Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилей «Ленкома»: вспоминая прошлое, глядя в будущее

Развлечения
Юбилей «Ленкома»: вспоминая прошлое, глядя в будущее
На сцене «Ленкома» заслуженный артист России Борис Чунаев и народные артисты России Александр Лазарев и Сергей Степанченко (слева направо) поздравляют коллег с началом нового сезона. На заднем плане — артист ансамбля «Ленкома» Олег Зарипов / Фото: Александр Казаков
Свой юбилейный, 90-й сезон открыл театр «Ленком». На традиционном сборе труппы художественный руководитель народный артист Марк Захаров рассказал о том, чем театр собирается порадовать публику.

Актеры в этот день с нежностью и гордостью вспоминали своего коллегу, великого русского артиста Евгения Леонова, которому 2 сентября также исполнилось бы девяносто. Были названы лауреаты ленкомовской премии, ежегодно присуждаемой Фондом имени Евгения Леонова. Среди них оказались Александр Збруев, Елена Шанина, Виктор Раков и Алла Юганова.

— Мы должны завершить работу над «Днем опричника», — рассказывает Марк Захаров, который сам поставит этот спектакль. — В его основе — повесть Владимира Сорокина, посвященная Малюте Скуратову.

По жанру это будет антиутопия. Владимир Сорокин — живой классик, хотя, может быть, не все со мной согласятся.

Я считаю его продолжателем гоголевской традиции. Его произведение — ироничное, глубокое, в нем наряду с историческими погружениями есть и серьезные предупреждения нашему современному обществу. Сегодня в историческом центре города Орла собираются возводить памятник Ивану Грозному. Я думаю, что если идти по этому пути, то дальше у нас появятся монументы в честь и Малюты Скуратова, и Лжедмитрия I, и Лжедмитрия II, и многих других негативных персонажей, которыми (помимо истинно героических людей) богата наша история, в особенности дореволюционная. Это очень своевременное предостережение против некоторых монументальных пристрастий.

Другая планируемая премьера — спектакль для семейного просмотра по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Над постановкой «Странный народ эти взрослые» работает Сергей Дьячковский.

— Александр Морфов, наш друг, замечательный режиссер из Болгарии, будет ставить музыкальный спектакль, — продолжает Марк Захаров. — Он планирует «Версальскую историю», но, возможно, это будет что-то другое. Потому что сейчас идут очень сложные переговоры по поводу авторских прав на эту музыку.

И еще предложение поступило нам от режиссера Глеба Черепанова — насчет средневековой европейской классики.

Иронично назвав самой сильной стороной «Ленкома» самодеятельность, Марк Анатольевич уступил место своим актерам.

Группа народных и заслуженных артистов в лице Любови Матюшиной, Елены Степановой, Александры Захаровой, Андрея Леонова, Сергея Степанченко, Ивана Агапова представила осовремененную версию легендарной «Поминальной молитвы», в которой рассказали Тевье Молочнику (изображение Евгения Павловича Леонова неизменно присутствовало на сцене) о том, как сложилась судьба его детей, зятьев, жены и прочих персонажей, живших в деревушке Анатовке.

Важным событием нынешнего сезона станет непосредственно сам юбилей «Ленкома», торжественное празднование которого запланировано на 31 января 2017 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Збруев, народный артист России:

— Марк Анатольевич вывел «Ленком» на небывалую высоту. В нашем театре играли замечательные артисты, которые и сегодня с нами, эти стены хранят их энергетику. Через фойе прошло огромное количество талантливых людей. И в 90-й, юбилейный сезон мы все, конечно же, ждем новых талантливых постановок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Табаков открыл сезон. МХТ и Театр имени Маяковского готовятся удивить зрителей громкими премьерами

В Московском Художественном театре — новый, 119-й сезон. И, как обычно, перед его открытием в театре проходит сбор труппы. Надо ли говорить, что со сцены слово держит худрук театра Олег Табаков. А говорит он так образно и артистично, что 45 минут его заразительного моноспектакля — как мгновение.

Юмор и гротеск, смех и слезы... Кажется, Табакову подвластно все — все средства из художественного арсенала.
И даже старый шлягер «Я люблю тебя жизнь», когда-то исполненный Бернесом, в исполнении Олега Павловича звучит не хуже. Нет, по-другому. Поскольку выбран не ради забавы.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.