Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Екатерина Медведева: Просто я работаю волшебницей

Общество
Ловкость рук и никакого мошенничества — главный принцип работы фокусника. Героиня "ВМ" без ложной скромности может утверждать, что владеет этим мастерством в совершенстве .

Екатерина Медведева — первая женщина, ставшая президентом Российской ассоциации иллюзионистов. Кроме того, она единственная представительница прекрасного пола, внесенная в 2000 году в список лучших фокусников мира. И именно она возглавляет жюри конкурса по микромагии на Олимпийских играх иллюзионистов. До нее там «жюрили» исключительно мужчины.

Катя, для начала расскажите, что это за Олимпийские игры иллюзионистов?

— Мировой чемпионат фокусников — ФИСМ, — если проводить аналог со спортивными соревнованиями, можно назвать Олимпийскими играми иллюзионистов. Последний чемпионат проходил в прошлом году в Италии. Масштабное мероприятие! Съезжаются на эти состязания до 5 тысяч человек. За титул чемпиона мира по фокусам в восьми номинациях сражаются те, кто признан лучшим в своих странах, на своих континентах. Тот, кто получает Гран-при, становится на три года чемпионом мира. Дважды такой титул завоевывали россияне: Владимир Данилин в 1991 году и Иван Нечипоренко в 1997 году.

Нам есть чем гордиться!

— Да. Но с 1948 года на чемпионате мира фокусников не было ни одного члена жюри от России. Лишь в 2009-м впервые пригласили меня.

Существует в мире иллюзионистов свой пантеон, свои самые-самые?

— Есть фокусники, которых знает весь мир, они повлияли не на одно поколение артистов. Это Гарри Гудини, Дэвид Копперфилд… Но есть и другие, менее известные широкой публике, но в мире фокусников они звезды. Например, Майкл Вебер. Он создал фокусы для фильмов «Иллюзионист» и «Престиж». В нашем профессиональном сообществе его считают великим мыслителем и изобретателем.

Какая страна особенно плодовита на хороших фокусников?

— Более всего это искусство популярно в США. На втором месте Германия и Англия, а дальше — с миру по нитке.

Почему среди фокусников так мало женщин?

— Весь предыдущий многовековой опыт — мужской, и приспособить его к женским «нуждам» непросто. У нас другая одежда, маленькие руки — в ладонях трудно что-то спрятать. А в нашем деле все важно!

Но вот вы отважились — и преуспели. Мужчины не насторожились?

— С дискриминацией мне сталкиваться не приходилось. Хотя совсем недавно она еще существовала. К примеру, я являюсь членом Магического Круга Англии с 1997 года, даже награждена орденом «Серебряная Звезда». Так вот, они стали допускать женщин в свой круг только 25 лет назад. Почти 100 лет это был закрытый мужской клуб. Но солидарна с Татьяной Тарасовой, которая однажды сказала: «Хочешь быть в числе лучших — тренируйся, не давай себе поблажек на то, что ты женщина, и все получится».

Екатерина Медведева: Просто я работаю волшебницей Екатерина Медведева — президент Российской ассоциации иллюзионистов / Фото: Из архива

Думали ли вы в детстве, что станете членом Магического Круга!

— Я в детстве мечтала быть врачом. А когда спрашивали, зачем мне фокусы, отвечала: «Они нужны, чтобы делать людей счастливее». Я думала: вот стану доктором, буду больному показывать фокусы, он и не заметит, что ему в это время укол делают.

Ваш отец в прошлом офицер. Знаю, что это один из его коллег пристрастил вас с братом к фокусам. Этому человеку известно, каких высот вы добились?

— Конечно. Его зовут Василий Руденко, он занимал довольно высокую должность в Генштабе. А фокусы всегда были его увлечением. Но пришли трудные 1990-е годы, и он увидел, что за вечер в ресторане зарабатывает свою зарплату в Генштабе! Тогда Василий понял, чем будет заниматься, когда выйдет на пенсию. И сегодня он профессиональный фокусник.

Вы с братом стали выходить на большую сцену с десятилетнего возраста, участвовали даже в правительственных концертах. Кто в вашем тандеме главный?

— Мы абсолютно равны. Никакого соперничества — только взаимная помощь во всем. Мы с ним оба окончили ГИТИС (РАТИ). Но после института брата забрали в армию. А я могла выступать, ездить на фестивали и конкурсы, совершенствоваться. Поэтому чуть-чуть опередила его в своем становлении. Но «технически» мы равны.

По аналогии с известной пословицей фокусник фокусника может увидеть издалека?

— Как правило, люди нашей профессии очень общительные. Фокусы показывают везде и всюду. Кстати, мне это не раз помогало в конкретных ситуациях. Мой брат очень высокий, и каждый перелет был для него мучением: ноги плохо помещаются в обычном ряду. Он стеснялся, а я ходила к стюардессам и при содействии фокусов просила места поудобнее.

А что можно показать в такой ситуации? Надо же что-то при себе иметь?

— Я всегда вожу с собой колоду карт, резиночки… О! Вот как можно узнать фокусника — по многочисленным резиночкам на запястье. Фокусы с ними самые простые, но эффектные. Вообще, фокусы — хороший способ наладить контакт. Но если человек их вдруг не любит…

Разве такие есть?

— Есть. Например, ученые. Мы часто выступали в Доме ученых. Так вот они не могут смотреть, как показывают фокусы. Потому что у них по-другому работает мышление. Им надо обязательно понимать, как это происходит. Требуют во что бы то ни стало раскрыть секрет! Исключением был разве что Сергей Петрович Капица (ученый-физик, ведущий телепрограммы «Очевидное — невероятное». — «ВМ»). Вот Сергей Петрович, в отличие от своих коллег, очень любил фокусы, нам доводилось перед ним выступать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.