Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бутусов плюс Бутусов и Легенда Брехта

Развлечения
В Драматическом театре имени Пушкина – премьера «Барабаны в ночи» в постановке Юрия Бутусова.

Культовый режиссер из Петербурга обратился к ранней пьесе Бертольда Брехта, которую дописал как наш современник. В данном случае, это не криминал, потому что сам Брехт переписывал «Барабаны в ночи» несколько раз, и был ей недоволен. Брехт в 1919 году вообще был на грани нервного срыва. «Какую тоску наводит на меня Германия! Крестьянство вконец обнищало, но грубость его порождает не сказочных чудовищ, а немотствующее озверение, буржуазия заплыла жиром, а интеллигенция безвольна. Остается – Америка!», - написал Брехт в своем дневнике. Драматург приедет в Америку в июле 1941 года, и через несколько лет вернется в Германию умирать. В 57 лет Брехт был похож на измученного старика. Образ этого старика, как и образ юного поэта Брехта возникнет в ходе спектакля.

«Последнее письмо» или «Гудбай, Америка», которую до сих пор исполняет однофамилец режиссера Бутусова – рок-музыкант Вячеслав Бутусов, упоминается в этой постановке. Как и душераздирающий хит «Я хочу быть с тобой», который пела вся страна в конце 80-х и дальше. Простое предложение «Я хочу быть с тобой» звучит лаконичной фразой и тематически проходит через весь спектакль «Барабаны в ночи». А перестроечные 80-е и чудовищно лихие 90-е показаны Юрием Бутусовым с помощью персонажей Брехта и, кстати, самого Брехта (режиссер внедряет драматурга в разные периоды его жизни в спектакль) такими, какими они были в России: наглыми, бесчеловечными, продажными, кровавыми, когда «судьба – злодейка, а жизнь – копейка». Одни – жрали водку (и она фигурирует в постановке Бутусова, как же без нее?!) и гуляли в кабаках на ворованные деньги с самыми красивыми девушками, а другие – возвращались без рук и ног с Афганистана (15 февраля 1989 года были выведены советские войска из Афганистана), а их младшие братья уходили воевать в Чечню. «Шар цвета хаки» с его барабанным зовом: «Марш, марш, левой!» красной нитью проходит через спектакль «Барабаны в ночи». Шары как звезды и планеты, безупречно чистые, не покрытые черным цветом смерти, будут незадолго до финала спектакля. Они упадут с неба на землю, как падают метеориты и души. Потом невеста Анна Балике (Александра Урсуляк), которая четыре года ждала своего любимого Андре домой, и не дождалась, потому что ей внушили «женщина без мужа дурна как самый мерзкий кабак», превратится в собаку – преданную собаку, и, быть может, в следующий раз все будет по-другому, со счастливым человеческим концом, и свадьбой с любимым, и детьми от любимого...А может, и не будет, потому что собака Анна вместе с хозяевами смотрит в финале телевизор, и какую информацию она из него вынесет, - такой будет ее следующая жизнь.

Газетчики, репортеры, редакторы – от первой сцены спектакля «Барабаны в ночи» до последней. Перед тем, как начать писать свою первую пьесу, поставленную в театре, Брехт работал в газете. Он любил газеты. И наш брат журналист в постановке Бутусова показан работягой. А до того, как стать журналистом, Брехт служил в военном госпитале, и по следам увиденного на войне написал свое первое классическое стихотворение «Легенда о мертвом солдате». Причем написал и стихи, и музыку, и сам ее исполнял на гитаре. Да, Брехт неплохо играл на гитаре! Главная мелодия спектакля «Барабаны в ночи» - брехтовская «Легенда о солдате». Гитара появится ближе к финалу, и гитарист тоже, но барабаны будут всегда. Красные, черные, белые, зеленые, в полоску...Большие, маленькие, игрушечные барабаны играют у Бутусова разную музыку, не только военную, но и вполне мирную. Или не играют, как у официанта-поэта, но сыграют в будущем, в зависимости от того, - какое будет время: мирное или военное?

Бутусов плюс Бутусов и Легенда Брехта Режиссер Юрий Бутусов перед прогоном спектакля «Барабаны в ночи» по одноименной пьесе Бертольта Брехта в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина.  / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Юрий Бутусов поставил спектакль в театре имени Пушкина про войну и мир, про героев и нуворишей, про верность и забвение, про человечество и человека, про «уродов и людей». Название знаменитого фильма петербургского режиссера Алексея Балабанова «Про уродов и людей» идеально подходит к этой постановке. Кого здесь больше – уродов или людей? Это как увидят зрители, в зависимости от их возраста и памяти. Но однозначно будет жаль искусственно воскрешенного солдата (так написал Брехт в «Легенде»), жаль невесту Анну, жаль ее отца, жаль всех нас, которые попадают под мясорубку истории и становятся фаршем. Но каждый задумается о том, как сохранить мир, ибо каждый почувствует запах войны, с кровью и гарью.

Собственно говоря, для этого Брехт писал свои пьесы, стихи и песни. С этой целью на разрыв аорты пел молодой Вячеслав Бутусов песни на стихи Ильи Кормильцева. И для этого из Петербурга приехал в Москву режиссер Юрий Бутусов, чтобы поставить свой шедевр на легендарной сцене, носящей имя великого поэта Пушкина. Петербурга, с его роком, с мужским революционным взглядом на мир, с близостью к Европе, - очень много в спектакле «Барабаны в ночи». Много Петербурга во всей русской культуре. Впрочем, как и Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.