Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой

Развлечения
1 августа легендарной актрисе Академического театра имени Вахтангова Галине Коноваловой исполнилось бы 100 лет.

Она ушла из жизни 21 сентября 2014 года в 98 лет, став всенародной любимицей и той актрисой, на игру которой приезжали посмотреть со всего мира, - из Англии, Америки, Франции, Италии. Приезжали политики, президенты, министры всего на один спектакль "Пристань", который поставил художественный руководитель театра имени Вахтангова на 90-летие театра 11 ноября 2011 года.

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой Галина Коновалова ушла из жизни в возрасте 98 лет / Фото: РИА Новости

Премьера спектакля совпала, хотя у великих людей и дел совпадений не бывает, с 95-летием Галины Коноваловой. Удивительно, что в умной, острой на язык, невозмутимый заведующий труппой театра литовский режиссер Римас Туминас увидел героиню рассказа Ивана Бунина "Благосклонное участие" - бывшую артистку императорских театров, живущую ожиданием своего выступления через годы забвения - 27 декабря. И оно состоялось, и успех был колоссальный. И Галина Львовна Коновалова мгновенно стала звездой.

[OBJ Последняя короткометражная работа Галины Коноваловой]

Театралы, ни в коей мере не ущемляя достоинства партнеров Галины Коноваловой, в один голос говорили: "Все же лучше всех - она". Актриса играла свою судьбу с такой свободой, юмором и шиком, что зрители взлетали со своих сидений и поднимались в тот далекий мир, в котором самоотверженное служение искусству было нормой, а не исключением.

- Господа, если можно, увольте! - произносила фразу своей героини Галина Коновалова с такой непостижимой и неуловимой интонацией, с какой в жизни отвечала на бесконечно банальные вопросы: "В чем секрет долголетия?", "Как вам удается быть такой бодрой?".

Художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас сразу после возвращения в Москву из Греции, где с большим успехом прошла премьера его спектакля "Царь Эдип", отправился на кладбище к Галине Коноваловой. По дороге он сказал "ВМ" о Галине Львовне:

- Для молодежи будет полезно прочитать слова Галины Коноваловой, которые она говорила незадолго до своего ухода: "Актеру всего 30 лет, а у него уже - депрессия, он пьет, потому что якобы не признан, он устал, разочарован, жить не хочет, а я - в 95 лет стала звездой, и чувствую себя прекрасно".

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой Галина Коновалова / Фото: kino-teatr.ru

Галина Коновалова - автор таких изречений, какие не найдешь ни у Жванецкого, ни у Козьмы Пруткова. С некоторыми из них она поделилась в книгах "Это было недавно, это было давно". Театр сам издал книгу Галины Львовны "Вахтанговские легенды" и за счет своих средств, заработанных артистами в спектаклях, установил памятник актрисе на Ваганьковской кладбище.

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой  Театр имени Вахтангова сам издал книгу Галины Львовны «Вахтанговские легенды».  / Фото: kino-teatr.ru

Галина Львовна похоронена рядом со своим мужем - народным артистом России Владимиром Осеневым.

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой Команда вахтанговцев во главе с Римасом Туминасом на Ваганьковском кладбище. / Фото: директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок

Сегодня вахтанговцы несут цветы Галине Львовне и просят у нее благословения. Так было много-много лет, когда Галина Львовна возглавляла труппу театра, и опекала артистов. Ее жизнь - большая, трудная (и война, и все многочисленные испытания, выпавшие на долю страны) была пронизана необыкновенной верностью актрисы, женщины - своему театру-дому, мужу и, конечно, зрителям. Галина Львовна была верным, надежным и благодарным человеком. Она была единственной в России женщиной, напоминающей Римасу Туминасу его маму - Веру или по-литовски Веронику. Римас Владимирович однажды об этом сказал Галине Львовне: "Когда я работаю с вами, вы напоминаете мне мать.

И дольше века длится тайна Галины Коноваловой Команда вахтанговцев во главе с Римасом Туминасом на Ваганьковском кладбище. / Фото: директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.