественный элемент. Хотя наряды артистов безлики и могли бы быть отнесены к любой эпохе, в деталях все же подчеркивается своеобразная дремучесть купеческого сословия. Головы женщин убраны туго скрученными тюрбанами — это намекает на вынужденную скованность не только в их движениях, но и в мыслях.

А умирает Катерина «налегке» — с распущенными волосами.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.