Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отечественные роботы завоевывают мир. Студенты представили свои разработки на молодежной научно-инженерной выставке «Политехника»

Технологии
Она открылась 5 октября в МГТУ имени Баумана.

Молодые люди поправляют галстуки. Новые туфли, вместо привычных кроссовок, жмут, а в строгих пиджаках, конечно, не так удобно, как в толстовках, зато в них студенты Бауманки кажутся старше и серьезнее, поэтому они не так смущаются, когда приходится отвечать на вопросы потенциальных инвеcторов, интересующихся их проектами.

А проектов в этом году на удивление много. По словам ведущего инженера МГТУ имени Баумана Вадима Строкова, если в предыдущие годы в выставке участвовали практически все научные группы, подавшие заявку, то в этот раз из-за увеличения числа желающих участникам пришлось пройти серьезный отбор — из 220 заявок отобрали всего 103, остальные отправили на доработку.

— Студенческие работы к началу выставки должны быть полностью завершены и готовы к продаже, — объяснил критерии отбора Строков.

Как ни крути, а это сейчас для студентов технических вузов — самое главное. Прошли времена, когда профессия инженера ассоциировалась с образом бедного, но гордого интеллигента. Теперь за научные разработки хорошо платят. К слову, многие из представленных проектов еще до выставки нашли покупателей, а их разработчики незаметно для себя из талантливых студентов превратились в предпринимателей. Так случилось, например, с шестикурсниками МГТУ, разработавшими навигационный браслет для незрячих людей.

— Устройство состоит из двух частей — для правой и левой руки, — демонстрирует гаджет студентка Людмила Степаненко. — С помощью голосового автонабора пользователь скачивает приложение на смартфон, прокладывает маршрут, а затем надевает браслеты. Дальше они уже координируют его маршрут — оповещают пользователя с помощью вибрации, когда нужно повернуть налево, а когда — направо.

Звездами же выставки традиционно считаются старшекурсники кафедры «Подводные роботы и аппараты».

— Их роботы ежегодно занимают первые места в крупнейшем мировом конкурсе роботосистем, проводящемся в США, — поясняет Вадим. — И это абсолютно не случайно, ведь российские подводные роботосистемы считаются передовыми в мире. Так, фильм «Титаник» снимался с использованием наших подводных аппаратов. А для ликвидации крупных подводных аварий всегда вызывают российских специалистов.

Специально для выставки студенты собрали робота-диагноста. Аппарат может опускаться на стометровую глубину и в прямом эфире передавать на мониторы операторов картинку происходящего под водой — будь то разрыв оптико-волоконного кабеля или детали затонувшего корабля. Этой разработкой уже заинтересовались представители российских технологических компаний, поэтому по окончании выставки старшекурсников ждет первый рабочий контракт на производство элементов оборудования. Такие контракты, по словам профессорского состава Бауманки, главный результат их работы.

— Наша цель вырастить не теоретиков, а практических специалистов для государственных отраслей, — поясняет Вадим Строков. — И это, кажется, у нас неплохо получается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Шевчун, начальник отдела координации научно-исследовательской работы студентов МГТУ им. Баумана:

— Самые популярные направления среди абитуриентов — это IT-технологии, подводные системы и, конечно, робототехника. Популярность последней объясняется массовым внедрением этого направления в школах, где дети с первого класса начинают заниматься созданием роботов из конструкторов.

Отечественные роботы завоевывают мир. Студенты представили свои разработки на молодежной научно-инженерной выставке «Политехника» Шестикурсник Антон Ночной с помощью джойстика управляет подводным роботом-диагностом. В доработанной версии улучшена функция видеосъемки — теперь работа двигателя не влияет на качество передаваемой картинки / Фото: Антон Гердо

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пинг-понг с черной дырой и вулканом по соседству

Прошедший на днях десятый образовательно-развлекательный фестиваль для школьников всего за два дня посетили несколько тысяч юных москвичей. Здесь каждый на увлекательных научных шоу и нескольких десятках мастер-классов смог увидеть много интересного. А заодно и убедиться: заниматься наукой можно весело! (далее...).

Школьник изобрел конвейер для мусора

На заседании Совета депутатов Басманного района собрались и директора нескольких школ района. Здесь, на Новой Басманной, 37, два восьмиклассника из центра образования № 354 им. Карбышева демонстрировали сделанное своими руками необычное устройство. Назначение его — сбор мусора с улиц родного города. Взглянуть на агрегат приехал и корреспондент «ВМ» (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.