Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лысый, ты с Марса, что ли?

Общество
Они не как все: члены клуба брутальных мужчин, которых отличает отсутствие шевелюры на голове, выделяются в любой толпе, но главное— умеют удерживать внимание женщин.

Столица пестрит разнообразными сообществами — от привычных уже клубов военно-исторической реконструкции до всевозможной экзотики, например, клуба поедателей потрохов. В этом обширном списке можно найти и сообщество лысых мужчин. Как они сами себя называют — Brutalmen*. Зачем лысым объединяться и почему своей родиной они считают Марс, узнала корреспондент «Вечерки».

ЛЫСИНА — ЭТО ОСОБЫЙ ШАРМ

Девять лет назад москвич Андрей Попов, в прошлом подполковник спецподразделения «Альфа-антитеррор», решил организовать клуб лысых. Шевелюру он потерял сразу по возвращении из армии, поэтому столь необычная идея появилась сама собой.

С чего все началось?

— Изначально наш клуб состоял из двух человек: меня и моего друга-программиста, который, честно признаться, не был лысым. Я его просил бриться... Мы с ним устраивали посиделки в кафе на «Маяковской». В меню, на окнах и дверях было изображение бритого под ноль Маяковского с папиросой. Я подумал, что он может стать олицетворением нашего, тогда еще небольшого клуба.

Как складывалась компания лысых?

— Началось все с сайта знакомств, который я использовал как доску объявлений. В одном из параметров поиска этого сайта нужно было вбить предпочтения. Например, «лысый мужчина». Так вот, оказалось, что многих девушек привлекали именно лысые. А поскольку я был организатором этих встреч и публику нужно было как-то зазывать, то мне приходилось писать и девушкам (разумеется, с волосами), и парням... Последние, конечно, не всегда с пониманием к этому относились...

А когда появились соцсети, стало намного легче объединить нас, лысых. Мы стали регулярно собираться, каждый четверг, и по сей день устраиваем встречи в одном из столичных ресторанов.

Член вашего клуба должен быть абсолютно лысым?

— Если вы приглядитесь, то все-таки заметите волосы на моей голове (Андрей проводит рукой по чуть замет- ному ежику). Так что под микроскопом мы, конечно, никого не рассматриваем.

А мужчинам с пышной шевелюрой вход в клуб закрыт?

— Вовсе нет. Но, признаться, среди нас они чувствуют себя не в своей тарелке. Был один комичный случай, когда парень с волосами вдруг понял, что девушки в нашей компании не обращают на него внимания. Ему объяснили: это потому, что ты не лысый. И он решил прямо во время посиделок сбрить волосы. Это, конечно, был смелый шаг. Мы оценили, и присутствовавшие девушки тоже...

Один из пунктов, считай, кодекса вашего клуба говорит, что вместе вы должны сформировать образ положительного лысого человека. А разве лысина — это признак отрицательного персонажа?

— И кинематографисты, и газетчики навязали нам некий стереотип, согласно которому лысый — это злодей и бандит. Возьмите хотя бы Дмитрия Нагиева: блестящий актер, во всех смыслах (смеется), но играет брутальных персонажей, которые любые вопросы решают силой.

И каким же образом вы помогаете формированию положительного образа мужчины, лишенного растительности на голове?

— Мы международная организация, основанная на принципах доброжелательности, и за мир во всем мире.

То есть вы еще и пацифисты?

— Отчасти. Например, на недавних соревнованиях по отжиманию на брусьях принимали участие команды из Германии, Италии, Украины, России... Несмотря на распри, которые существуют сейчас между Евросоюзом, Украиной и нашей страной, мы отлично пообщались с ребятами. Если сообществ, подобных нашему, будет больше, то конфликтов, на мой взгляд, — меньше. Ну а поскольку мы брутальные мужчины, то по определению пропагандируем здоровый образ жизни.

Не курите и не пьете?

— И пьем (умеренно), и кто-то из нас курит... Но мы за традиционные ценности, в том числе и семейные.

Но я слышала, что 90 процентов участников вашего клуба — холостяки...

— Это действительно так. Но если участник клуба нашел свою вторую половинку, то мы с пониманием к этому относимся и отпускаем его. Говорим, ты мысленно с нами, бро. Если хочешь, то приходи с супругой. Но есть и обратная ситуация, понятная многим мужчинам. Любимая начала пилить или что-то не клеится. Так вот в нашей компании он всегда найдет поддержку. Мол, парень, такая же беда, с каждым может случиться, ничего страшного.

А как еще помогаете друг другу?

— Мы называем друг друга братьями, поэтому у нас сильна взаимовыручка. Например, помогаем устроиться на работу. Много чего может случиться в жизни, и мы всегда приходим на помощь друг другу.

Помимо того, что всех вас объединяет брутальная лысина, чем участники клуба занимаются в жизни?

— К нам в клуб заглядывали разные люди, и понятно, что с течением времени качественный состав менялся. Изначально это были люди с сайтов знакомств, в большинстве своем они были зациклены на знакомстве с девушками. Но им на смену пришли самодостаточные, интересные и внешне, и внутренне люди.

Лысый, ты с Марса, что ли? Еженедельная встреча клуба лысых. Председатель клуба Андрей Попов (слева) приветствует члена клуба Владимира Тарасова традиционным способом: легким ударом лысиной о лысину / Фото: Пелагия Замятина

МЫ С КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ

И сколько лысых вам удалось объединить?

— Сейчас в московском клубе состоит около 500 человек. У нас открылись филиалы и представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, в Казахстане и на Украине, в Германии и Италии. Мы даже учредили Международный день лысых — 2 июня.

А из знаменитостей кто-то примкнул к вам?

— С нами Гоша Куценко... Мы ведем переговоры с другими знаменитостями. Мечтаем, чтобы в наши ряды вступил Дмитрий Нагиев, Николай Валуев.

Ленина приняли бы?

— А почему бы и нет?

Мне кажется, что присутствие Ленина разбило бы ваш клуб на два лагеря...

— Вы знаете, у нас на встречах никто не говорит о политике, религии, национальностях... В общем, мы стараемся избегать всех тем, которые ведут к разобщению. Но при всем этом у нас в клубе пятый год проходят крещенские купания, в которых принимают участие и люди другого вероисповедания.

А среди участников клуба есть иностранцы?

— Да, наш почетный участник — ирландец Тони Уоткинс. Он живет и работает в Москве и популяризирует наш клуб. Еще один почетный член клуба — Чарли Армстронг (недавно он принял участие в шоу «Голос» на Первом канале), внук Луи Армстронга.

В нашей стране есть клубы, подобные вашему? Например, клуб блондинок?

— Как ни странно, нет. Лысые оказались самыми компанейскими.

Относительно недавно вы начали принимать в клуб девушек и детей, страдающих алопецией (патологическое заболевание, связанное с выпадением волос и приводящее иногда к их полному исчезновению. — «ВМ»). Как это произошло?

— Мы организовали благотворительный фонд для таких детей. На встречах общаемся с ребятами и личным примером показываем, что они такие же, как и все. Началось все с мальчика Данилы Огородникова. Когда ему было семь лет, у него начали выпадать волосы, из-за этого парень довольно глубоко ушел в себя. Надел кепку, начал стесняться.

Чтобы адаптировать мальчугана, мама привела его к нам. И эти встречи помогли ему. Он снял кепку и начал нормально общаться со сверстниками. А что касается девушек, то в один прекрасный момент нам просто позвонила представительница прекрасного пола и попросилась на встречу. Мы были не против.

А все лысые мужчины смирились с выпадением волос?

— Нет, некоторые мужчины тоже приходят в головных уборах и говорят, что это часть их имиджа. Но таких сразу видно. Лысиной нужно гордиться, и даже больше — надо уметь ее преподнести, это ведь мужественно и брутально!

Статистику не ведете, кто чаще лысеет — брюнеты или блондины?

— Ой, у нас другая концепция. Все лысые — с Марса...

Вы ведь даже книгу пишете в поддержку этой теории — «Домой на Марс».

— Да, планирую через год, как раз к юбилею нашего клуба, ее закончить.

В чем заключается сюжет?

— Если кратко, то лысые являются носителями гена марсиан (см. стр. 30 «Воскресного чтения». — «ВМ»), и они лучше всего приспособлены к условиям Красной планеты. И именно им предстоит отправиться с экспедицией на Марс, поскольку Землю ждет катастрофа...

Именно поэтому вы приветствуете друг друга легким столкновением лбов?

— Именно! На Марсе в скафандре из-за пыли лица не видно и забрала не поднять. Поэтому «чокаемся» лысинами.

*Brutal men — брутальные мужчины (англ.).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кагановский, юрист, 42 года:

— В клубе девять лет В клуб меня пригласил его идейный вдохновитель Андрей Попов. Мне пришло сообщение в одной из модных в то время социальных сетей. Я удивился, рассмеялся и пришел. В интернете полно сообществ, групп, связанных с лысыми, но все они виртуальные. А здесь реальные люди. Было интересно, я пришел и не прогадал. С Андреем мы очень быстро сдружились. А сейчас большинство моих друзей — это мои лысые братья по клубу. Мы вместе отмечаем дни рождения, праздники, ездим отдыхать.

Дарья Новикова, PR-специалист, 30 лет:

— В клубе полгода Однажды я зашла на сайт клуба, посмотрела фотографии, видео, одним словом, узнала, как живут ребята. Понравилась идеология клуба, доброжелательность и порядочность участников. До этого я не встречала подобного сообщества, где в реале встречаются такие девушки, как я, да еще и без париков! И мужчины, которые спокойно и даже с симпатией относятся к тому, что ты тоже лысая. В большинстве случаев девушки с алопецией избегают мужского общества. А здесь мы все вместе! Я, наверное, впервые в жизни почувствовала себя уютно и комфортно в обществе абсолютно незнакомых мне людей. А теперь они моя вторая семья.

ФАКТ

Ученые определили, что наибольшему риску потери волос подвержены темноволосые мужчины, вслед за ними идут обладатели русых волос. А вот блондинам нужно переживать по этому поводу меньше всего, поскольку риск потерять волосы для них минимален. Хотя и не гарантируют их потерю.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЫСЫЕ АКТЕРЫ

БРЮС УИЛЛИС

«Крепкий орешек» возглавляет подобные списки с давних пор. Кажется, никто уже и не помнит Брюса с волосами. Стоит отметить, что лысина придала актеру шарма и сексуальности.

ВИН ДИЗЕЛЬ

Звезду экшен-фильмов сложно представить с пышной шевелюрой. Лысина Вина Дизеля стала его визитной карточкой и лишь усилила образ брутального парня, который вечно спешит на помощь.

ДУЭЙН СКАЛА ДЖОНСОН

Его прическа с каждым годом становилась все короче и короче, пока не исчезла совсем. Но кто скажет, что это его испортило? Лысина лишь упрочила имидж несокрушимого и сексуального актера.

ФЕДОР БОНДАРЧУК

«Крепкий орешек» по-русски. Именно так журналисты называют Федора Бондарчука. Не имея возможности экспериментировать с прическами, актер часто меняет образ, отпуская щетину и меняя форму усов.

ГОША КУЦЕНКО

Бритоголовость актера давно стала предметом воздыхания женщин и зависти мужчин. Однако на съемочной площадке Гоше Куценко часто приходится перевоплощаться и примерять парики.

ДМИТРИЙ НАГИЕВ

Артист проделал заметный путь от героя прапора Задова в шоу «Осторожно, модерн» до брутального и независимого бритоголового мужчины в сериале «Физрук», который покорил тысячи сердец.

ЦИФРА

50 000 процедур по пересадке волос ежегодно совершается в США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.