Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подростки семи пядей во лбу

Общество
Подростки семи пядей во лбу
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Целую неделю говорят о трагедии, произошедшей с подростками в Псковской области. "Бонни и Клайд", как они себя сами назвали, в пятнадцать лет полюбили друг друга, как водится, противопоставили свое чувство целому миру, заперлись на даче, постреляли из окон по полицейской машине, устроили видеотрансляцию своего подвига, а потом дружно отошли в другое измерение. Страшная трагедия для родителей, для друзей, для школы. И, конечно, для самих подростков.

И вот многочисленные эксперты делают умозаключения: кто же виноват и что делать. В первую очередь винят, конечно, родителей, которые недоглядели, не поняли тонкие подростковые метания, не позволили им жить, как хотят. Потом - психологические службы. Тоже должны были отговаривать и отрезвлять. Виноваты и учителя. И разработчики компьютерных игр. И режиссеры вроде Квентина Тарантино: зачем такое снимают. А подростки потом повторяют, не в силах отличить правду от вымысла.

Словом, все кругом виноваты. Кроме, вроде как, самих этих подростков. Все должны были искать к ним подход. И никто не нашел. И такие прямо они непонятые, несчастные. Я посмотрела несколько новостных сюжетов. И вот не понимаю, чем же они такие несчастные и чем им общество недодало. Учились, были обуты-одеты, сыты. Хороши собой. Здоровы. Мальчик вообще из очень любящей семьи. Да и девочка тоже не в подворотне росла. Конфликт возник из-за того, что девочка хотела остаться ночевать у подруги, а мама не разрешила. "Подруга" - это, надо полагать, возлюбленный мальчик. Ну а что мама должна была сделать? В пятнадцать лет позволить ночевать где попало? И мне бы не разрешили родители семьдесят восемь лет назад. И я бы своей дочери не позволила в пятнадцать лет жить с мальчиком. Даже если любовь. Потому что любовь и вседозволенность - это разные вещи.

А им, этим ребятам, надо было настоять на своем - во чтобы то ни стало. Прогнуть под себя изменчивый мир. Опыта жизненного маловато, самонадеянности многовато. Переиграли они, да. Ничем не были толком заняты - кроме своих "чувств". И каждому взрослому человеку понятно, что перебесились бы, и через год, а то и раньше, была бы другая "великая любовь". Но хотелось аффектации и трагедий. Закончилось все, как в трагедии Шекспира. Но виноваты в случившемся в первую очередь сами эти "Бонни и Клайд". Безделье и праздность, непочтение к родителям и недостаток воспитания привели к трагическому концу. Где-то они хотели быть "взрослыми" - в плане совместных ночевок и пострелушек по полицейской машине. А где-то вдруг становились "детьми", которым родители должны как земля колхозам.

Недавно прочитала одну из версий происхождения фразы "семи пядей во лбу". Это вовсе не уродливая голова огромных размеров с соответствующим мозгом. Семь пядей во лбу - это рост метр двадцать. Когда ребенок на Руси достигал этой отметки, то считалось, - он достиг самостоятельности, на него можно оставить хозяйство. На вопрос: "Справится ли малый?" - отвечали: "А то! Он уже семи пядей во лбу". Рост метр двадцать - это, наверное, лет двенадцать. Вот и делайте выводы насчет "взрослости" наших сегодняшних детей.

Погибших уже не вернуть. Но думаю, что было бы неправильным, следуя советам психологов, родителям бросаться вскрывать подростковые странички в соцсетях. В конце концов, каждый имеет право на частную жизнь. Просто надо попытаться донести до своих чад: должны не только им. Но и они - тоже. Они, которые семи пядей во лбу. И даже больше чем семь пядей.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.